5Bさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 179Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

沖縄旅行の帰りに鑑賞。
王道ストーリーだが良い話だったし、作画がずっと良くてとても面白かった。
立体機動装置みたいな作画をするためにザルードはこんなデザインになったのかな?

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.7

行き詰ってるときに見ると勇気をもらえる作品。良かった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

一点ツッコミ。
カフェイン不耐症にコーヒー渡したらいかんよ。。。

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊 インターナショナル・ヴァージョン(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだあとに再視聴。

原作の方が主人公の人間味があって良いという声もあるが、個人的にはこっちもあり。
原作を再現したわけではなく、コラージュのように要素を再構成して1時間半弱の物語に収めている
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

世界観は良いんだけど、暗すぎる。

若干だがコンピュータが古いのもあって舞台は2019年だが時代にあっていない感はある。

答え合わせではないが、現在はアンドロイドはここまで発達していないし、空飛ぶ車
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の方の世界観はすごく良かった。
また、弐号機、八号機が突撃するシーンや最初のエッフェル塔突撃シーン、集合ドリルシーンなど見せ場も多くてよかった。

後半の語りのシーンは作品への理解度が少ないせいか
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルと銘打ったせいか規模を大きくしたせいでストーリーがつまらなくなってしまった感じ。
ギャンブルはシンプルなじゃんけんを持ってきていたり面白い題材だと思うんだけど、整合性を取るために展開がちょっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

王道ヒーローものなので、仲間と敵を倒していき最後にボスを倒す感じ。

敵の設定はあまり深くなかったけど、とにかく戦闘シーンがすごい。
特に80階での攻防と最上階での戦闘シーンはエグかった。
こういう映
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作は爆豪と緑谷の共闘、メインの戦闘シーンがすごいのはもちろんなのだが、今作はA組だけということもあってほぼ全員のかっこいいシーンがある。

また、共闘も豊富で特に麗日、せろと常闇、芦戸のコンビは良か
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

刺すときに音がしないシーンが印象的。

大自然の中で開放的なはずなのに人が少ないとこんなに閉塞感があるのはなぜなのだろうか?

そういえば、主人公は窓のない部屋に監禁されていたがこれはメタファーだった
>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

4.1

世界観が良い
物語の構成も段々世界の仕組みが理解できる仕組みになっていて引き込まれた。
セリフの数が少ない分、一つ一つの言葉選びも深い気がした。

小説でいうところの情景描写を強く感じた。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

ストーリー知ってるのもあるけど何か映画見た感じがしない

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

CGは邦画にしてはすごいし、悪くないんだけど。。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

支離滅裂だけど面白い!!
自分自身やりたいことは何でもやる方なので共感することは多かった。
教訓としては何でもイエスというよりは興味を持ったら何でもチャレンジするっていう感じ。
主人公は個人的に苦手な
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.4

文章に比べてやっぱり映画はわかりやすい。
すべて完璧じゃないと駄目なんだと言っていたが確かにアップル製品にはそういった思想を感じる。
また、ジョブズの性格の割に、里親ではあるが両親がすごいしっかりして
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ただ、この手の映画にあるパーティの描写がやたら長かった。
文化の違いなのだろうか。。
あとグーグルのインターンでカスタマーサポートやセールスまで本当にやってるのだろうか?

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

話のまとまりは良かったけど、ビレッジがチープすぎるのと、ギャンブル自体が面白くない