daiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

dai

dai

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.4

良くも悪くも最高の子ども向け映画
ベタだなんだ言われても王道は良い

Red(2020年製作の映画)

2.5

バッセンの「するならちゃんとやって?」がエロすぎたし、そのあと盛り上がって自転車に乗るシーンまじで謎。どういうこと?

よくわからないことが多すぎて…?のまま終わった

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

絵の美しさ、衣装のセンス、配役の良さが際立ってた

エマ・ワトソンが綺麗すぎる…

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

ジャケ買いのようになんとなーく見た本作

あまりの面白さに今年1になるのでは?と思ってしまった

私もOLになりたい

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

映画として秀逸。良くできたストーリーだし、終わり方も文句ない。
だが見終わったあとはなぜかモヤモヤしてしまった。これをエンターテイメントとして「あーハラハラドキドキめっちゃ面白かったー!」として良いの
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

満点にしなかった理由は、ある子の心の変化していく様が悲しくて。
あれも親の愛といえばそうなのかもしれないけど、他に救いが欲しかった。
わがままかもしれないが私は彼にも水切りをしてほしかった。


しか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

これ以上の終わり方を望めないのはわかってる。
8でボロボロにされたスター・ウォーズをここまで立て直したのも感謝してる。
映像も音楽もストーリーも良かった。
決してつまらない作品じゃなかった。

それで
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

トゥインキー中毒のくだりどこいった

個人的に良かったシーンは
コロンビアのくだり
ちょうちょを追いかけるホーミー
T-800

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

ゾンビの世界で生き延びる術を学べる映画

蛇柄の男が大好きなトゥインキーってそんなにうまいのか気になる

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.5

先生の授業を是が非でも受けたいゾンビのお話。

設定や終わり方に、え…となるところはありつつも、他にないゾンビ映画で見ごたえはあった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.1

なんだろ、このドキドキ感のなさ
期待しすぎたからなのか
物足りなさが印象に残ってしまった

一緒に行った友だちとの感想戦で話題になったのは、いかにしてカーテン屋になったのか?でした。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

何が何だかわからないうちに終わってしまった
なんなんだ、どういうことなんだ

ハリー・ポッターはザオリクを使えるようになったのか…?

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

映画もサイズにまとめても、ちゃんとモテキ
面白かった

娼年(2018年製作の映画)

3.7


松坂桃李よく受けたなって感心する。
さすがデュエリスト。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ノンストップ疾走型ゾンビ映画

走るゾンビ映画にまた1つ良作が追加された。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

日本アカデミー賞発表当時、未見で興味もなかったので「今年のアカデミー賞はカメラを止めるな!一択だろ!なんで他の作品なんだよ!」と思ってた。

その時の自分に言いたい。

見てから物申せと。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

良くも悪くもこれ以上はない

トイストーリー is エンド

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

ロストバケーションってだっさい邦題の割に楽しめた

怪我の描写がいやにリアルで痛々しかった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

小日向文世vs豚
深津絵里vs犬

なにがしたい映画なのかよくわからんが面白い

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.8

sexから始まる恋なんてあってたまるか!と思いつつ、こういう価値観も許容される欧米文化が羨ましい

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

あの頃は楽しかった。僕らは皆、幸せだった。

最後のこの1文にすべてが詰まった映画。

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

なんといってもタイタン号が、かっこよすぎて男心くすぐられた。それだけでスコア4。

アメリカの深刻な災害の1つの竜巻をクソ真面目に描くのではなく、あくまでもパニック映画として、面白くかつスリリングに、
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.6

どこでループしたのかわからない

過去と相まみえたり、ループの経験から試行錯誤していく様などのシーンに触れて、え?ループしたの?今何周目?ってなる

でもそれがこの映画の良さだった
個人的には設定の甘
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

まったく飽きさせない169分間。

圧倒的な映像美と物語の構成力。

クリストファー・ノーランの頭の中をかち割って覗きたくなる。

中身は、きっとユーモア100%のTARSだろ