naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

nao

nao

映画(1406)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コレクター(1997年製作の映画)

3.0

吹替で観たから?なのか、犯人即効で分かってしまい面白みが半減しちゃいましたが、それでもそれなりに楽しめました~。

ティアーズ・オブ・ザ・サン(2003年製作の映画)

4.0

残忍過ぎる状態に思わず目を背けたくなりましたが久し振りに戦争作品で泣きました。
怒りや悲しみはもちろんの事、やるせない気持ちや色んな熱い思いが伝わって来ましたね。

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.5

何度か観ているけれど毎回楽しめる作品。
映画の世界に入り込むとか夢みたいな世界がいいですね。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

正に悪党か英雄かって感じで見応えありましたね~
撃たれても撃たれても死なないステイサムさんが不死身過ぎる~

陪審員(1996年製作の映画)

2.5

陪審員にかなり興味があるのだけれど本当に大変そうだなと思ってしまったー。
デミ・ムーアさん、強いイメージありましたが心揺さぶられる健気な感じも醸し出され良かったですね~

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.0

ある意味最強家族。
パパさんが強いのは見た目からして分かるけれど、娘さんは一人で雪山歩き回るし、ママさんは躊躇う事なく闘うし、おじいちゃんはやる気満々で銃を撃ちたがる。
なかなか面白かったです。

ファースト・キル(2017年製作の映画)

2.7

展開が想定内過ぎて盛り上がりに掛けますがそれなりに楽しめました。
ただやはりブルース・ウィルスに何かしら期待してしまいガッカリ感がありました💦

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.7

松田龍平さんの気だるそうだけどめちゃくちゃ強いキャラとか、行きつけのbarの寡黙なマスターのキャラが良かった。
笑いもありラストはちょっとしんみりしたりで私は割りと好きな雰囲気の作品です。
自分が北海
>>続きを読む

ヤングガン(1988年製作の映画)

3.0

最終的には仲間っていいなと感じる作品ですが、序盤が結構ハチャメチャで大丈夫かな?って心配になりました。
銃も適当に撃ち過ぎだからもっと狙って撃てばいのにとか無駄な心配すらしちゃった。
キャストは豪華で
>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

2.0

私の父親が大好きそうな作品で終始突っ込み所が満載で笑ってしまい、なんだか微笑ましい気持ちで観てしまいました!
面白かったです!

どら平太(2000年製作の映画)

3.0

時代劇って割りと好きなんですが、この作品は余りハマらなかったですねー。
キャストが豪華だったのもありそれなりに楽しめましたがもう少し大きな展開などあったら良かったです。
ちょっと期待し過ぎました💦

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

生きる為に自分はどこまで出来るのだろうかとめちゃくちゃ悩んでしまった。
そしてそれを話すべきか隠すべきかも。
この作品は白鯨との闘いと言うより心理的にかなり深いものがありましたね。
おぞましい体験がリ
>>続きを読む

キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争(2010年製作の映画)

3.1

鳩まで加わってちょっとだけパワーアップしてる🐶
一作目はビーグル犬が可愛かったけど、こちらはカッコいいはずのシェパードなのにちょっとドジなところが逆に楽しめます。

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

3.0

犬好きにはたまらない作品。
バカバカしいくらい中身のないストーリーなのになんか笑ってしまう。
なかなか楽しめました!

ボディ・ターゲット(1993年製作の映画)

2.0

劇的な転換もそれほどなくで余り盛り上がれずに終わってしまった。

エクスペンダブル・レディズ(2014年製作の映画)

2.7

結構楽しめましたね~😆
突っ込みどころ満載でしたがそれがまた面白くてラストまで笑って観れました!

