雄一さんの映画レビュー・感想・評価

雄一

雄一

悪夢の系譜【4Kデジタル修復版】(1982年製作の映画)

3.0

面白かったです、カルト的な扱いだったのか!
話はなるほどそういう事かとわかりやすいのですが、いかんせん演技が大袈裟で(笑)

カルトと言われる所以なのかな、
ランスは一体どこへ行ったのか(笑)

八つ墓村(1977年製作の映画)

5.0

やっとこさ、ちゃんと視聴できた気がします(笑)
面白いですね〜祟りを利用しているようにも見えるし、ちゃんと祟られてるとも言える!

辰弥がヘタレでしっかりしてくれ!
と思っちゃいますが、そこも含めて名
>>続きを読む

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

4.0

あんたかい!と真相がわかった時には思いましたが、伏線そういうことか!と!

何も考えずに再生したら出演が豪華で(笑)

火の華(2024年製作の映画)

5.0

考えさせられる骨太な作品でした。。
隠蔽は最悪、政治家都合による国の在り方や
攻めている内容に今、危ない方向に向かおうとしている国の行く末を憂いている印象を受けた

ブレインストーム(1983年製作の映画)

3.0

こういうことをしたかったんだろうなというのはわかる作品(笑)

早すぎたのかもしれない…

ポセイドン・アドベンチャー2(1979年製作の映画)

5.0

これはこれで(笑)
単体と思って観れば!

水はやはり恐ろしいですねぇ。。

スノー・エンジェル(2007年製作の映画)

5.0

起こるべくして起こった、因果な作品。
誰かが誰かに怒ってそれが拡散されていくような
終始、嫌な雰囲気でありました。

ここまでしないと人間というのは
わからないんでしょうかね

なかなかの鬱展開!

マッチング TRUE LOVE(2026年製作の映画)

4.0

展開が早くて観やすかったです!
え、え?って終盤はなりました(笑)

ナイト・アンド・ザ・シティ(1992年製作の映画)

5.0

クズ男の転落ドラマ、そりゃ大変だわ(笑)
口八丁が災いした話ですね

不思議と面白かった
デニーロだから観れたかもしれません(笑)

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

3.0

関係性がよくわからないなと思っていたら
突然の説明で納得(笑)

ちゃんと理由あるじゃないか(笑)
4人が悪いでしょと思ってしまうし

スリーピング タイト 白肌の美女の異常な夜(2011年製作の映画)

5.0

サイコですね、胸糞です!
生き地獄のような取り返しのつかないラスト、
よくもまあ、思いついたものだ。。

実際に起こりうる可能性も考えたらゾッとする

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

5.0

観た人に問いかけ、考えさせられる作品でした。

安楽死をどう考えるか、
とてつもない苦しみや痛みを伴う病がわかるのは
当人だけであるし。

「どこまで苦しむかは本人が決めればいい」

そこに宗教観や道
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

5.0

面白い!
どれくらい先になるんだろう、
こんな感じの裁判!(笑)
怖いけど(笑)

捜索者(1956年製作の映画)

4.0

面白かったです!
なんかヒステリックな人が多かった(笑)
そこがツボでしたが、展開も良かった!

ウェイバック 脱出6500km(2011年製作の映画)

5.0

もう、圧巻…!
凄すぎる、この距離歩いたん?(笑)

それだけ過酷な状況だったと感じました。。

予備知識なく観てたので、
知っている人は出てないかな
なんか似てるなと思ったら
やはり豪華キャストでし
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

5.0

面白かった〜!!
後は制作して公開をどんどんしてくれれば…(笑)

どうなっていくのか楽しみである
すぐには金塊の在処を知る事ができないのもね(笑)

ポネット(1996年製作の映画)

5.0

胸に刺さる。。
演技力が、すごくてポケット。。

最後に笑ってくれて良かった。
切なすぎるよ!!

エレベーション 絶滅ライン(2024年製作の映画)

5.0

いいですね、制限系モンスターパニック!!
切ないシーンもあり、無敵のモンスターとどう戦うのか!

あ、そうゆうこと(笑)となりましたが
面白かった〜!

クラーケン 深海の怪物(2025年製作の映画)

5.0

クラーケンなのに2時間(笑)!
それが、面白かったんですよ!
このハラハラ深海でのハラハラは最強です!

クラーケンの全容をもっとみたかった以外はバッチリでした!

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

5.0

これまた面白かった!
腹の探り合いというか駆け引きがとても良かったです!

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

5.0

面白かった!!
怪しいなと思って見てたらこの展開(笑)!

よき作品でした!!

ティーン・エージェント(1991年製作の映画)

5.0

面白い!
勘違いからとんでもない運命に巻き込まれる(笑)

考えずに観れる作品。

大統領暗殺裁判 16日間の真実(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何とも歯切れの悪い結果ではあるが、
雁字搦めですよね。。

何気に胸糞の悪い終わりではある。

ロングウォーク(2025年製作の映画)

5.0

面白かったー!!
歩くだけ、この設定最高!
眠る事も用を足すにも命懸け(笑)

切なさは残りますが。。

プレデター:バッドランド(2025年製作の映画)

5.0

こういうアプローチはアリだなと思いました!
面白かった!!

クリーチャー良し!!

ドールハウス(2025年製作の映画)

5.0

面白いですね!
最後は(笑)

すっきりしない終わり方ですが、
映画なのでこれで良いのです(笑)

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

5.0

もちろん耳は痛いけどどの国も同じ事をしていたのかもしれないと思うと、悲しいし悔しいけど
日本だって例外ではなかったのかもしれない

赦すということ
復讐するよりも圧倒的にしんどいでしょう

アンジーが
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

5.0

面白い!
レイチェルが…!(笑)
いいですね、サバイバルシーンもめちゃ好き!

アーバン・エクスプローラー(2011年製作の映画)

5.0

良きですねー!
シンプルに面白かったです、
気持ち悪いしグロいし、まさかのアクシデントなど。

ナイト・オブ・ザ・ミッシング 第84警察署(2023年製作の映画)

3.0

あ、こういう感じなんだシリーズ(笑)
そんなに悪くないし良くもないという感じでしょうか(笑)

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

5.0

涙腺崩壊でした!
悲しい所がサラッとしてくれていたおかげで?
ずっと号泣にはならなくて助かった!

突然、子供がいると知らされたら自分ならどうするのか考えた作品

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

4.0

一人芝居!
通話で感情が変化していく、
何でもない日常のシーン

サラッと観れます(笑)

消された暴行動画 真実を追う父の制裁(2023年製作の映画)

5.0

胸糞の悪い事件で、父親の怒りはすごくわかる
子供のいない失礼なキャスターへの辛辣なカウンターがとても共感できた。。

何にせよ正しい事をしようとした人間が殺される
の、そろそろやめようぜって思いますね

オーディナリー・ラブ ありふれた愛の物語(2019年製作の映画)

5.0

なんでもない平凡な生活
だけどもとても愛しく感じる

これぞヒューマンドラマな気がしました!
山あり谷ありを共にできる人がいるのは
心強いんだろうな

災 劇場版(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

災いの擬人化、しっくりきますが
本当に犯人がいるんじゃないのか?
と思わされる見せ方でもありました

ドラマ観てみよう!

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

5.0

ハラハラする交渉!
国外での行動ひとつで
国を巻き込むことになるという
ことを頭に入れておかねば