大木茂さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.4

セックスフレンドって病気の人が作るものってイメージだけど
実際にそこから恋人、結婚、出産、死別までいける人ってどのくらいのパーセンテージなのかすごく気になるわ
割り切った関係って言うと聞こえはいいけど
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

3.3

パッケージからは想像出来ない変な映画だった笑
コメディ?サバイバル?ロマンス?
陽気な音楽がシリアスさを排除してるんだろうな

にしても酷い話よ
ある意味スワッピングしてるっていうね

クジャク、照明
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ(1997年製作の映画)

3.2

冒頭の『私は自殺を考えながら生きてきました』は嫌な始まり方だったな…
その後の多国籍の息子に会うシュミレーションは最高だったけど

マンマミーヤみたいな話で騙された男達視点で進んでくけど
いざ息子を見
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.3

練習すれば似てるだけでも大統領になれちゃうっていう皮肉とも取れるけど
それ以上にデーヴの人柄の良さと素直さで世界って良くなるんじゃない?っていう希望的な話でもあるよね

シガニーウィーバーとかシュワル
>>続きを読む

夜霧のマンハッタン(1986年製作の映画)

3.4

これ隠れた名作感あるよな

デブラウィンガーってこんな可愛かったのか?
「愛と青春の旅立ち」の時はなんとも思わなかったけどあの髪型が魅力的だったのかな?
デキる女弁護士でありながら運転下手とかロバート
>>続きを読む

パラダイス・アーミー(1981年製作の映画)

3.1

病的じゃないフルメタルジャケットみたいなあんまり笑えないコメディ戦争映画

冷戦末期、湾岸戦争以前って事で一番危機感無い時代なのかもしれないな

これ最後誰が責任取るんだろうな
一歩間違えれば戦争にな
>>続きを読む

ドラフト・デイ(2014年製作の映画)

3.2

清宮ぁ…清宮ぁ…(いけぼ) は?
おかわり君 は?
ハンケチ王子… は?
みんなどこいった?



DVDの冒頭で分かりやすくさせる為の軽い説明あったけどスポーツIQカープ女子並みにゼロな自
>>続きを読む

サンタクローズ3/クリスマス大決戦!(2006年製作の映画)

3.3

エモは少なめでファミリーコメディって感じだったな
でもあの家族やキャラクターの続き見れるってだけで満足出来たわ
もう無限に観てられるね
何年越しかの続編やって欲しいよね
(先月からディズニープラスでド
>>続きを読む

サンタクロース・リターンズ! クリスマス危機一髪(2002年製作の映画)

3.7

こんな綺麗で若い校長いてたまるか!

まさかのサンタパワーで嫁探し笑
久しぶりにあんな清々しいツンデレ見たわ
私の瞳に何が見える?闇です…冷たい…

パメラとのシーンかわいすぎるけど
その様子を見てる
>>続きを読む

サンタクローズ(1994年製作の映画)

3.8

なんかボロ泣きしちゃったわ
これ冷静に観るとやっぱりめちゃくちゃ怖い話なんだよな
笑いのお面を付けたら一生外れなくて死ぬまで笑うはめになる…みたいな怖い話みたいなんだよ
一時的なサンタの代理なら可愛い
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.4

フローレンスピューがイケメンで最高だったね再現度も高いし
ムチムキって感じで良かった
てかペイジ本人めっちゃ美人だなタイプです…ぶん投げられたい

いっつも役者のドウェジョしか観てないからWWEのスー
>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.4

めっちゃエクストラテレストリアルじゃん笑(でもこれ1975年のリメイクなんだな)
普通は少年少女が知的生命体を助けたり困惑するんだろうけど
逆にターミネーターみたいなドウェジョがずっと巻き込まれてるの
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.4

今となっては髪がある方が違和感のあるドウェジョ
まだザ・ロック時代なのにこんな感情に訴えかける役にキャスティングしたの凄いよな

実際の元ギャングとかも出演してるんだな

勝つ事じゃなくて自尊心を目覚
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

3.5

コワモテマッチョのナニーものにハズレなしだな

これくらいしかこんなコミカルな演技しないだろうなヴィンディーゼル…
オムツ変えたり
子供用のピンクのチャリ爆走するのとかここでしか見れん
子どもとの接し
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

3.1

コルト銃を取られただけなのに…

黒澤映画って本当に暑そうな描写上手いよなこっちまでイヤになってくる

刑事バディものの元祖らしいけど
どちらかというと戦後の新人刑事と
ベテラン刑事との時代や考え方の
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.4

急にギャグ寄りに開き直り出してワロタ
レベルウィルソン回と化した最終回
ファットエイミーが心なしか綺麗になってる気が…ウンコ女のクセに悔しい
なんだかんだ15年後くらいに同窓会編やりそうだよね

リフ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

前回ってコメディって感じしかしなかったけどこのシリーズ実はシスマンス映画だったんだな
女の友情が良い感じよね
前作よりおバカ過ぎて笑っちゃったけど
もう劇中でも変人って言っちゃってるんだよね

