ウフさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ウフ

ウフ

映画(185)
ドラマ(17)
アニメ(0)

懺悔(1984年製作の映画)

4.4

強烈なインパクトを残します。忘れられない。

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.2

こんな凄惨な出来事と同時刻に私は安穏と生きていた事を恥じた。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

ボンドのマティーニが「ヴェスパーマティーニ」と名付けられているバーを知っています。マッツ兄貴ステキ。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

もう好き過ぎてskyfallの舞台グレンコーに行ってしまった。ダニエル・クレイグがカフスボタンを締め直す仕草が!もう!

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

永遠の定番作品。疲れたらよく観ます。マルック・ペルトラさんの佇まいが実にいい。たまにやります、「コピ・ルアック」

歩いて見た世界 ブルース・チャトウィンの足跡(2019年製作の映画)

3.8

大好きな岩波ホールでのラスト上映。チャトウィンが使っていたモレスキンの手帳を思わず買ってしまった。

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好きな映画。不遜な男社会に蹴りを入れたペトルーニャなら、ベットでパン食べてても許します。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.5

ジェノサイドについて関心を持つ一助になった作品。ドン・チードルはすごい俳優さんですね。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

サントラが好き過ぎて映画の内容をちょっと忘れている。

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

フランシス・マクダーマンドを初めて認識した作品。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェットとルーニー・マーラ、眼福

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

サン=マルタン運河で投げられる石が見当たらなかった…

インタビュアー(1978年製作の映画)

3.5

トビリシの街並みを思い出しながら観ていました。ソフィコ・チアウレリはネフェルテティに似ている気がする。

放浪の画家 ピロスマニ(1969年製作の映画)

4.5

どのシーンもピロスマニの絵のようで、本当に美しい映画でした。

ピロスマニのアラベスク(1985年製作の映画)

2.5

パラジャーノフワールドにかかるとピロスマニもこうなるのか…

野性の夜に(1992年製作の映画)

2.6

全く共感できない。けどシリル・コラールに執着するロマーヌ・ボーランジェの気持ちは分かる、気がする。

万引き家族(2018年製作の映画)

2.0

どうも生々しい映画が苦手なのかもしれないと思い知らされました。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

バリー・ペッパーのスナイパーはマジでカッコいい!ので最期は辛い😭

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

この作品でサム・ロックウェル熱に火がつきました。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ヴィゴ・モーテンセンが見事なオッサンでした。フライドチキン食べたい。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

生き方についてすごーく考えさせられます。
すごく、すごく

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.6

彼におススメされて観ました。クロエ・グレース・モレッツの姉御感、幼少期から出てましたね🤭