星イッテ津さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

星イッテ津

星イッテ津

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.9

なんだこれ?なんでこんなに面白いんだ?
あっプロレス?

アメフトが解らなくても理解できるようになってるし、笑える、泣ける、要素多いくせにまとまってスッキリ話が進む。

スンゲェ観客の事を考えて丁寧に
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.9

1作目が一番好きです。
最後も好きです。

最後はいろんな要素が取られてミニマルスプラッター反戦映画になりましたね。
なんでメッセージ性とアクションが強い!

ヤバいっす。おれがあそこに居たら一番最初
>>続きを読む

監督失格(2011年製作の映画)

3.8

平野監督はラストを綺麗にしてしまう。
不倫だが、愛した人の死を乗り越える。
正直にラストを描き直す。

いろんな事があって自分を直面した時の感情は凄まじいです。
何年か前に見たのですが感情の吐露してい
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.6

バランスいいね。
スタローンさんはいい脚本家ですよ。

ちゃんとジェイソンステイサムサイズの話になってます。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

2.8

ジョントラボルタのみが最高級!

個人的にはダメなんだよなぁ。

ニーナ・シモン 魂の歌(2015年製作の映画)

3.9

破滅的な危うい人。

だけど感情が大爆発して歌を通してそれを表現する。
画面から英語が解らなくてもビンビン伝わる。生で見たら気絶してしまいそうな程の迫力。

歌で破壊も創生もできる事を知れました。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ここで死んだらあかん!
ってな感じで地球上でアタマもカラダも最高級の宇宙飛行士が火星で孤独なんだけどハイテンションでサバイヴするお話。

ゴールデングローブ賞はミュージカル、コメディ部門なんですね!確
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

うわああああぁぁぁぁ。
嫌な人。

最後までゲス!ミラクルゲス!批判的メッセージもあるんだろうけどゲス勝ちや。

ああでも凄いなぁ。腕時計表現は本当に計算された演出でした。サイコなんだけどあれ?あんな
>>続きを読む

おっさん☆スケボー(2012年製作の映画)

3.1

好きです!おっさん☆
一回道間違えんな。日光って笑

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.1

カッコ可愛い!見事なバランス!
個人的にはさっ、、だけど可愛いし見ちゃうんだよぉぉぉ!可愛いは正義だよぉ〜。
セクシー、可愛い、カッコいい!ん?プラス要素いっぱいだ。いい映画じゃないか!自分間違ってま
>>続きを読む

Nas タイム・イズ・イルマティック(2014年製作の映画)

3.6

nasさん背負うもん重たいですよね。
one loveね。あんな想いが入っているとは。知りまへんでした。

nasの乾いた語り口がなんとも異物感に思わせる。不思議な撮り方ですわ。弟の対比が面白い。
>>続きを読む

パンダフルライフ(2008年製作の映画)

3.2

パンダこのヤロー!
パンダ!パーンダラッパーヤッ!ヘイ!♬

畜生どもが蠢く、咀嚼、繁殖しやがるんだなこの映画はよー。獰猛で慈悲の欠片すらねぇんだ‼️畜生どもは。容姿が。容姿が、容姿がよー!かわええ‼
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

2.8

ん?あっ、ああゝーーー!
まじかよ。
感想以上!衝撃は凄いね。

ヤクザと憲法(2015年製作の映画)

4.1

素晴らしい。
ヤクザ怖くないですか?
なんで?

会話から任侠感が伝わる。でもヤクザは怖いよね。これ見てるとヤクザっていい人なんじゃないか?って思えるようでやっぱり怖い。
リアルを突きつけられた。対岸
>>続きを読む

雨あがる(1999年製作の映画)

4.7

これ大好きなんだよなぁ。
あの夫婦は自分にとって理想像だし主人公も人生において見習いたい人、多くの人がそうかもしれないけど。

普通だったら飽きそうだけど、自然の美しさと構図の妙、脚本の不思議なテンポ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

韓国ノワールで最高傑作
チョンチョンは漢だ。ホント感動!

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.9

学生の時に見た以来でございますが久しぶりに見た。
いんやー面白いですな。
イーサンホーク上手いですね。ワシントンさんヤバイですね!
ドレーにスヌープ!最高!

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.4

バディムービー。今やメキシコ系が多くチカーノギャングスタが力を持つサウスセントラルでの映画。

映画って用意周到でカッコ良く犯罪を実行するが、これはなんかダサい。
興奮状態でバカっぽい。
リアル。現場
>>続きを読む

パンターニ/海賊と呼ばれたサイクリスト(2014年製作の映画)

3.6

ロードレースの闇をパンターニの悲劇を通してアプローチしているドキュメンタリー。
多面的なアプローチはできてない。
パンターニ愛は溢れておりますな。

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.7

面白い!二階の夫婦が全てを悟っている対比もよかったね。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

映像の革新!やっぱり凄いね。
でも落ち着いてみると詰め込み映画とも見れるなぁ。

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.3

ちょっとね。最後がね。展開飛びすぎだよね。
それまではカワイイし話も面白いし!保守と革新の二項対立だけでなく環境問題まで話に入れてて興味深い。

アデリーペンギン?目がリアルでちょい怖かった笑

ハッスル&フロウ(2005年製作の映画)

3.9

やっぱりhiphopってダサいんだよ!
でも俺たちのワンスアゲイン聞いてくれよって映画
でもhiphopってマジでカッコイイんだよ!!胸張って言える!

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.2

マック殺すと思っても食べてる自分がいるもんね。怖い怖い。

自由と壁とヒップホップ(2008年製作の映画)

4.3

アラブだろうがシオニストだろがなにがなんだかワケカンナイシ。
でも言いたい!変えたい!当事者じゃないとわかんない事言うんだよ!hiphopって便利な物通して!じゃないとみんな聞いてくれない!関心持って
>>続きを読む

ビギー&トゥパック(2002年製作の映画)

3.5

シュグナイトの凄みだよ!構成上シュグナイトのインタビューに向けて話を持って行くんだけど、、、シュグナイトの凄みが作品に勝ってるんだよ!
言葉に脆弱な星イッテ津はさ、悔しいけど奴のカリスマ性に、魅力にや
>>続きを読む

ビーツ、ライムズ・アンド・ライフ ア・トライブ・コールド・クエストの旅(2011年製作の映画)

4.5

個人的にもA.T.C.Qは大好きなんで点数は高め。
ドキュメンタリー映画としても複雑な関係性を簡潔にわかりやすく説明していて丁寧です。
A.T.C.Qイチバンこのフレーズから救いもよかった。
ニュース
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.8

椎名桔平の死に方はトラウマです。
車のスピードがヤバイ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

ものつくりに執着して悪魔にも心を売れる人の話。宮崎さんそら解る人にだけ解ればいいって言うわね。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

ライバルとの熱い戦い。戦うからこそ自分がいきているのが感じる。戦わなければって気持ち。入院のシーンで強烈に伝わってきた。面白い!

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

自転車好きにはハラハラできますよね。内容はそんなに。。。
スピード感はあるから最後までみれました。

超能力学園Z(1982年製作の映画)

3.4

超能力持ったらそれはエロにしか使わないよね笑
エロに使わない男はゲイか嘘つきだ!