星イッテ津さんの映画レビュー・感想・評価

星イッテ津

星イッテ津

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

3.1

次回に期待!個人的には時系列のシャッフルは普通に観れたかな。
レントンの一番の成長をコンパクトにまとめられて且つカタルシスもあったように感じる。

一番不安なのは予告の黒い妖精やね。あっち系はマジやめ
>>続きを読む

米軍極秘部隊ウォー・ピッグス(2015年製作の映画)

1.0

びびったー!ミッキーローク。バーフライの歩き方!

なんかありそうな雰囲気。お?え?ええ?ん?嘘やろ?まじかよ?ひでぇ!全編ペラペラ。なんか雰囲気はある。

駄作、相当に駄作だけど時間は早めに過ぎた。
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.4

デップ先輩こえぇぇ!

もう、これね。あの飯食うとこよ!スイッチがわかんないあのイヤなかんじ、町山さんも言ってたけど、あっこやね。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

バカっぽさ最高ね!

ヤク中でコンビニ店員で実は。。。
ボンクラ感もいいし、ボンクラな脚本が引き立てます!

パッとしないけど忘れられないやつらのバランスが最高ですな!

個人的には好きです。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

ポップに見れる、アホらしさもない、テンポのいい!さすがガイリッチー!

気持ちよく見れるわぁ。バディ感も凄くいいしね。ルパン初めて見た感覚に陥りましたわ。

やられた!素敵!

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

おもろむずい!
用語理解してなくても解る!

むずいけどおもろ!
僕みたいなバカはこれでok!
経済を勉強したくなる事が大事やね。

経済勉強すれば金持ちになるチャンスは普通より断然多い。
そして経済
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.8

よかった!バンクシーのグラフティーの聖地に対するリスペクトとそれと反した動きを出す市民。反してないか。

5pointzの取り壊し反対を表現したかった?うーむ小生も完全にバンクシーに右往左往されていま
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

4.2

佐村河内夫妻の悲しみを描いたドキュメンタリー

当時全くメディア見ていませんでしたのでこの事件よく知りませんでした。
ですので夫妻の関係性が非常によく入ってきました。うまいドキュメンタリー手法だと感じ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.7

オモロー!

やっぱこういうのだよ!シリアスヒーローはもういらないよ!
スカッと楽しくヒーローがいいね。
男根映画ですわ。最近のナヨナヨカマカマではなくて、これなんですよ!

やっぱりここ最近のナヨナ
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

3.4

THE WARUFUZAKE☆
80オマージュも最高!こういうの見たくなっちゃう!
閉塞感しかない会社の会議室で爆音で流してクビになりたい。

SPACE ADVENTURE コブラ(1982年製作の映画)

3.7

コブラって最高のカッコよさにしげるが助けられましたな!

しげる問題があるけど作品としとは作画もヤバいし良作であるのは間違いないですわ。

スヌープ・ドッグ ロード・トゥ・ライオン(2012年製作の映画)

3.7

ぼくはすぬーぷどっくさんが だいすきです!
らっぱーでかつやくして おかねもちになったのに こどものころからゆめだった ぽんびきになってみたり!

みんなこれをみて すぬーぷどっくさんのことをしってほ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いいよね。
いいよ、これ。誰も傷つけないし。
誰が見てもハッピーエンド、でも治らないんだよね。現実を2人で受け入れて理解し合うからこそのエンド。

治らないからなんか見た後で話したくなる。ハッキリして
>>続きを読む

アダルトボーイズ遊遊白書(2013年製作の映画)

3.9

やっぱ最高ですよね!バスネタは笑うわ!笑いの強度が全然違うね。

ラジー賞にノミネートされまくっているのは。。。。
ヤングゼネレーションとかのサンプリングベタってこと?

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.4

おもしろ珍道中。。・゜・(ノД`)・゜・。

いいんだけどなぁ。。。後もう少しなんだよなぁ。橋の怖がり描写も全然怖くないし。オオカミもトロすぎ。深キョンかわいいんだけどマジか⁉︎

話は好きだし、笑え
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

思い出だよ。あの曲、あのロゴ、あの車、あの4人!
小学生の自分には刺激が強かった。小学校で「オバケ映画は学校の怪談ではない!ゴーストバスターズだ!ゴールデン洋画劇場見てんのか?」と言って流行りに置き去
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.5

好きダァ!やっぱりチャウシンチー好きやー!もうこれだけ!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.8

予備校行ってた時の講師が左の視点から激励猛プッシュしていた事を思い出します。

今思うとあの閉鎖空間の中で受験生という状況、、、思い出すと怖い笑

んで大人になって見たんですよ。
んん?これは監督の趣
>>続きを読む

パンピング・アイアン (鋼鉄の男)/アーノルド・シュワルツェネッガーの鋼鉄の男(1977年製作の映画)

3.1

筋肉、筋肉、筋肉。

ボディビルダーのドキュメンタリー映画。自分筋肉ありません。なんか悲しくなってきた。
ボディビルのポーズの流れは美しく感じました。

シュワさんが言ってたけどボディビルはスポーツだ
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.3

橋本環奈の見たいのでまた見ました。

毎回、あーこんな話だったっけ?と思わしてくれます。
ひろ子をいたぶりをハァハァ言う、akbの残酷ショーと変わりありません。

しかしですな、よく見てみると、、、仲
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.4

イャー。やっと見た。

噂に違わぬ映像作品ですね。
ほぼ全て背景が違って全部エクストリームな映像なんですね。

一番トラウマクリーチャーは服を着させてくれるあいつ。まじ気持ち悪い。

高度なSF作品で
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

オモロいですねぇ!タラさんは素晴らしいですね。

スタントマン マイク
名前だけでなんかありそうですよね。いい!

あの女の会話、男の会話じゃないか?エロい事しか話してねぇ!
女子ってあんな会話ば
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

昨日の地上波で久々鑑賞。
イヤッホー!やっぱり楽しいね!怪獣、ロボ、でかい基地!等々、楽しい要素が多い。
吹き替えは初めて鑑賞。ケンコバが、、、なんか微妙だけどまぁ善戦しているねかな?後はサイコーです
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.7

イタイ、ダサい。

不器用で過去の栄光から抜けられない。死が近づいて悟る。

これしかねぇ!
一つの事を貫いた漢映画!号泣必至!
最後は自分一人だけで男塾名物 大鐘音してました。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

エクスペンダブルズ大きくしてアベンジャーズと戦ったらどっちが強いかなぁ?

まぁいいや、会社行こう。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.3

昔懐かし、これマネしてシンクロやるヤツスンゲェいたなぁ。
混ざれなかったなぁ。
悲しくなってきたなぁ。会社行こう。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

インやアッホーイ!!

やったね!最高にオモローやん!
飽きない、テンポの転調で観客の感覚をマヒさせてる感じがしました。

んで、チャプターにしているからより話の転調が効いてくるんやろね。

まんまと
>>続きを読む

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.8

おっさんはみんなプールでしょんべんだ!

ブシェミさん爆笑ですよ!
こんな感じのコメディ大好きや!

イヌも笑えるよね。

>|