ゆかちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆかちゃん

ゆかちゃん

迷い猫オーバーラン!(2010年製作のアニメ)

1.1

なんとなく見てましたが、途中でやめちゃいました。
そこまでストーリーもキャラクターも好きになれなかったので。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

原作の面白さもしっかりと描いてくれたので、見ていて楽しかったです❤️
ロイドもヨルもアーニャも本当にいいキャラしてますよね。
最終話が番外編でもあった水族館の話に驚きましたが、綺麗にまとまっていたので
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

3.0

リリアルタイムで見てました😁
漫画も買っていたのが懐かしいですね😃

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.7

続きが気になる終わり方に驚きますが、狡噛や宜野座が出てきてくれた事に感謝です❤️あの二人が一緒にいる所が大好きです❤️

0

HUNTER×HUNTER OVA(2002年製作のアニメ)

2.5

漫画でも好きだったので、ちゃんと見ました。
ただアニメの時に比べて映像も暗かったのが何か残念でした。

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

2.3

子どもの頃からオープニングも知っていたし、名前も知っていたし、キャラクターも何となく分かっていたので改めて見てみました。
が、あまり好きになれず3話程でギブアップです。
私はHUNTER×HUNTER
>>続きを読む

0

蒼穹のファフナー EXODUS 第2期(2015年製作のアニメ)

3.3

続きが騎になり、一気に見てしまった。
最終話に向けてのストーリー、テンポ、見ごたえがありましたね。
カノンが消えてしまう事も、暉も広登もいなくなってしまったのは本当に残念でした。

そして総士もまさか
>>続きを読む

0

蒼穹のファフナー EXODUS(2015年製作のアニメ)

3.1

前作よりもストーリーの展開もテンポも良かった気がします。
ただ平和の時の一騎達をもう少し見たかったのが残念でした。

0

バディ・コンプレックス(2014年製作のアニメ)

3.0

キャラクターやストーリーも分かりやすく、見ていて楽しかったですね。
後半で『なるほど』と伏線回収されていったので、驚いたところもありましたね。

0

キューティーハニーF(1997年製作のアニメ)

3.1

作画担当がセーラームーンの人、作曲家がGS美神の人という事もあり、その融合されている感が凄かったですね。
途中からセーラームーンが頭をチラチラ…。

ストーリーは綺麗にまとめていたので、分かりやすかっ
>>続きを読む

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.6

テンポもよく、ストーリーも分かりやすかったので見ていて楽しかったです。
ストーリーだけでなくキャラ達も良かったですね😃
是非ともまた続きをやってほしいって思いました。

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

1.4

SEEDを見ていたので、こっちも見てみようと思ったのですが1話でギブアップでした。
なんででしょうね?SEEDが好きすぎたのかな?

2

地獄少女 宵伽(2017年製作のアニメ)

2.0

前回で綺麗にまとまっていたので、わざわざやらなくても良かったなーと思いました。
終わり方も微妙だったので。

0

金田一少年の事件簿R 第2期(2015年製作のアニメ)

3.1

ライバルでもある高遠さん、好きですね😃
今回一ちゃんと一緒に推理をしていく話は見ていて楽しかったです。
ある意味コンビとしてやってほしいと思ってしまいました。まあ、相手が犯罪者なので無理なのですが。

0

金田一少年の事件簿R(2014年製作のアニメ)

3.0

キャスト続投は嬉しかったですね😃
やっぱり高遠さんが出てくるとテンション上がります😆

0

金田一少年の事件簿(1997年製作のアニメ)

2.8

漫画も見ていたし、アニメもしっかり見てました。
犯人を見つけるのもそうですが、悲しい過去を持つ犯人に悲しくなりますね。

でもストーリー的には原作通りにやって欲しかったと思います。
犯人の容姿だったり
>>続きを読む

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

3.5

少しずつ、夏目が妖怪達の話が友達に出来るようになってきたのはいいですよね。
どうやって関わりを持っていくのか、今後も楽しみです。

0

夏目友人帳 参(2011年製作のアニメ)

3.2

どの話を見ても楽しく見れるのはいいですよね。

0

クッキングパパ(1992年製作のアニメ)

3.2

漫画も大好きで、今も読んでいます❤️
ほぼ原作通りだったので、見ていて楽しかったです。

0

ワンピース 魚人島編(2011年製作のアニメ)

