千さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 千さんの鑑賞したドラマ
千

映画(504)
ドラマ(37)
アニメ(0)

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これを待ってた!みたいな要素の連続で最高だったのにラストでぶん殴られて動けなくなってしまった。
S3来ると信じたいけどこの状態でまたしばらく待たされるのは優しくない… 仕方ないとはいえ…
何周かして痛
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

ゲームが壊滅的に下手なので原作は序盤を少しやってリタイア。
ほんの少しゲームを知ってるだけだけど、めちゃくちゃ誠実な映像化だったと思う。
ペドロ・パスカルが元々好きだったのはもちろんだけど、ベラ・ラム
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.8

「ようこそ、夢と狂気の世界へ」というのは「映画大好きポンポさん」からの引用だが、まさにそのキャッチがぴったりだった。
このドラマを見るために映画館にこもってゴッドファーザーを全部見ておいて大正解だった
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

全員に全員の立場があって、全員ちょっとずつ可哀想でちょっとずつ醜い。
フェリスは前シーズンから印象爆上がりした。
見ててあまりにも苦しかったけど同時にめちゃくちゃ引き込まれた〜!お願いだから早めにシー
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

FLEABAG感すごかった。
最終回、そこまでやる!?という驚きでずっと笑ってた。さすがにケヴィン・ファイギいじりはずるい。
FLEABAGもそうだけど、第四の壁を使ってまでコミカルに寄せないとこうい
>>続きを読む

0

プロディガル・サン2 殺人鬼の系譜(2021年製作のドラマ)

3.5

打ち切りになったのは知った上で見ていたけどあんまりな終わり方……
シーズン1で見え隠れしていたエインズリーの危うさやマルコムからダニへの気持ちがしっかり描写されるようになり、コロナやBLMも迅速に物語
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

アベンジャーズオタクのカマラちゃん、「私たちの代表」みたいな感じがして、妹を見るような気持ちでずっと見ていた。
移民三世のカマラちゃんはアメリカでも疎外感を感じるし、かと言ってパキスタンに行っても「故
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

タイカ・ワイティティ、本当に好き。
散々話題になっていて日本配信を待ち侘びていたけどトレーラーとかはあまり見ていなかったので黒ひげのビジュアル良すぎてびっくりした。
実在した「海賊紳士」のスティード・
>>続きを読む

0

ある結婚の風景(2021年製作のドラマ)

4.2

役者の力量次第でどうにでもなるドラマ。
ほぼ2人だけの会話劇なのにものすごく面白かった。
「マリッジストーリー」に似てると思ったら、このドラマのオリジナル版から影響を受けているらしい。

毎話舞台裏か
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エイミーがどんどん良い子になっていく!「お互いのママになろう」ってめちゃくちゃ良いセリフ。家族以外にも甘えたり、甘えられたり、叱られたりする存在を作れるってすごいことだよ。

個人的にはアダムとエリッ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

メイン2人すれ違いすぎ!
シーズン1では何考えてるかわからなくて怖かったアダムが自分なりに頑張ろうとしているのが伝わってきて良かった。
エイミーの一連の出来事はとても辛くて、でもそれをたった数エピソー
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

エイサ・バターフィールドくんが良すぎる!「スローターハウス・ルールズ」でも善良そうなオタクに見えてちょっと邪悪な感じの子をやってたけど、オーティスも近い感じがする。
オーティスとメイヴ、はやくどうにか
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.3

グッドオーメンズでデヴィッド・テナントにどハマりして、モービウスでマット・スミスに度肝を抜かれたのでドクターフーを1から見るしかない!と思い視聴。
9代目ドクターは存じ上げなかったのでハマれるかな…と
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

原作の設定もほぼ知らずに見たので終始展開に翻弄されっぱなしだった。
そもそも信頼できない語り手系が大好きなので1話の人格入れ替わりの演出好きすぎてずっと興奮してたけど、4話後半からさらに引き込まれた。
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.9

大好きなコミックの映像化!キャストが発表されたときから再現度の高さに驚いてたけど、原作者が脚本を担当しているだけあってかなり丁寧で誠実に作っているのが伝わってきて嬉しかったし、なによりとても面白かった>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘイリー・スタインフェルドが好きなのでめちゃくちゃ楽しみにしてたけど、期待以上の面白さだった〜!
ヘイリー・スタインフェルド、背が高くてメンズライクな服が超似合うのに顔立ちがあどけなくて最高。
最終回
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.3

シーズン1に引き続き最高だった〜!
5話ラストのカメラ演出良すぎて唸ってしまった。
フリーバッグとクレアがそれぞれしがらみの様なものを断ち切って次に進もうとしている良いストーリーだった。
とはいえフリ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

「Staged」で気になったフィービー脚本・主演と聞いて鑑賞。
1話冒頭からとにかく好きすぎる。
アラサー女性の本音とあるあるをコミカルに描きつつ、時折主人公の抱える寂しさや後悔が見え隠れする。
とに
>>続きを読む

