ハモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ハモン

ハモン

映画(536)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

そりゃ、面白いよ‼
そこに最新の映像技術だもの‼からの、懐かしい面々。オバケも含めて‼笑
楽しかったぁ~。こういうのってなんだかんだで吹き替で観る方が好きぃ~。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

舞台みたい!笑
面白かった!ミュージシャンもいっぱいいろいろあって面白かった!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.4

何これぇ、ウケるぅ~。
超ゴーストバスターズ。
ウィル・スミスはいいよなぁぁ~
ジャレッド・レト超ぉぉいいわぁ~~

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.5

いや、マジか。アメリカン若者はこんな感じなのか、いや………日本人も変わらないか……線引きが出来ないんだねぇ……。分からないのか…。おぉ~こわ。
あ 映画か。演出斬新。面白かった。でも、SNSに疎いから
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

うん。おもしろい。
動物のアニメの全部が詰まってる。
うん。フフ

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

3.0

うぅ~ん。うん。うん?………うん。うん?
ミステリーじゃないんだ…。なんだ……。
なんだったの?はる先生は、どういうこと?
理解したくないような…なんか………綺麗な話だね。いい話だね。うん。うん?こど
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

DVDでちょうど良かった。いい意味で。フフ
深夜ドラマでずっと観てたい。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.6

また、「上の句」より、さらに、展開が骨太でこの太さは男性ターゲットなアクション映画みたいだ!と思った。でも、青春映画!
良かった!
すずちゃんもやっぱり美しい‼
いやぁ~、たまには、ひとに勧められて観
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

友達がスゴく良かった‼って言ってたから観てみた。これで、かるたに興味が出てきたりはしなかった。もっとラブも強いのかとも思ってた。けど、スゴくしっかりしたストーリーで「ザッツ青春映画」な感じでとても良か>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

1.0

思ってた内容と違かったぁぁーー!
原作知らないしぃぃ。事前情報も事後情報も入れてなかったしぃぃ。予告で観ただけだったんだもん……。
なんだ……なんだ…この手の映画だったのか……。私が苦手なやつだったぁ
>>続きを読む

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.6

ヤバい‼笑‼面白い‼
キー良いわぁ~‼好きだわぁ~。
なんか…なんつーんだろ…
いっぱいいろんなのが散らばってて、映画の事好きになっちゃったんだもんねぇ~……っていう……
滑稽で泥臭くて美しい‼潔い‼
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。尾行も覗きも興味ある。でも、私には、たまちゃんみたいな言い訳もないから、やる事も、その勇気さえないもけど、
けど。
だから、映画観てるのかな。って途中から思ったよ。
映画観終わった時、良く
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

素っっっっっっっっっっっっっっっっっっ晴らしい!!!!
とってもとっても良かった
誰にでも必ずチカラはあって、それはどんな人にでも。どんな人にでも。
身体がなんかとっても熱くなった。目の奥も耳たぶも心
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.4

記録するの忘れてた。
面白かった。ディカプリオの気合いも良かった。気合い?笑
うん。なんかこの映画への。
良かったよねぇ~。やっとオスカー獲れて。これでも良かった気がするけど、ラインナップとタイミング
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

3.3

ミス……テリー…?
なんか……思ってたんと違う……。
なんか…勝手に好みな想像しちゃってた。予告も良かったから…。
中村倫也君はスゴく良かった。スゴ~~~~くゆったりな映画だったね。
これは………残さ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.3

あぁ~良い映画だった。
静かで、深くて、あたたかくて、とても良かった。
そう。誰かが居なくなったら、世界は変わる。私もそう思う。その周りの人と、さらにその周りの人たちが少しづつ少しづつ見るものが変わっ
>>続きを読む

スパークル(2012年製作の映画)

2.8

こういう系のしかもこの時代のサクセスストーリー好きなんだけど、うん。
これも、面白かったけど。アリーヤだったのかぁ…この役とか、あぁ~ホイットニーが居るぅ~とか………
いろいろ感慨深い映画だったけど。
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

