KensukeSaekiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

KensukeSaeki

KensukeSaeki

映画(399)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

マーベル見返し18本目。
ブラックパンサー、人としてかなりすき。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

マーベル見返し17作目。
マイティーソーシリーズ3作品目。

やっぱロキにくめねぇぇ。
ソーかっけぇぇ。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

マーベル見返し16作目。
他のマーベル作品より、「地に足がついている」。終わり方もすき。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

マーベル見返し15作目。
笑いあり、涙ありの傑作。

オープニングからエンディングまで飽きるところなし。ヨンドゥに敬礼。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

マーベル見返し14作目。ドクターストレンジは、何気に初鑑賞。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

マーベル見返し13作目。
キャプテンアメリカシリーズ3作目。

キャプテン派かアイアンマン派かで分かれるやつ。どっちの考えもわかるんだけれど、トニースタークの立ち位置や、演技からも感じさせるやるせなさ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

マーベル見返し12作目。
アントマン1作目。

ふつうに面白かった。ミクロな世界は美しいね。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

マーベル見返し11作目。ここでやっと折り返しぐらいなはず。

アベンジャーズの2作目。
これは前見た時も思ったが、トニースタークのせいで起こった事件なので、後々のことを考えると、うーんってなる。

>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

マーベル見返し10作目。

これはこれで悪くない。コミカルで音楽からもちょっと昔の映画のよう。子供の頃を思い出させてくれるような万人受けする作品。

個人的には、木のやつが好き。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

マーベル見返し9作目。
キャプテンアメリカシリーズ2作目。

順番に見返していると、一際目立つ作品だね。ここでテイストがグッと変わってくる。面白い。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

マーベル見返し8作目。

ナタリーポートマン、かわええ。
ロキ、憎めねぇ。
ソー、カッコええ。

キャラというか役者の魅力がすごいな。
ワープしながらのアクションシーンもすごい。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

マーベル見返し7作目。
アイアンマンシリーズラスト。

トニースタークの魅力が溢れかえってる。
スーツがアイアンマンなのではなく、トニースタークがアイアンマンになった瞬間。

まだまだ続きが見たい。こ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

マーベル見返し6作目。
正直前半はちょっとだるい。お祭りムービーなんだけど、詰め込んだらそうなるよねみたいな。だが、後半のアクションシーンは圧巻。それぞれのキャラを生かしたアクションを、凄まじいカメラ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

マーベル見返し5作目。キャプテンアメリカシリーズもやっぱ面白い。

ここまで見返してきて、ヒーロー一人一人に背負わせるテーマがあったんだなと思い始めてる。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

マーベル見返し4作目。よいね。ソーのダメさをしってるからこそ、応援したくなるカッコよさ。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

マーベル見返し2作目。実は結構好きなんだよね。うまく切なさが伝わってくるし。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

マーベル見返し3作目。アイアンマンシリーズは安定して見れる。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

トニースターク、やっぱいいキャラしてるな。おもしろい。マーベル見返し1作目。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

どん底で終わるより、一夜の王でありたい。狂った快作。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ものごとの捉え方で、「悲劇」にもなり「喜劇」にもなる。誰だって、どんな生活をしてても、それぞれの感じ方で「バッドマン」にも「ジョーカー」にもなれる。

『Joker 』だって、1人の男が最悪の悪役にな
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.7

見ていて安心する。ゆるく繋がってることへの心地よさが終始伝わってくる。丁寧に、じわじわと伝わってくる。多部未華子、貫地谷しほり、三浦春馬の安定感ある演技も相まって、本当に心地よい秀作でした。恒松祐里は>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

面白い。いわゆるタランティーノらしさ全開でテンポがめちゃくちゃいい。

長いが飽きない。曲もよし。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き。

ライムスター宇多丸さんの、タランティーノ監督インタビューラジオを聴いて、もう5をつけるしかない!と思いました。

タランティーノ監督の狙い通りの感想を抱いていたし、なんでこんなに怖い
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

少年漫画人気TOPのワンピ20周年記念作品なだけあって、ザ・少年漫画映画。それでいい。それがいい。

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

ずっしりと重い。なんというか、ここ数年の日本全体を包む雰囲気を映像化された感じがする。

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

雨や街の表現と、新海監督らしい語り口、RADWIMPSの音楽。なかなかに良かったです。

どうしても前作『君の名は。』の緩急交えたクライマックスまでの盛り上がりと比べてしまうと、ちょっと物足りない感は
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、映画単体として冷静にみると、納得行かないところだとか、みる人によって細かいところで引っかかる点はある。

だが、作品を貫く空気感とテーマ、役者の演技などで、そんなことどうでもよくなってしまうぐら
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

これ、すごくねぇか。

ゲームシーン、どうやって撮ってんだろ?
ゲームぽいCGを作成してるのだろうか。いやはや、すごい。話しもよい。

笑うところで笑え、泣けるところで泣ける。よい映画でした!

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった、というよりは良かった。

ジャスミンって原作通りなのかな?現代の理想的な女性という感じですごく良かったし、speechlessは半端じゃない。ホールニューワールドも、流石の名曲。

>>続きを読む