断捨離君さんの映画レビュー・感想・評価

断捨離君

断捨離君

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して、あんまり上手くいかなかったけどとりあえず生き延びたぜ!みたいな作戦が多くて絶望もなければカタルシスも少なく消化不良感…

切り取ってみれば、ビジュアルと音楽は俄然魅力的、ライト・セーバー
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

4.0

特撮はずっと好きだけど初めて映画館で見た。

オリキャスがたくさん出る中で各々の後日談としてしっかりストーリーが練られてたのでよく研究されてるなあと感心してしまった

オーズ好きはたまらんでしょうなあ

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

漸く鑑賞

もっと小道具使って見せて欲しい

終盤の花火は唐突過ぎて声上げて笑った

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

COOOOL!!って形容がぴったり

車もよかったけどパルクールのシーンの方が興奮した

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

サム・ライミ版スパイディはうろ覚え、アメイジングは未視聴で臨んだがキャスト、演技その他諸々ピーターパーカーのキャラクターとしては名采配だった

トニースタークちょうどええ
ヴィランとのご対面はハラハラ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

パワーレンジャーの歌が流れるところは激アツ

ほかはニチアサの可もなく不可もない回くらいでした

ゆーて字幕でもいっかい観たい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

アクションは馬鹿カッコイイ
撃たれる前提での立ち振る舞いとか逆にスマートさを感じた

一方でドラマパートが退屈に感じてしまってちょいちょい寝た

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作ほどのインパクトはないもののストーリーの充実度、キャラの掘り下げ、小ネタそれぞれしっかりしていて十二分に楽しめた。

他のマーベル作品との絡みを早く見たい。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.0

原作読んだけど忘れた状態で見に行ったがほとんど記憶戻らなかった
何かとみんな歌上手くて笑った
映画で見るほどじゃないという結論でした

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.6

吹き替えで見てしまったので字幕の方がアランメンケンを堪能できそう

吹き替えに違和感あったが後半には慣れた
だんだん心惹かれていく場面が最高

エンディング曲がどれも素晴らしい

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

怪獣の造形めちゃすき。
人が無駄に死んでいく感じ無力感あって怪獣の恐ろしさが伝わってよかった。
コングが木を武器にするシーン鳥肌たった。たぶんああいう人っぽさを感じるのが好きなんだと再認識。
次作にも
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

これが映像芸術か、と言った感じ。
映像演出、キャストの演技が不可思議かつ現実的な世界を作り出していた。

こんなにも感情を吐き出せるってすごいなあ。

不良エマストーンも魅力的だった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

・悩む!歌う!なんか解決!ってパターンが多いように感じた。ちょっとモヤモヤするところが残るが、モアナとマウイが着々と心身ともに逞しくなっていくのは見てて気持ちよい。
・水、光の表現がとても綺麗。
・映
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・ラスト数十分に打ちひしがれた。
単純明快に夢も恋も両立してハッピー!を想像していたので強い衝撃を受けてモヤモヤしてしまった。。この衝撃は自分の人生観で恋愛が大きいタイプだからなのか…夢追い人から見れ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・ストーリーはありがちな展開でやや退屈だった

・主演2人の演技が素晴らしい。マックス、マリアンヌといった個人としての態度なのか、諜報員としての態度なのか、役柄間で恋の駆け引きを生みだしていた演技だっ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.4

・ストーリーの起伏がいい感じでかなり惹き込まれた

・3も4も観たのは遠い昔だったので事前知識はほぼなかったが純粋に楽しめた(もちろんあった方が楽しいと思う)

・アクションシーンがわかりやすくかっこ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

・予告の段階からあんま期待はしてなかった笑

・惰性で最後まで見た

・話の展開に期待してはいけない

・アクションは最高にかっこいい

・ビームルーム都合良すぎて萎える

・2~4あたりの内容があん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

・メインキャストが皆魅力的

・特にキャサリンウォーターストーリンが地味系だけど何かとキュートで心惹かれた

・ハリポタシリーズは全部なんとなくで見たことあるけど別にファンではない

・ファンタビシリ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

・個々のキャラが立ってて見どころも多い

・銃の扱いや振る舞いがただただカッコイイ

・ストーリーはわかりやすい、かっといって演出のおかげかあきなかった

・キャラの掘り下げに浅い深いがあるのは当たり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・立体的幾何学的な映像美はとても引き込まれた。

・ドクターに拘る理由と葛藤がもう少し見たかった。

・本編では続編の含みを持たせてて期待が高まったが最後のワンシーンは見せすぎでちょっと興醒め。

>>続きを読む