何これぇ~。ヒメアノ~ルで泣いちゃったぁ~。ハハハハ。何これぇ~!
マンガと全然違うとかそんなのどうでもいいや。うん。良かった。面白かった。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.6

日本のゾンビ映画、日本らしさ、英雄らしさ、出てた!!
良かった!面白かった!
洋ちゃんがとにかく、クルッとまとめて良い!!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.5

いやぁ~~~!!何これ!
面白いっ!!笑けた~!ラストの後味悪い感じ。ああいうの好きな方じゃないんだけど。まあ、いいや
あぁ~っ、久々の新しい感じ!!
面白い!!

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.4

やっぱり好きなんだよなぁ…。
こういう、歌もの。自然に鳥肌ゾワ~っ!ってするんだよなぁ。一粒涙出ちゃうんだよねぇ。
こういう時アメリカずるいわぁ~。って思うわ。

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.5

不思議なステキな映画でした。
もう少しカメラワークが工夫があるとより世界観が表せたのかと思うけど、それを加味しても良かった。
観やすかった。

神様メール(2015年製作の映画)

4.2

なんて可愛い素敵な美しいファンタジーな映画なの!
かわいい!美しい!ママ最高!女神サイコー!
「新・新約聖書」欲しい!
刺繍私も始めようかな……。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.0

なんとまあ!なんて素晴らしい映画なんだ!ワンシチュエーションで、これって……。時間も素晴らしくちょうど良い‼ ヤバいね。思ってた以上だね。いや、ホント素晴らしい!!

GO(2001年製作の映画)

4.2

やっぱいいわぁ~。何回観てもいいわぁ~。クドカンも窪塚もチョロッとハギーも山崎努も。それと、新井くん若い‼笑

ゲノムハザード ある天才科学者の5日間(2013年製作の映画)

1.4

なんなんだこの演出と編集は。ガッカリだ。設定がこんなに面白いのに。最後だけだ。最後だけ、やっと意味がある。

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

良い。ジャックが良いね。
それと、こんなにも、言いづらいけど、「被害者」側からの視点で観られたの初めてかも。それを途中途中で気づいて、「なんて私って勝手なんだろう」って思った。ジャックが教えてくれた。
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

いい話
これぞ日本人の美
そして、ザッツエンターテイメント!

罪の余白(2015年製作の映画)

3.6

すんごい武井咲ちゃんに声が‼そっくり‼‼
いや、映画。面白かった。
「渇き。」ぐらいなもんだろうとハードル少し下げて観たからかな。
いや、淡々と描いてたのが良かったな。奇をテラってないのが良かったな。
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.4

映画は観やすかった。
ただ………内容が……ムズーーーーーい!!分かんなーーーい!!笑
人間こわいね!お金こわいね!
それと、アメリカのジャーナリズム精神はスゴいね!!へへ

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.0

ALSのツラさとか切なさ、人間としての尊厳とかそういうのは考えさせられる映画だったけど……
実話の「最強の二人」と比べちゃうなぁ………。あっち実話だしなぁ……。あっちもあっちで実話だけど、映画として良
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.0

娘目線の映画なのか、母親目線の映画なのか、観かたを迷った。
なんか最後は急に一体感出てくるし。モーリーンも好い人なのかなんなのか、分かんなかったなぁ………。
これがアメリカか……。なのか………?笑
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ2(2010年製作の映画)

3.3

なるほどこう続くのか。面白かった。おばあちゃんの謎も分かった。アビーかわいそう……。面白かった。ここで、意味も繋がりも分かって、さらに面白い。

パラノーマル・アクティビティ3(2011年製作の映画)

3.0

時系列だと「3」が最初だったから、「1」の次にこれ観ました。
面白かった。ってか、おばあちゃんどうしたの?あの人たち誰よ?面白かった。