3.8

二年ぶりに再会する麦わらの一味ですが、やっぱり全員がいてくれないとダメですね。
魚人島では色々とありますが、ジンベエとルフィはいいですよね。早く仲間になってほしいと思ってしまいます。

0

ワンピース 女ヶ島編(2009年製作のアニメ)

2.8

最初のハンコックは好きではなかったんですが、ルフィを好きになってからの彼女は恋する乙女で好きになりました。

0

ワンピース エニエス・ロビー編(2006年製作のアニメ)

3.2

ロビンの過去もそうですけど、やはりメリーとの別れに泣いてしまいますね。
仲間の為に助けにくるメリー、本当に素晴らしいです。

0

ワンピース スリラーバーク編(2008年製作のアニメ)

3.0

一味でオーズをボッコボコにする所は笑っちゃいますね。
そしてこのシリーズですと、クマに対して仲間を守るゾロがかっこ良すぎですね。
仲間の為に血まみれになる姿には泣きそうになります。

0

ピーターパンの冒険(1989年製作のアニメ)

3.8

子どもの頃から好きな作品の一つですね。
大槻周夫さんのフック船長、いいですよねー。山寺さんだったり今のベテラン声優さん達が出ているのもいいですよね。

ストーリーも面白くて好きです。
前半も好きでした
>>続きを読む

0

アルプスの少女ハイジ(1974年製作のアニメ)

2.8

ハイジは本当におんじに引き取られて良かったですよね。
おんじもまたハイジと暮らしていく中で優しくなっていきますしね。

クララもまた最初の頃はちょっと好きになれなかったですが、アルムへ行き、自然の中で
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

4.3

一つ一つの試合が本当に面白かった作品でしたね😃
黒子と火神はもちろん、キセキの世代も大好きです❤️
原作通り最後まで丁寧にアニメにしてくれて本当に良かったです❤️

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィンターカップ、始まりましたね。
やっぱり黒子と青峰のコンビがとても好きなので、二人が拳を合わせるシーンは感動しますね。
その後の青峰も雰囲気が変わり、黒子と普通に話す所もなごみますね✨

そして黒
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.8

バスケ漫画をちゃんと読んだこと無かったんですが、設定が面白そうと思って漫画を買いました✨
面白くてはまり、アニメも見てみたら原作通りで面白いですよね✨
声優さん達も豪華で良かったです❤️大好きです❤️

0

ヘタリア Axis Powers(2009年製作のアニメ)

2.9

ちゃんとその国の特徴を捉えているのは良かったですね。
見ていて楽しかったです。

0

ワンピース ウォーターセブン編(2005年製作のアニメ)

3.2

一緒に旅していたルフィとウソップの決闘は悲しくなりますね。
メリー号を大事に思っているのは変わらないのに。

二人の決闘にロビンの失踪や犯人扱い等、色々と盛り沢山すぎましてね。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.2

原作を忠実にやってくれるのは本当にいいですね。
最終話ではエレンの覚悟も分かり、最後に現れる進撃の巨人の圧巻さが凄かった。

早く続きが見たい❗

0

ワンピース 脱出!海軍要塞&フォクシー海賊団編(2004年製作のアニメ)

3.0

ONE PIECEのアニメって、本当にオリジナルストーリーが上手だと思います。
原作通りの面白さや楽しさなどが入っているのはいいですね。

そしてアオキジの登場もだいぶインパクトありますよね。

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.2

ドラマを見て楽しかったので、今回のアニメも見ました。
やっぱりこの作品は面白いですね😃
ドラマとはまた違った良さがあり、見て良かったと思いました。

0

半妖の夜叉姫 弐の章(2021年製作のアニメ)

3.4

まあ、無事に終わって良かったかなと思いました。
前回みたいに微妙なところで終わったらどうしようかと思いましたが、ちゃんと完結してくれたのは良かったです。

0

ワカコ酒(2015年製作のアニメ)

3.1

この作品を見ると、食べたくなる、呑みたくなりますね✨
漫画もドラマもアニメも面白い貴重な作品ですね😃

0

食戟のソーマ 豪ノ皿(2020年製作のアニメ)

2.4

原作でもこの辺りの話はあまり好きじゃなかったです。
でもこのシーズンも詰め込み感が凄く、色々とカットされてしまっていたのは残念ですね。

正直言うとスタジェールまでが一番楽しかったと思ってます。

0