だまりぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

だまりぃ

だまりぃ

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

原作は主人公に大泉洋さんをイメージして書かれたベストセラー小説。
主演はもちろん大泉洋さんが務め、豪華キャストが集結!崖っぷちの出版社で起きた騙し合いバトルとは⁉︎

廃刊寸前のカルチャー雑誌『トリニ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.3

アカデミー賞脚本賞受賞!
スウィートな女性が仕掛ける復讐劇💥

夜毎、バーで酔ったフリをしては、お持ち帰りする男たちに裁きを下すキャシー。
そんなキャシーが昼間働くカフェに、大学時代の同級生が現れる。
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

12月24日、クリスマスイブの東京。テレビ局にかかってきたイタズラのような電話「恵比寿に爆弾を仕掛けた」という。
半信半疑で現場に向かうと、ベンチに一人の主婦が…。
謎の犯人に振り回され12時ちょうど
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

息もできないドキドキ感!「最強の老人」が帰ってくる…

2016年公開された前作は、口コミで評判が広がり大ヒット。
目が見えない老人がひとりで暮らす屋敷に押し入った強盗。鋭い聴覚は呼吸の音も逃さない最
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

オンライン・ゲームの世界に予想外のヒーローが誕生⁉︎

世界中の人が参加するリアルなオンライン・ゲームの世界。
その背景として描かれたモブキャラのひとりガイはゲームのストーリー通りに暮らしていた。
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

切ない愛に涙です…

工事現場で働く無愛想な大工のチョルスは、社長令嬢のスジンと偶然出会う。
出会った時から運命を感じ、強く惹かれあっていく2人。数々の障害を乗り越え、結婚。
しかし……

やがて自分
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

原作は島本理生さんの直木賞を受賞したベストセラー小説。
メガホンを取ったのは『TRICK』や『望み』など幅広いジャンルの話題作を手掛けてきた堤幸彦監督。「愛の記憶」に隠された衝撃サスペンス。


女子
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

衝撃の人気コミックを映画化!
高校教師の禁断の欲望を描いた作品💥

新年度、高校に赴任してきた東山春人。
しかし彼には誰にも言えない秘密があった…
学生の頃から「殺されたい」という奇妙な願望を持ってい
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

主役はヒーローなんかじゃない⁉︎極悪非道の悪役たちが一致団結!悪いヤツらが世界を救う?

人類最大の危機が発生!政府が極秘ミッションとして世界の運命を託したのは…かつてバッドマンやスーパーマンなど、正
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

アカデミー賞作品賞!
歌うことを夢見た少女と家族の絆の物語。

家業の漁業を毎日欠かさず手伝っている高校生のルビー。彼女は家族の中でひとりだけ耳が聞こえる。家族と世間を繋ぐ通訳となっていたルビー。そん
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.2

不倫をきっかけにウソとホントが交錯する漫画家夫婦の心理戦!

人気漫画家の佐和子は、アシスタントの俊夫と結婚して5年目。
彼は優しくて仕事を支えてくれる自慢の夫。
ところが……⁉︎
夫の不倫を知った佐
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.8

新田真剣佑主演!山崎紘菜、鈴木伸之など実力派若手俳優が集結⚡️⚡️
累計発行部数150万部突破の人気コミック『群青戦記 グンジョーセンキ』を実写映画化。
「踊る大捜査線」シリーズの本広克行監督が手がけ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

韓国の人気ウェブ漫画がアニメ化。欲望と狂気のサイコホラー

幼い頃から容姿にコンプレックスを持ち大人になったイェジ。そんな彼女の元にあるメールが届く…。
送られてきたのは「整形水」。それは、顔や体を浸
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

『怪盗グルーの月泥棒』で大人気となったキャラクター、グルーとミニオン!
彼らの活躍はその後シリーズ化され、今回ついにグルーとミニオン達の始まりの物語が明らかになる😙
黄色くて騒がしい変な奴らミニオン。
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

宇宙の“恐怖”SFスリラー

国際宇宙ステーションに集結した宇宙飛行士の6人。彼らに与えられたミッション…それは、宇宙に“未知の生命体”が存在するかを調べること。
彼らは火星から採取した土壌サンプルを
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

売れない漫画家✖️殺人鬼…
二人の共作 殺人事件の真相は…

サスペンスものの漫画家を目指す山城は、高い画力はあったが悪役のキャラクターが描けず万年アシスタント生活を送っていた。
ある夜、一軒家のスケ
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.5

見る人全てをハッピーにする最高のコンビが帰ってきた😊!

夢のような絶好調の日々はもはや過去の功績となり、かつて世界中を魅了したはずのビルとテッドはいまや……応援してくれるのは愛する家族だけ。
そんな
>>続きを読む

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

4.0

EXILE NAOTOさん✖️土屋太鳳さん初共演!
究極の焼肉映画が誕生!

