デニチオベルトロさんの映画レビュー・感想・評価

デニチオベルトロ

デニチオベルトロ

映画(954)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.0

2が劇場公開と言う事で再鑑賞
サマラ・ウィーヴィングは
何回観ても可愛カッコいい
ラストの「in-laws」は
決まり過ぎて最高

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.4

何年か前に観ていたが
ナチス物を数作品観ていたら
おすすめで出て来たので再鑑賞

自分もおっさんになったせいか
長男や次男の苦悩に共感して
初見より面白(?)かった

ズウィックはこういう系上手いよね
>>続きを読む

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.3

設定がなんとなく中途半端だが
シアーシャ・ローナンが可愛いので
ずっと観てられる
世紀末的な雰囲気は良い

ソハの地下水道(2011年製作の映画)

3.0

下水道を知り尽くした
下衆野郎全開のソハ
根は善人と言うのが泣かせる

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.3

ナチス狩りは賛成だが
大量虐殺テロは反対だな

オープニングの銃尻で殴って来た
おっさんは返さないと留飲が下がらない

アウグスト・ディールの顔は好きじゃないが
中々味のある俳優で良い

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.5

面白かった!

親父強過ぎて引く!

俺の煮魚は美味かったかー!
まずかったー!
はワロタ!

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.4

公開時、評判が良かったので
気にはなっていたものの
お子ちゃま臭が漂っていたので
なんとなく観ないでいたが
アマプラ解禁と言う事で早速鑑賞

過去のコメディー作品では
笑わせる演技がいまひとつ
板に付
>>続きを読む

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画のテンプレートで作った
スペイン版ディストピアムービー

荒廃した地で巻き起こる事が
想像通りに起きる
ゾンビ映画はそれでよい

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.3

面白い
相変わらず画面チャカチャカ
デンゼル、トラボルタ、タトゥーロ、ガスマン
この顔ぶれだと期待し過ぎちゃったかな

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

画像がチャカチャカするのと
デンゼルが先輩風ビュンビュン吹かせるのが
若干鼻に付くがトニースコット作品は面白い

スピード(1994年製作の映画)

3.5

サンドラブロックは
この頃からサンドラブロック全開

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.0

ジェフ・ブリッジスは正統派善玉役
トミーリーがまだ悪玉専門の頃の映画

トミーリー怪演の爆弾魔が
手品師並みに手際が良い

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.3

公開当時、劇場で観て
こんな結末の映画ってあるんだ・・・。
と震え上がった記憶

ボディ・ハント(2012年製作の映画)

3.1

ジェニファー・ローレンスが初々しい
お母さんがシューってのがまた良い
内容的には良くある話

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

尾の頃の雰囲気を
良く醸し出していた
終わり方が良い

ディスタービア(2007年製作の映画)

2.7

シャイア・ラブーフが
まだ偏向俳優になる前で
オタク少年が適役だった

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.0

オーバー・ユア・デッド・ボディ観て
こっちも観てたの思い出した
おじいちゃん登場シーンは
「おおぉっっ!」っと上がる↑↑↑

オーバー・ユア・デッド・ボディ(2026年製作の映画)

4.0

サマラ・ウィーヴィングが終始可愛い
『ザ・トリップ』とほとんど一緒だけど
サマラ・ウィーヴィングにスコア4.5!

ジュリエットルイスはお歳を召しても
イカレ役が板に付いている

すべて彼女のために/ラスト3デイズ(2008年製作の映画)

3.0

無謀なおっさんの話
ダイアン・クルーガーが妻なら
そりゃそうなるか

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

2.5

シアーシャ・ローナンと
ダイアン・クルーガーの
使うんだったら
もっと魅力を引き出して欲しい

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.0

それなりに面白かったが
今時なゲーム的演出が
逆に安っぽく感じで
どうせならついでに
ヒラリー・スワンクも
呼んで欲しかった

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.7

中高年だけど面白かった

羊達めっちゃカワイイ
が、時折ジッと見つめてるの
めっちゃ怖い

エンディング曲が良かった 
The Proclaimers
「I'm Gonna Be (500 Miles
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

2.7

スタイリッシュなエドガー・ライトに
今を時めくグレン・パウエルで
Amaプラ100円だったんで鑑賞

そんなに期待しなかったんだけど
予想通りの展開で更に中途半端
なんかもう一歩って感じだった

マイ
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

2.5

マイカ・モンローが出てたんで
何気に見てみたが、良く解らんかった
そしてそんなに怖くなかった

ヨシキがキモくなったみたいな
おっさんだなと思って観てたら
ここに来てニコケイだと知り
声が出る程一番驚
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

4.0

終始臨場感溢れる
ドキュメンタリー風な作りで
かなり見応えありな作品

70年代のアナログ職人達の
臨機応変が小気味良く
上手くやり抜く賢さは
現代人には真似できない
【裏技】の数々が面白かった

アナーキー(2014年製作の映画)

2.0

キャストに釣られて
何も考えず観始めたら
超絶おもんなかった(*´Д`)

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.0

30年ぶりに見るウィノナは
超絶可愛かった

売れる前の
ショートカット・ゼルウィガー
が見れてなんか得した気分

国宝(2025年製作の映画)

3.0

周りの老若女子が
良かった良かった
言うてたんで
アマプラ配信で視聴

歌舞伎に興味も無いんで
特に刺さらなかったか
冒頭の返しのカチコミシーンと
終盤の「救急車呼んどけ」
が良かったかな