アナケ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

合唱コンクールとか学生の時に苦手だったけど
コレは大学のアカペラサークルで全然別物だったわ
あとミュージカルと勘違いしてたから
急に歌い出さなくて安心したわ

てかコレもうアカペラじゃなくてダンスとパ
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.1

偶然にも?昨日観たメラ行とほぼ同じ内容だった…
蚊に刺された後の顔好きだよな監督

借金取りに追われるバウンティハンターと
裁判ブッチした運転下手な記者の
元夫婦っていうね

メラ行は一応別れた理由を
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

レイチェルマクアダムズがこんな役やるのも違和感あると思ったら当時25歳くらいでめちゃめちゃミスキャストだよね
リンジーローハンの変身後の分かりやすいアイコンがアイシャドーが濃くなったってのがなんか不快
>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

3.1

おそるべき南部
いろんな映画観て南部はとんでもない所って認識しかないから
町の住人の団結力がなんか恐かったわ
バーとか全然黒人出てこないし…
スティーブンキング原作のラブコメみたいだった
一歩間違った
>>続きを読む

俺たちハングオーバー!史上最悪のメキシコ横断(2014年製作の映画)

3.4

邦題によってレイプされた可哀想な映画
ハングオーバーなんてしてないやん
原題が「Search Party(捜索隊)」だから確かに難しいけどどね
「俺たちメキシコ捜索隊」とか?(だせぇ笑)

ラリったロ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

少女の思いやりとグリンチの中にある小さな良心に涙ですよ

サンタクロースの対義語ってグリンチなんだなぁ

カトゥーンみたいなテンションをそのまま実写化出来てるのはすごいね
テンポが良すぎる
緑の特殊メ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

こんな十何年ぶりの続編で満足出来る作品も珍しい現代的にしても全部CGにしないで80年代の名残を感じれるのも良かった
ジェイソンライトマン監督ほど親と対張れる監督いないだろうな(次点でコッポラかな?)
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

ザムンダフォーエバー!(?)

3本連続でエディマーフィーの映画で泣かされるとは思わなかった
あとお腹出てたなエディマ
これも謎にあの兄弟特殊メイクで何役もやってんだよな笑

1作目とかどんな内容だっ
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

3.5

さっき観た「劇的1週間」でもそうなんだけど
大事な事に気付くって話に弱いのかもな
似たようなのだと「素晴らしき哉人生」「クリスマスキャロル」的な
自分の人生しか考えてない男が死に直面した時に自分の過去
>>続きを読む

エディ・マーフィの 劇的1週間(2009年製作の映画)

3.5

序盤には娘に振り回されっぱなしなんだけど
中盤の奇跡で段々楽しくなってきて
ラストにボロ泣きした

根拠が無いけど結果は出てくる娘ちゃんの言動と
お父さんとお客さんの謎暗号の解釈パートがまた面白い
>>続きを読む

マッド・ファット・ワイフ(2007年製作の映画)

3.1

ナッティプロフェッサーで味を占めたのか復活させたかったのか似たような感じの作品だけど爆笑は出来なかったな
てか面白くなかったな
ナッティ〜も2作目はイマイチだったしな
エディマーフィーってポテンシャル
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.3

プログレ、ディスコ、ハウス、テクノミュージックが好きな自分にとって
ジャズ、ソウル、R&Bはちょっと肌が合わないからイマイチ乗り切れなかったな

「リトルショップオブホラーズ」とか
「ヘラクレス」の三
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.2

中盤までマジつまんなかったけど
ラスト良かったから許す

ホーンテッドマンションって乗った事ないけどこんな話なのか?
「カリブの海賊たち」は乗った事あるけど映画は全然雰囲気違うよね
あの曲も流れたりし
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

3.1

一応主要人物は死ぬけど
ほぼコメディ寄りになってしまって寂しい…
あの多機能銃とか90年代の悪ノリだよな

テーマ曲がアレンジ多目だったね

ビリーが回を増すごとにサイコっぽくなって怖いんだよな
お茶
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

ドウェジョだから勝つに決まってんだよなぁ
でもこんなに笑わないで片眉動かさないドウェジョも珍しいな
これがホントの地球のブラックスーパーマンです(あのヴィヴラニウムは隕石由来っぽいけど…て事はクリプト
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

3.3

バディ刑事モノは結構あるけど
トリオ刑事モノって珍しいよな

名前間違えられがちなローズウッドが羽目外しまくってたな笑
運転も酷いし

お約束のようにストリップまた出てきてんじゃん

ビバリーヒルズコ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.4

「48時間」を観てた身として
ようやく刑事になったエディマーフィーって感じだね
演技や喋り方も良いけど笑い方が最高だよね
あとこれ以前の映画でもやぎ座って言ってたな
てか一作目は「デトロイトコップ」な
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.2

イマイチ株とか商品仲買とか詳しくないから最後は雰囲気しか掴めなかったわ

人の人生で遊んでかける2人が一見ユーモアあるおじさまで
ある意味ピグマリオンものだとは思うけど
やってる事が邪悪すぎるんだよな
>>続きを読む

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.3

地味にクレジットの順番が変わってるのよね

驚くほどテンポが良いな
お約束的なのも出来てきたし
水色のキャデラックを荒く乗り回したり
酒場で喧嘩したり
バスケのお返しで相棒ぶん殴ったり
銃の腕はピカイ
>>続きを読む