グルメサイトの立ち上げを任されたのは新人編集者の静香と、食へのこだわりがハンパないライターの良人。
良人は真摯に肉と向き合
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

アベンジャーズのメンバー、ブラック・ウィドウの謎に包まれた過去がついに明らかに⁉︎

最強のヒーローが集結したアベンジャーズのメンバーとして戦い続けてきたブラック・ウィドウ。
元々、暗殺者だった彼女は
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

『チャーリーとチョコレート工場』原作者のもうひとつの人気作がアン・ハサウェイ主演で実写映画化!

実は世界には魔女がいっぱい潜んでいる…
ある豪華なホテルに現れた誰よりもオシャレで美しい貴婦人。
その
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

死者が見える少年と精神科医の壮絶な体験を描いた『シックス・センス』など、これまで数々の衝撃スリラーを生み出してきたシャマラン監督。
最新作は美しいビーチを舞台に“一生が一日で終わってしまう”驚愕のタイ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ミステリーの女王、アガサ・クリスティ原作
名探偵ポアロが挑む密室殺人の謎

名探偵ポアロが豪華列車で起きた密室殺人事件の謎を解き明かすミステリーの金字塔『オリエント急行殺人事件』…そのシリーズ第2弾!
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

多部未華子さん主演、現代社会を生きる女性の孤独とは?

両親が急死し、それを受け止めることができない28歳の小早川直実。叔父夫婦の計らいで高級タワーマンションに住み、生活も出版社の仕事も順調。でもなぜ
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

3.8

音楽好きの妖精トロールたちが歌って踊るミュージカルアニメーション🎵
吹替の方を鑑賞です😊声優には、上白石萌音さんに、ウエンツさん、仲里依紗さんにミキのお2人とかなり個性派キャストが集結してます!

>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

1940年にスクリーンに登場した『トムとジェリー』🌟
アカデミー賞では短編アニメ賞を7度受賞。その後テレビアニメでも放送され、なんと80年もの間、世界中から愛されている傑作アニメーション♪
そんな「ト
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ハリウッド制作陣が「最も組みたいクリエーター」として注目されているアリ・アスター監督の最新作!
家族を不慮の事故で亡くしたダニー。大学で民俗学を研究する恋人と友人の5人で訪れたスウェーデンの奥地。そこ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

容疑者は全員身内⁉︎『スター・ウォーズ 最後のジェダイ』の監督が贈るミステリー!

世界的ミステリー作家であり、大富豪のハーラン・スロンビーが85歳の誕生日に、親族を集め豪邸にパーティを開くことになっ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

ダメ刑事たちの奮闘を描いたアクションコメディ!

韓国ソウルの安全を守る麻薬捜査班…のはずが、肝心な時にドジばかり。。チームは存続の危機にさらされていた。
そんな時に訪れた起死回生のチャンス!それは麻
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

我らが苦悩のプロ藤原竜也👏
またすごい設定の映画の主演です。

日本の秘密組織に所属するトップエージェントの鷹野一彦と、若手の相棒田岡亮一。数々のミッションをクリアしてきた2人の身体にはある秘密があっ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

原作は累計発行部数400万部突破の人気コミック📚
岡田准一主演で木村文乃に人気俳優陣で実写映画化。。原作読んでない私としては、もう俳優陣だけで面白そう😇

どんな相手でも6秒以内に仕留める伝説の殺し屋
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

弱小女子アカペラ部が頂点を目指す青春ムービー❤︎

プロのDJを夢見るベッカは、大学に入学したものの授業には出ず音楽作りばかりしていた。
そんなある日、強引な先輩に言われるがままアカペラ部のオーディシ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

詐欺師のダー子・ボクちゃん・リチャードの今回の舞台は伝説の島ランカウイ!
狙うはたった1人が相続できる王家の遺産10兆円⁉︎⁉︎

分かってはいるのに騙されるこの感覚がやっぱり好き!!分かってはいるの
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

もうアドレナリン全開!パニックすぎるサバイバルムービー…🤯

元山岳部で就職浪人中のヨンナム。
母親の古希(70歳)を祝うパーティー会場で楽しんでいると…突然街中に原因不明の有毒ガスが充満。。
下から
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

先に原作を読んでいて、現代にゾンビやらミステリーでなんて斬新!と思いながらガツガツ読み進めていた作品なので映像化も楽しみにしていました〜
浜辺美波さんは相変わらず可愛いのだけれど、ちょっとやりすぎかな
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.5

予測不能!戦慄のサバイバル・アクション🐖
広大な森の中で目を覚ました男女12人。それはセレブたちが娯楽目的で一般市民を狩る「人間狩り」が行われていて…
庶民達の反撃は通じるのか⁉︎セレブVS庶民

>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

私のなかでザック・エフロンは『グレイテスト・ショーマン』よりも『セブンティーン・アゲイン』なので、年齢を重ねたなぁなんて思ったり、この闇のある感じは新鮮に感じながらも…このタイプの女性達には全く共感で>>続きを読む