mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/19(23-23)

ずっと楽しみにしてたワイスピ‼️
最初から最後までクライマックスやった!もう今までのシリーズでほぼやり尽くしてない?っていうアクションもまた違う形で見せてくる😆あ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/04/21(23-22)
2023/07/17(23-35)

ずーーーーーっと楽しみにしてた👊💥
初日に突撃👊💥
原作済みで血ハロと聞いてめーーっちゃ楽しみやった😭血ハロは1つの映画にまと
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/04/15(23-20)

こんなテイストの韓国ドラマ初めて観た気がする。

いわゆる両親が毒親?でネグレクトでもなくDVでもなくてどうしようもなく家族仲も良くなくただ毎日が最悪で苦しくなっ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/04/14(23-19)

見たかも?見てないかも?って思いながら鑑賞。

タワーの上で蘭と犯人が乱闘するシーンがあってそのシーン見た気がするけどあれはスカイツリー破壊の時やっけ…?(スカイ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/04/07(22-18)

松田陣平が好きなので前半はめっちゃ楽しめた!
安室さんって松田さんの同期で同期仲間がいっぱいいたんやな…車のドア持ってきた班長かっこいいね…
異動になってから1週
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/04/06(22-17)

前の記憶なくなってたけど鑑賞。
思い出せないところは❓って感じで観てたけどやっぱりワイスピって規模桁違い!
今回は磁石?を武器に戦闘しててそれがめっちゃ迫力あって
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/04/02(22-16)

私はなんかエモくてめっちゃ好き。

最初はありきたりな不良グループに入って痛い目見て自分を思い知る的な内容かなって思ったけどそうじゃなかった。不良は不良やけど青春
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/03/29(23-15)

リュシュアンのめまぐるしい人生を観た…。2時間半と長く、時代背景の説明部分も多いので集中してみる必要があった。

この時代は全て新聞記事で得る情報が全てでこんなに
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/03/26(23-14)

滑り込みで鑑賞。思ったより重かった…。
エディがどんどん女性に見えてくる不思議。

どうしてもゲルダ視線で見てしまうけど、アイナー(リリー)は自分勝手すぎない?と
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/03/25(22-13)

アカデミー総ナメしてると聞いて楽しみだった映画。
なんかこういうマルチバースとか異次元系の映画苦手なんやなって思ったのとなんでか強烈な眠気で着いていくの必死やった
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/03/19(23-12)

ずっと気になってた映画。韓国で人気があるそうな…。
思ったような話じゃなかったな。中山美穂が二役演じていたけど全く違う役だからか同じ人と思えなかった。すごい!
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023/03/11(23-11)

しんどい…しんどいしんどい…
イーストウッドさんの作品ってなんでいつもこう…泣きすぎてしんどい…でもすごく良かった。

生まれながらに極貧で家族にも恵まれなくてそ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/03/07(23-10)

死に向かってもっとこうメッセージ性のようなものがあるのかと思ったけどそうじゃなかった。

親友との友情はよかったけどえ、ゲイなの?っていう距離の近さで冷や汗やった
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/28(23-09)

サクッと観れるかなと思って鑑賞。
マリコのこと受け止められるシィちゃんすごい。
マリコのような人はたくさんいるんだろうなと観てて思ったけどシィちゃんみたいになれる
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/28(23-08)

なんかじんわりあったかくなった😌
家族っていいなって思った。
奥さんと出会って結婚して子どもができて子どもをお嫁に出して奥さんに先立たれて今は1人だけど素敵な人生
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/25(23-06)

バビロン観てから気になったので鑑賞。
これ観てからバビロン観たかったな〜

サイレントからトーキーに変わる時代を全て表してるしバビロンもほぼこれと同じことやってた
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/26(23-07)

やっとやっとやっと〜〜観に行けた‼️
山王戦なのは聞いてたからドキドキで行ったらりょーちんの過去重すぎて引いちゃった…原作では陽キャのバスケアヤちゃん脳な単細胞っ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/18(23-05)

ものすごいものを観た…頭の中ぐちゃぐちゃのまま終わった…疲労…😵‍💫
R15やけど普通にモザイク部分あった。
サイレントからトーキー映画に変わる時代の話。

前半
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/02/05(23-04)

