ハモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ハモン

ハモン

映画(536)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.4

やり直しても結局ここに戻る。戻りたい。自分を見失って誰かや何かのせいにして……。「高校生に戻れたらどうする?」なんて良くある話題のひとつだけど、この映画が伝えたい大切なことはとても優しくて温かかった。

ソレダケ that’s it(2015年製作の映画)

4.2

かなり面白かった‼熱かった‼スピード感も映像美もなんてったって音楽がカッコイイ!!
石井監督カッケーわぁ~
好きだわぁ~
キャスティングも良かったしなぁ~
「死んでも死なない‼」
ロックだわぁ~

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

蝉の殺し方のがスッキリパッキリしてて好みだな。
元々原作も好きだし
映画としての表現もとても面白かった

バクマン。(2015年製作の映画)

4.3

サイコー面白かった‼
ザッツエンターテインメント
友情 努力 勝利
演出もサイコー‼プロジェクトマッピングとか……もう………スゴい‼
素晴らしい青春映画☆

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.4

ホントに失敗した。いや、失敗させられた。オチを先に聞かされちゃったのよこの映画観る前に!!恨む!恨むわ!知らなきゃきっと面白くてうわぁーーーってなった気がビシビシ感じる作品だった!悔しい………悔しさし>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

なんて なんて優しく、悲しく、そして美しく素敵な綺麗な「映画」なんだろう
とても心に響く良い日本映画だった
静かな永瀬さん。好きだ。大好きだ。
樹木希林って素晴らしい
河瀬直美って天才。
なにものにも
>>続きを読む

ソークト・イン・ブリーチ カート・コバーン 死の疑惑(2015年製作の映画)

3.1

おいぃぃ………‼コートニーぃぃーーコノヤローーめぇ‼
まあ、でも周りも周りっていうか…世論?世間?ファン?マスコミか?
若くして死ぬ天才は美しく塗り替えてしまいたくなるよね……27歳のね……
勝手よね
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.2

彼女の自分に残した動画メッセージがああいう結果になって
「彼女にとって」良かったのか
どうだったのか
自尊心 
自分で選択出来なくなるだろう恐怖
考えちゃう

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

2.6

オモシロカッタ
いくとこいくのが良い。
中途半端良くない、ゼッタイ。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.1

うん。なんていうんだろう……。
社会の中に生きてる、生かされてるからな……それに、刷り込まれた価値観はなかなか無くなりはしないし、そう。あるものを無くすのは難しいよね、無いから入れるのは案外容易だけど
>>続きを読む

太陽の坐る場所(2014年製作の映画)

2.8

女の子あるあるだね。横のアイツが一番ムカつくとことかも
ただそれだけの映画かなぁ……。
ん~。予告で観たくなってて1回忘れてて笑
やっと観られたけど、なんか…。うん。ん?
で?そうだよ。そうなのよ、女
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.7

言葉にするのが難しい………。
でも、なんか、なんていうんだろう
いろんな感情の蓋を無理矢理開かされる。
愛しい、苦しい、ありがとう、許せない、こわい、愛してる、ごめんなさい、許して欲しい…愛してた……
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.3

こういう話の中にさぁ、中途半端な正義論いらないんだよなぁ。
ラスト20分位の松雪さんの役の存在が邪魔で邪魔で仕方ない。隠してるのはお前だろう。そんな綺麗な人間逆に気持ち悪いわ。マイナスの理由はほぼほぼ
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.6

父親は息子に羨望し失望しソレは自分に対しても。父の葛藤息子の葛藤。
ガンバれデヴィッド。
父が死んで解かれた呪縛。そういうのってあるよね。とてもステキ。
美しい才能。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

4.3

何回目だっけ?忘れた。忘れる位観てる。最初は友情ストーリーに感動してた。でも、最近は。ってか、今回は……なんか後味悪い。この隠れされた事実に。法で解決しても相手が死んでも彼らの悪夢は終わらない。すぐに>>続きを読む

きいろいゾウ(2012年製作の映画)

3.8

西加奈子の世界観がステキに表現されててとてもいい作品でした。
可愛い愛。キレイな愛。をみせていただきました。途中途中のクレヨン絵がまた良かった

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

好きぃーーー。文句無し、好きぃーーー。
ディズニー万歳
ピクサー万歳

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

ファッション業界厳しいねぇ~‼
いや、女の世界って厳しいねぇ~‼かな。でもカッコいい。あそこで磨耗されてこそ真のオンナなのかな。
でも私はもう少し穏和に生きたい(笑)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

切ないなぁ~。でもこれってホントそれぞれの選択で正解なんてあるもんじゃないしなぁ。テンダーラブだけでは人は、まして家族は救えない。タフラブも必要。でもなぁ~……ツラいなぁ…。彼らの未来が明るくまた視界>>続きを読む

ゲット・サンタ! 聖なる夜の脱獄大作戦(2014年製作の映画)

3.0

楽しかった。子供映画だけど、ブラックなとこもかなりあって大人も一緒に楽しめる。大人も元こどもだしね。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

はい!エリカ様復活!!
さすがの蜷川さん。色彩豊かで美しかったし。うん。はい。

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.3

これも。マンガで完成だよ。
映画にしなくて大丈夫。
違う表現としてどうしても観られなかった。もう一回ちゃんと観ます

渇き。(2013年製作の映画)

1.6

テーマは好きな感じだったから、観たけど。あんまりこれ、好きじゃない。
なんか別に、なんか……もう大丈夫です

レインマン(1988年製作の映画)

4.6

ダスティン・ホフマンの演技に感服。素晴らしい。
なんて私がいうのなんておこがましいですね。ごめんなさい

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.0

うん。まあ。やっぱり1の衝撃のがスゴかったから、うん。辛口っていうか
……そういう感想になりそうなんだけど。まあね。2ってそういう運命?
でも面白かったよ。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.3

面白い。
でも、昔からの青春ミュージカルからの焼き廻し感が否めない。
いや、そこが良いんだけどね。
ハッピー大好きだしね。
うん。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

大変だったろうなぁ。
私には想像も出来ないし、軽々しく分かったような事いえないなぁ。
うーーん。
しかし、リリー・フランキーは良いよねぇ~

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.1

面白かったぁ~。前のめりで観た。
すんごい早口なんだもん(笑)
ツラかったなぁ。天才っていつでも孤独なのねぇ、やっぱり

ソラニン(2010年製作の映画)

2.8

なんか………「惜しい」感が否めない。マンガで完成してたんじゃない?いや、してたでしょ。
映画にわざわざする意味が分からない。高良くんもあおいちゃんも良かったけど、

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.9

学校の教材で初めて観て、それから30年。折に触れて観ております。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.1

う~~ん。好きなジャンルで、猟奇感もキライじゃなかったんだけど、なんか…………なんだろ?
ピンとこなかったなぁ~

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

ノートン♥ノートン♥
ブラピ♥ブラピ♥
面白~~い!!好きぃぃぃ!!

永遠の0(2013年製作の映画)

2.0

この2点は岡田くんの演技に。
作品の感想は。
「はぁ~?????」つまらん。
ってか、キライ

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

別に映画にする事ないかな?と思ってたけど、やっぱり映画になるとスケールが違ってすんごく面白い‼
未来くんのダンスもね‼ステキ‼
オタク心がくすぐられるくすぐられるもぉぉ~、ね‼

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.8

家族愛が基本苦手なんだけど、
母と娘はやっぱりクるね
エンドロールからロビーに出て、車に乗っても涙が、いや、嗚咽が止まらず、なかなか帰れなかった。