ディープなつまみぐいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ディープなつまみぐいさんの鑑賞したアニメ
ディープなつまみぐい

ディープなつまみぐい

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.5

常守朱の成長それにシュビラシステムの矛盾が描かれていて、なかなか興味深かった。
キャラクターは、1期に比べると見劣りする部分があったものの、人間模様が楽しめる作品でした。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

比較的短期間で全て視聴できて、改めて作品の素晴らしさを感じた。この世界感も魅力的。また出てくるキャラクターも。特にキャラクター1期が一番な気がする。
また時間をおいて再視聴してみたい。

0

オーバーテイク!(2023年製作のアニメ)

3.8

モータースポーツ登竜門、F4の世界を描いた作品。全12話。高校生ドライバーと問題をかかえたフォトグラファーが主人公で、レースというより人間ドラマというのがとても良かった。
最終回のエンドロール後のシー
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.7

「頭文字D」の近未来を描いた作品。
実在する公道や街のシーンも綺麗で、その中で行われるレースも見応えあった。レース以外の日常のシーンも意外と面白かった。
シーズン2も楽しみに待ちたい。

0

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

3.5

1982年の作品。アニメーションは、古いもののSF作品として素晴らしい。

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

3.5

かつて観たものがまた観れるとは。ブラックジャック、最後はいつもいい形で終わるのがいい。

0

ゴルゴ13(2008年製作のアニメ)

3.5

舞台が海外かつ、1話完結で観やすいのもいい。舘ひろしのゴルゴ13、なかなか渋い。

0

トモダチゲーム(2022年製作のアニメ)

3.5

高校の修学旅行費用として生徒から集めた200万円が盗まれ、クラスメイトの5人が、何故か「トモダチゲーム」というものに参加することに…。仲間を助けるためなのか、それとも裏切るためなのか、。
1話から見始
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

3.7

2075年。 地球、宇宙ステーションでゴミ回収を仕事にしている宇宙飛行士サラリーマンの主人公と仲間たち。 途中からの話から観たが、このような作品がなかなかないので興味深かった。もう少し観ていきたいと>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.8

特別総集編を見ての感想。
テーマも綺麗なアニメーションも歌もすべてがマッチしていて、素晴らしかった。ヴィヴィとマツモトが辿った100年の旅、良かった。一話から見てみたい。

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.2

この絵、物語の世界観とオープニング曲これでグッときた。
ストーリーも飽きさせない作りで、最終話まで楽しめた。主人公の兄弟の関係もそのまわりのキャラクターも素敵。

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

3.2

シャーロック・ホームズをモチーフとし宿敵、モリアーティ教授を主人公にした作品。このころのイギリスの時代風景もいい。まだ見始めだが、これからの展開も楽しみ。

0