公開当時から気になっていた映画!
麻薬を運んでるとは思えない陽気な走りがよかったな。

なんで娘の結婚式にまであんなに頑なに来なかったのかはわからんけど、最後行け
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/01/28(23-03)

全然違う結末予想してた〜〜いきなり展開すぎて涙止まらんかった🥲

前半も淡々と進んでいくけど見入ってしまった。最初はああいえばこういうの文句しか言わない老害?って
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/23(22-75)

評価がよかったので鑑賞。
ちょっと期待しすぎたかな〜…お涙頂戴な感じが嫌かも。しっかり泣いたけど…。

実際にあった話で映画に描かれてる以上のこが起こってたのかな
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/23(22-76)

1は何回も観たけど2は初めてやった。

1〜2のストーリーって1年後の出来事になってるけど1年後にこんなことしてたらさすがに親疑う。お父さんケビンのこと待ってあげ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/17(22-74)

今までの作品好きやったからマストで観なあかん!って思ってたけどうーん…全然ハマらなかった🤦‍♀️
RADの挿入歌も楽しみにしてたけど今回は全然なかったのがめっちゃ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/16(22-73)

ずっとギズモの存在は知ってたけど映画は初めて観た。ギズモめっっっちゃかわいい…
たかい!さむい!いたい!とかちゃんと気持ち伝えられてえらいね…賢いね…
私もギズモ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/11/27(22-72)

人の本質を見れていないんじゃないかとか何をもって人を判断しているのか考えさせられる映画

私のこと知ってる人でも私のことをちゃんと分かってる人間は実は少ないんだろ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/11/12(22-70)

期待してたよりも…って感じで映画というより小説というかラジオというかドキュメンタリーのような映画でした。

これ結局どういう解釈が正解なのか考えたけど私はさいに対
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/11/12(22-70)

映画館で観るか迷ったけど観てよかった…IMAXやったらもっと迫力あったやろうな…😭
3時間あって朝一ので観に行ったから途中眠たくなったけど展開早くてすぐ引き戻され
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/11/06(22-69)

映画館行くかどうか悩んだ作品。でも行かなくてよかったかな。

色んな犯罪に何か特別な理由があったわけではなくてメッセージ性もあんまりなくて、犯罪者は醜い容姿とされ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/22(22-67)

思ってたよりかなりB級映画やった!
最後新幹線が民家突っ込んでうわああ〜〜🤪みたいになってたけどそんなことある?みんな無事なことある?死にそうな人が全然死なないけ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/17(22-66)

去年からずーっと楽しみにしてた作品!
ヤクザ物ってことでめっちゃ期待してたけど期待しすぎたかもな〜〜。
細かい設定が超高速で説明されて❓が浮かんだまま観てた。
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/09(22-65)

志々雄の火の剣かっこよかったし志士雄強すぎひん?あの斉藤さんも入れて4人がかりで飛び掛かってもなぎ倒してて凄かった。もし火傷がなかったら圧勝やったんかなあ…
刺し
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/09/02(22-64)

志々雄編。昔CM見ただけでも結構なホラーで怖かったけどやっぱビジュこわすぎん?藤原竜也の目の充血どうやってやってるんやろう…

ストーリーは前半?やからかなんかち
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/08/23(22-62)

あらすじみて面白かったので鑑賞。
久しぶりに面白い映画に出会えた〜!2時間半飽きることなく観れた。最初からぐっと引き込まれる!デニーロ若い!主役ちゃうんかい!ポス
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/08/14(22-59)

原作未読やけど原作の方が楽しめたような気がする…探偵全然役立ってなくて草。

ああいうお屋敷で起こる殺人事件好き。決まって家族の中が悪いのも好き。

最後どんでん
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/08/06(22-57)

最近ワンピース読んでたので激アツで観たら全然面白くなかった…

ただ出てくるキャラがめっちゃ豪華でわくわくした!懐かしのキャラからサボまで…さらにエースの残像…ワ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/08/01(22-55)

期待してたほどだったかな〜ありきたりな感じ!

冴えない2人が卒業最後にはっちゃけるけどやっぱりイケイケにはなれなくてケンカもしたけど友達ってサイコー!みたいな映
>>続きを読む