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.0

久し振りのファンタジー。
空想したり冒険したりする感じ大好きです。
なかなかしんみりもしましたが全体的にほんわか出来る作品でした。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

ハルベリーがとにかく美しい。
そしてトラボルタの髪型おかしすぎる~。
ヒュージャックマンはやはり素敵だなぁ~。
そんな事も思いつつ観いってしまうストーリーでした。

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

期待してませんでしたがハラハラドキドキしましたね😉
B級な感じがしていましたがなかなか見応えありました!
ラストも良かったですね~。

HIGHJACK ハイジャック EPISODE2:人質はアメリカ!(2008年製作の映画)

1.7

いや~、色んな意味で面白く楽しめました!
突っ込みどころが満載でしたね~。
一番笑ったのは痛がって暫く押さえていたヒビが入っていたはずのあばら骨が後半の銃撃戦の時にはすっかり治っていた事です!
エピソ
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

2.6

まだちょっとガメラの世界観に馴染めません。
2の方は割りと楽しく観れたのですが💦
決してつまらないとかおもしろくないとかじゃないのです😅

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.0

豪華キャストの無駄遣い感がありますがなかなか面白かったです!
ラッセル・クロウの地なんじゃないかと思えるほどの悪い人っぷりがまた最高でしたね~。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.0

色々中途半端で終わってしまった感じです!
アクションとかもそれなりに楽しめたのですがイマイチ感が拭えない残念さがありますね💦

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.5

観るのは二度目になりますが色々忘れてました💦
ボクシングは個人的に好きで良く観るので色々物足りなさを感じてしまうものの、家族愛がストーリーなのでそこまで感じずに済みました!
実話みたいですがめちゃくち
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.9

普通に面白く楽しめました!
観た記憶があったのにどうやらお初だったみたいです。
投資での失敗とかあるあるですし、そこからの展開もありがちな感じなのにジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツの魅力で気に
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.0

リュック・ベッソンらしくテンポが良いし音楽も爽快でパルクールもカッコいい。
でも盗んだ物で人助けしてもな~ってやっぱりなりますよね。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.0

普通に面白かったです。
ガメラって亀みたいだなくらいにしか分からずで観てたので味方なのだと知ってビックリ👀‼️
当たり前だけどキャストのみなさんみんな若くて初々しかった~😆

心に吹く風(2017年製作の映画)

3.8

なんかちょっと不思議な作品。
独特な世界観がありました。
言葉のチョイスとかも普通なんだけどなんかじんわりと伝わって来たりする。
そして映像がとにかく美しい。
それだけでもうっとりしますね。

ピンク・キャデラック(1989年製作の映画)

3.0

こんなイーストウッドも悪くない。
特に目新しい展開もないストーリーではありますが普通に面白かったです!

シティヒート(1984年製作の映画)

2.7

コメディなんでしょうけどちょっと中途半端な感じに見えてしまって残念でしたがそれなりに楽しめたかな?
イーストウッドのスイッチの入りかたが面白かった!

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

2023年、初見の作品がグラン・トリノで良かったかもしれません。

ラスト泣きました。
でもなんだか清々しい気持ちになりましたね。

偏屈オヤジとかはまり役でしたし、少しずつ馴染んで行く感じとかちょっ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

CGが凄すぎる~
アニメはちょっと物足りなかった感がありましたがストーリーを知った上で観てもこちらは見応えありましたね😉
ハクナマタタ!で生きるのもたまにはいいかもです😊
吹き替えで観ましたが佐藤二郎
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとみなさんの評価は低めですが、個人的にはめちゃくちゃ泣いた😭
石原さとみさん、嫌いなんですがはまり役だったかも?
ラストにかけて泣かずにはいられなかったです😢
でもなかなか難しい関係ではありまし
>>続きを読む

ウルフ(1994年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソンがウルフになってもさほど違和感がないと言う面白さ。

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.7

初回は映画館で観賞しました。
もちろんオーランド・ブルーム目当てで。
ストーリーは軽い感じですが華やかな雰囲気やちょっとしたユーモアがあったりして好きですね。
そしてミラ様の美しさやアクションはさすが
>>続きを読む

インビジブル2(2006年製作の映画)

2.0

まさかのクリスチャン・クレーターさん。
でも全くの無駄遣いに残念でしかありませんね💦
ケビン・ベーコンさんだったらどうだったんだろうかと考えずにはいられません。