だるまるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だるまるさんの鑑賞したドラマ
だるまる

だるまる

シンデレラはオンライン中!(2016年製作のドラマ)

4.4

中国の現代物ラブストーリー、初めて見たかも!
コンピューターゲームを絡めつつ、ストーリーが進んでいくのが印象的だった。

2人とも(シャオ・ナイとウェイウェイ)才色兼備でしかも性格が良い◎
中国ドラマ
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

4.2

韓国ドラマの中でもかなり好き。
とにかく強い女系家族(3世代)が活躍しまくる、みてて元気をもらえる話。
主人公のナムスンがほんといい子で、すごく元気。

主人公と仲良しの警察のお兄さんがイケメンでとて
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

主人公と王子(だと思ってる)がいい子でよろしい…美しくて眼福。
まだ5話目だけど好き。
5話:ギョンソクの縞々シャツが最高に素敵だった。

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

2.5

3話まで見て離脱。
この世に留まってる幽霊たちのビジュアルが怖すぎた。ゾンビとかグロい系…
なんでこんな怖くしたの???!

もっとファンタジーで謎解き1話完結ものかと期待したが、そうではないみたい。
>>続きを読む

0

新米史官ク・ヘリョン(2019年製作のドラマ)

3.1

韓国の王朝物。現代風の王朝物コメディ。
史官として女性が登用され出した、というのが現代っぽい。
ヒロイン(主人公)の20代後半の女の子が、史官として勤めるようになり、王朝の政治や史官の仕事を知るように
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.5

九尾の狐(伝説の生き物…?)と、恋愛に興味のないサバサバ系(なんというかガサツさ笑)女子大生とのちょっと不思議な恋物語。
割と学園もの。

チャン・ギヨン目当てで鑑賞。とても満足した。ヒロインのダムち
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.1

全7話なんだ!
思ったよりあっけなく終わった。
特にメッセージ性はなかった気がする。
親子は適切な関わり方が大事だなと思ったくらいかな?

いろんな母と子の形が描かれていた。
チョン次長とその母、次長
>>続きを読む

0

鳳凰の飛翔(2018年製作のドラマ)

4.7

70話完走したことに拍手したい。
あと、ラストを引きずってレビューもなかなか書けずだった。

宮廷物。権威ある者いかにあるべきか、自由に生きられるのは誰なのか?

寧弈(チェン・クン)と鳳知微(ニー・
>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終わり方はファンタジーだったが、それはそれでよかった。
最後のシーズンまで安心して観れる麻薬カルテルもの◎
ポテが幸せにしてるのかが一番の気掛かりだったから、割と満足な気持ち。
メキシコとアメリカ(地
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.1

見出したら気になって、怒涛の勢いで見た。
ミステリー要素があって、飽きなかった。たくさんブランドものや、煌びやかなファッションが見てて楽しい。
シヒョンとジュンギョンが美しくてよかった。この2人がいた
>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

トニー編。今回の悪者は、判事。
テレサにとってブレンダとトニーがどんな存在だったのかよくわかった。
家族が皆亡くなったテレサにとって、本当の家族のような存在だったんだな。
シリーズが進むごとに、テレサ
>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

残酷で性悪なコルテス将軍と、娘の婚約者殺しで追われる身となったカミラ、将軍に操られる娘イサベラ。
娘を取り戻したい、なんとか救いたい(けど追われる身の)カミラ、どうなる…!といったところ。カミラがどん
>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は、娘の非行編。娘が非行に走るようになり、エピファリオとカミラが家族に戻ろうとしたシーズンだった。夫婦喧嘩具合は、シーズン1が面白かったな。
テレサの幼少期、両親がギャングかカルテルかに命を
>>続きを読む

0

QUEEN OF THE SOUTH/クイーン・オブ・ザ・サウス ~女王への階段~ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

貧しい普通の女性だったテレサが、売人をしてるグレコと恋に落ち、色々あって麻薬カルテルで上り詰めていくストーリー。
メキシコ🇲🇽の情勢を知らなかったから、街の様子等興味深かった。そういえば、メキシコとア
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.1

かわいい王道ラブコメ。
よかった…甘々。主役2人の純愛っぷりに癒された。ご都合主義なところがあるから、安心して見れた。

キム秘書が、韓国ドラマでよく見る 気が強くて主張も強い女性じゃなかったのも、見
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.1

復讐もの、お仕事もので、すごくよかった。韓国の風景を見れたのも◎
復讐もの、お仕事ものとして飽きさせない展開。復讐ものだが、心があたたかくなるような作品だった。タンバムのみんな、いい…

会長が凄みの
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.2

ファンタジー系コメディ。
おもしろかったし、心あたたまった。
離婚したばかりの夫婦が20歳の頃にタイムリープしたら…という始まり。

夫婦・親(特に母)と子の関係を何パターンか見れたのはおもしろかった
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった。
衣装も映像もどれも美しい…!

ブリジャートン家の長女ダフネが主役となって、社交界、愛、家族をテーマに物語が展開する。
ダフネもダフネの衣装も美しいこと…
サイモンもとても素敵だった
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

今期も楽しませてもらった!
レディ ホイッスルダウンの正体がわかった。
登場人物としては、アンソニー、エロイーズとペネロペが主軸かな?

アンソニーこんなに大変だったのか〜、色々拗らせてたのね。
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

やっとこの事件の概要がわかった。
なんてこった…切ないなぁ。
色々と伏線が回収されたシーズン。まだ謎は残るけど、割と満足。

光のホステスのみんなに焦点が当てられててよかった。仲良くなっていくところも
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2もすごくよかった。
読めない展開に目が離せない。
それぞれの生い立ちが明かされてくる。

ローズママ、すっごくかっこいい…ほんとにビジュアルも内面も美しくてかっこいい…
ジャンハオは(ひどい
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-(2021年製作のドラマ)

4.3

台湾の空気を感じたくなって鑑賞。入り組んでてスリリングな物語で映像が美しい。
人間模様がなかなかディープで見応えがある。
ちょっとノスタルジーを感じる調度品や服装がまたいい。
台湾の暮らしを覗けるよう
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

借金で普段の日常を過ごしていてもどうしようもない人たちを集めて、生死をかけたゲームを行う。

韓国の社会や暮らしを観れるのが良かった。トッポギって屋台みたいなとこで食べたりするんだ。
セットがアートっ
>>続きを読む

0

聖☆おにいさん(2018年製作のドラマ)

3.3

じわじわとすごく笑った。Tシャツが特にジワリポイント。

0