雄一さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 雄一さんの鑑賞したドラマ
雄一

雄一

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白いじゃないですか、
料理モノ好きなので尚更良かった!!

お腹が減ります(笑)

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

5.0

あっという間に観終わりました!
めちゃくちゃおもろかった!!

損害額の桁が詐欺事件のレベルではない。。

0

ながたんと青と-いちかの料理帖-(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!
料理も出てきますし、どれも美味しそうだった!!!

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

5.0

電車内で号泣しそうになりましたね。。
めちゃくちゃ面白かった。。!!

久々にヒットです!!!

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

忍者バレくらいの中盤が面白かったですね!

なんか惜しい感じがしましたが、
日本ドラマに慣れてない自分のせいだと思ってます(笑)

面白かったです!

0

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

3.0

うーん、って感じでしたが
最終話のラストシーンが良かった

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

5.0

おもろいなぁ、漫画読んでたのもあって
どうなるかと思ったらいいとこでシーズン1終わりかい!(笑)

早く続きを…(笑)!

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

4.0

村系サスペンスミステリー?
地方出身からするとあるよねーって感じの話でさした(笑)

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

あの時の事はずっと忘れられない。
しばらく地震酔いにもなったし、
頭が真っ白になった。

事実もちゃんと知らないまま今日までいましたが
悲しくも切なくもあり、観て良かった。。

あの日に縛られたままの
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

5.0

面白い!
じわじわと事実がわかっていくのにつれて、
気持ちも引っ張られていきます!

人生とはみたいな、
貧困で長生きするか、
有り余る富で短命に生きるか

考えさせられる。。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カルトが絡み始めた時にはどうなるかと思ったけど、めっちゃ面白かったです!!

これはハマる…!!

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

5.0

最高でした!
舞妓さんの世界を垣間見る事ができた気がして面白かったです!!

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.0

映画が面白かっただけにドラマはやはり長く感じてしまう(笑)

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い!
驚きの展開は、映画では難しいんだろうなと思いましたね!

ローリが1番可哀想。。。
なんか人間臭いドラマでとても好みでした!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

おもろー!これは一気に観ちゃいました!
続きが気になる。。。

パリピみたいなやつがうざい(笑)
現代風刺ぽくて良かった!

相撲に少し興味湧きますね、
なかなか抉ってる所もあるし

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

5.0

こういうドラマを作ってしまったかという
恐ろしさを知る、ダーマーの人間性や環境など
を警鐘の意味でも知る事ができる
風化させてはいけない事件

人間が1番、恐ろしい。。

0

グリッチ シーズン1(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切ない…
ジェームズのあのシーンはびっくりしたし
まさかジェームズが…ってなりました!

生き返ることで自然の摂理を壊してるとか
そんなこと言うなよって思ってしまいました
こんな悲しい終わりだとは
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

5.0

これは面白い!!
結末が何となく予想がつくものの、
それでも演技に惹き込まれて真実がわからなくなる、一真と同じ気持ちに持ってかれましたね!

練られた復讐劇

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ウェンズデーに釘付けになりましたねこれは…!
素晴らしい…!
ジェナちゃんは適任だったのではなかろうか!

世界観といい、映像も素晴らしいし
シーズン2やってほしい…!!
犯人はなんとなくわかっていま
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

5.0

さあ、物語はどう転がる!!
兄弟2人共、いっぺん死んでる…

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

5.0

今までにない雰囲気で良かった!
アラブやインド系の人が多くて新鮮だし、
まさにワールドワイドって印象でした!

原作好きな人たちからは酷評されてますが…

次作でどうなるか楽しみだ!
キャプテン・マー
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

いやー!面白かったです!
エジプト神が出てくるのは意外でしたが、
とても楽しめました!

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

5.0

最高!
ベラもいるし、
家族思いのクリントは素敵すぎる!!

このバディはまた観たい!!

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

5.0

久々に観てますが、最高!
最終話終わり方はドラマとしてはびっくりしますよね(笑)

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

ロキが嫌いで嫌いで仕方なかったけれど、
このドラマを観て印象が変わりました!
しっかり観てないとわからなくなりそうでしたが
それでもふわーっとわかった気になりました(笑)

さあ、どうなるシーズン2よ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

このコンビは結構面白かったです!
分かりあうまで時間はかかってもいいもんだ!

バッキーを観てると
どうしてもキャップの影がちらつくので
少し寂しい!!

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

愛しく悲しい愛の物語でした!
切なかったなぁ…

ヒーローやヒロインが悲しみを背負ってる姿ってなかなか観る機会がないけど、現実を受け止める事も教えてくれるMARVELシリーズはいいですね!

0

ゴッドレス 神の消えた町 シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

最高に面白かった!!
アクションも人間模様も観入ってしまうくらいに!

西部劇、この時代にやってくれるのが嬉しいです!

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.0

田舎ならではというか、
閉鎖的な雰囲気って良くないよなぁ。。

ラストでどんでん返しか!
うまく誘導されたので、良かった!

アマのおませな感じが苦手だと耐えながら、
何とかゴール(笑)

エイミー・
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

5.0

ローラの事件が終わってからが長い(笑)

最終話の逆再生セリフは素晴らしい!
が、いかんせん長い(笑)

この時代では圧倒的だったんだろうなと
思いました!!

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

5.0

性の乱れが凄まじい(笑)
ドロドロしすぎてる、キャストの色が濃い

こりゃ凄いドラマですね!

みんな怪しすぎてどう収拾つけるのか
楽しみ

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのみんなで祝うシーン、
ジーンときますねぇ!

色々あったけど、よくやった!ベス!
アニャちゃんのファッションも良かったです!

0