0

デス(2020年製作のドラマ)

4.5

すごく誠実に作られているドラマ。
デニス・ニルセンの生い立ちや犯行内容を一切再現することなく、彼が「語った」ことだけをつなぎ合わせている。
下品な憶測や観衆の目を惹くための無駄な演出はしておらず、(多
>>続きを読む

0

プロディガル・サン 殺人鬼の系譜(2019年製作のドラマ)

4.3

登場人物みんな魅力的すぎる!
私は特にダニが好き。
マイケル・シーンはやっぱりさすがで、(私がマイケル・シーンのファンなのもあるが)23人殺しているとわかっていても何故かマーティンに惹かれてしまうし嫌
>>続きを読む

0

ステージド2 俺たちの舞台、アメリカ上陸!?(2021年製作のドラマ)

4.0

ゲストが豪華すぎ!
元に戻るようで戻らない世の中へのもどかしさがひしひしと伝わってきた。
どれだけ喧嘩をしても結局最後は仲良しな2人が相変わらずで良い。
シーズン1とは設定も異なるので「違う自分」をそ
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・セックス 4(2016年製作のドラマ)

3.7

ラスト前にいろいろ話を広げすぎてちょっと消化不良気味だったけど、彼らの人生は実際にラスト以降も続いていくのだし、と思えば納得もできる。
本当に良いセリフの多い良いドラマだった。2013〜2016にこの
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・セックス 3(2015年製作のドラマ)

4.0

どこまでしんどい要素盛り込んでくるのか…
とにかく後半は全員の思惑がすれ違って辛い。安心して見ていられるのはベティだけ。
ビルはどこまでも子どものような人だけど結局嫌いになれない。

0

マスターズ・オブ・セックス2(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に比べると研究要素は減り、とにかくキャラクターそれぞれの背景の掘り下げがすごい。
ビルがシーズン1からずっと抱えてきた父親からの虐待の問題に加え、人種問題が大きく関わってきた。
絡んでくる社
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・セックス(2013年製作のドラマ)

4.7

1960年代にセックスの研究を進めた実在の研究者をモデルにしたドラマ。
異性間の性反応はもちろん、同性愛、父親によるDVやシングルマザー、女性のキャリア形成、不妊症などあらゆる題材を包括しつつストーリ
>>続きを読む

0

ステージド 俺たちの舞台、ステイホーム!(2020年製作のドラマ)

4.7

すっごく面白かった〜!!
最終話で畳み掛けるように全てを拾っていく爽快感。
世界的なパンデミックは初めてだし日本はまだ終わっていないけど、こういう作品を見ると私たちだけじゃ無いと思えるというか、つなが
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

スウェーデンの皇太子を主人公とする同性愛ドラマ。アマプラで映像化予定のRWRBとちょっと被る。
ヴィルヘルムとシーモンの距離の描き方がかなり良い。
1話ラストシーンの光の入り方が最高で、他にも映像とし
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

回を追うごとに2人が可愛くて仕方なくなる。アジラフェルの愛嬌がすごすぎる。
Queenの使い方が最高。
ややチープだなと思う場面もありつつ、それも作風として楽しめる。

シーズン2も楽しみ!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.7

超王道ラブストーリー。韓国ドラマって初めて見たけどほんとにずっと少女漫画みたいな世界なんだな。
ストーリーは王道だけどメインキャラはもちろんサブキャラまでみんな面白くて良い人で(悪役除く)、最終回まで
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ・ロジャースとは全く違った意味で「力の価値」を知っているサムがキャプテン・アメリカになるまでを描いてくれて本当によかった。本来ならば2020年に公開されるはずだったけど、2021年に公開され>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームを観た後の感想が「みんなの大切な人が帰ってきても、ワンダのところには誰も帰ってこない」だったので、ワンダの喪失にスポットを当てたストーリーを作ってくれて本当に良かった。
AoUから半ば成り
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

脅迫にディープフェイクを使い、侵入にドローンを使う2021年のルパン。面白い!
作業服から高級スーツまで着こなすオマールシーがとてもかっこよくてスマート。
続きが気になる。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

チェスが分からなくても絶対に楽しめると断言できる作品。
ストーリー、キャスト、画面構成、演出、色彩、全てが完璧。
女性がほぼいないチェスの世界で活躍する話だけど、演出のために必要以上に女性を貶めたり蔑
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1ではただ胸糞悪いだけだったホームランダーの内側が見えてよかった。シーズン3も楽しみ!

字幕で見てるけど、誤植がかなり多いところが気になる……

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

「ヒーローを商品とする」という設定からタイバニを彷彿とさせられたけど、日本とアメリカでは似た設定でもこんなにも違う。毎話内臓飛び散るし胸糞悪いこともたくさんあるけどとにかく面白い。ヒューイの「正常なよ>>続きを読む

0