yuichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

紅い服の少女 第二章 真実(2017年製作の映画)

3.0

これはこれで良いのではないでしょうか(笑)
前作のヒロイン登場シーンがハイライトな気はする。。

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.0

色々と惜しいけど、普通に観れる作品でした!
怖いよりイラッとしましたねあの化け物には(笑)

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

3.0

色々と惜しいけど、エイドリアンは悪くないと思っている(笑)

惹き込まれる個性みたいなのが欲しかったかもしれません!

アウトフィット(2022年製作の映画)

5.0

これは面白い!!
名作「ロープ」を思わせる展開やワンシチュエーション、素晴らしい!!

最後まで一気に観れた!!

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

5.0

芸能関係あるあるな話でしたね(笑)

それでも胸糞悪く感じられる間は自分も正常なのだろうか(笑)
こういう子、いるんですよね結構。

負の連鎖に巻き込まれないように

食と真 狂おしく愛しいシェフたち(2021年製作の映画)

5.0

素敵ですねー頑張ってる人って!
なんか食べ物観ると癒されるなー(笑)

カウンターの寿司屋なんか生涯で行けることあるんだろうか。。
そこだけ不安になりました(笑)

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにラストシーンを観るために観るのはアリだなと思いました(笑)

終始暗い、どんより!
悪魔崇拝にカニバやん
主人公はアレだし、胸糞要素もある

狂った作品です(笑)

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.0

相変わらず強い(笑)
ヤバいなリーチャー。。

前作の方が自分は好みでしたが、
今作は今作で普通に面白かった!!

アウトロー(2012年製作の映画)

5.0

強すぎるのと強すぎるのが凄くて語彙力(笑)
普通に面白かったです!

羊の木(2018年製作の映画)

4.0

なかなかいい設定でしたね、殺人犯を6人
1つの町に集めて生活させるとか(笑)

1人1人をもう少し掘り下げて欲しかったかな!
でも面白かったです!

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

5.0

凄く面白いけど
凄く切ない

なんか虚しくなってしまいます。。

ツーリスト(2010年製作の映画)

5.0

このやられたー!感がいいですよね!
久々に観ましたが最高でした!

正体の明かし方がとても良い!
ダブル主演いいなぁ。。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

最強すぎるでしょ!!
悪を負かす系の作品はホントスカッとする(笑)

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

3.0

カルト映画になるのだろうか?(笑)
面白いと普通の絶妙な所をついてくる作品だった

キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け(2012年製作の映画)

5.0

これはこれで胸糞だな(笑)
なんか凄い性格してる金持ち。。
リチャード・ギアがやるとなんか切ないです!

金で解決するって人怖的要素もありますよね。

でも、面白かった!

縄の呪い3(2023年製作の映画)

3.0

もう少し短くできたのかもしれませんね(笑)
アジアホラーはこういう土着信仰ものが多く、
勉強になります!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

まずはランス・レディックに哀悼を…

アクション特盛の最高な最終作。。
何10分あるんだってくらいにアクション魅せてくれます!!
終わってしまうのかっていう寂しさもありつつ、また1から観たくなる素晴ら
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

カルト映画としてはなかなか面白いんだけども、エロが多すぎてチープになっちゃった感がありますね(笑)

割とガチガチなカルトだからもったいない。。
「プレッジ」を思い出しましたね

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

最高です、泣きました(笑)
アイスマンとの再会やペニーとかやばかった…

そして、迫力の空中線!
久々とへ思えないほどに素晴らしかった!!

ニューオーダー(2020年製作の映画)

5.0

久々の胸糞。。

どこで、誰に、いつ恨まれるかわからない世界ですよね。。
これはきつい。。

ジャッカル(1997年製作の映画)

5.0

リメイクなんですね!
普通に面白かった!
お昼にやってそうな感じがとても良い!

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

5.0

これが思ったより面白かった!

父親が殺人鬼かもしれないという発想は
とても良いし、ジュブナイルも良し!
ミスリードをものとももしない、
やっぱりあんたかい!感が最高でしたね(笑)

2人の秘密ができ
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ敬遠してたんです今作(笑)
蓋を開けてみたらジョージだしタランティーノだし、サルマもハーヴェイまで豪華すぎでしょ!

後半のめちゃくちゃ加減がとても好き、
前半なんやったん(笑)!!

ピースメーカー(1997年製作の映画)

5.0

王道ではありますが、それが観やすい!
切なさを残すところがちょっとズルいな、
絶対悪と言い切れないところ。

キャタピラー(2010年製作の映画)

4.0

重く悲しく虚しく。
戦争がなければ経験する必要のなかった日常

重すぎて涙さえ出なかった

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

5.0

一回落とされて這い上がる、なかなかできることではないですね。

政治の世界は人怖だらけ

それでも我々は生きなきゃならない

制作総指揮にディカプリオの名前が!!
ジョージとライアン、フィリップと豪華
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

4.0

悲しい話。。
何だろう、何なんだろう人ってわからなくなる
世界中にこういう思いをしてる人がいるとしたら
切なすぎます。

ホーンティング(1999年製作の映画)

4.0

豪華なキャスト!(笑)
そこまで怖くない屋敷ミステリーホラーですかね!

エレノアがちょっとめんどくさい感じ(笑)
時代のせいでしょうか。。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.0

作品を観た感じだと射殺してしまうよなって思ってしまうけども、何が正解かまではわからない。

上に立つとその場所を守ろうと汚れ仕事までやり始めるのも最早人間のデフォルトな気がして
いちいち驚きませんが、
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.0

ホントに最悪だけど、若い時ってそうですよねってなんか俯瞰して観れました(笑)

根拠のない自信や、身勝手に振る舞ったり
明日なんか知らないぜみたいな気持ちになったり

あの頃を思い出すような、そんな作
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.0

父と息子の物語感が強かったですが、
家族愛みたいなのを感じるシリーズでもあったのでアリなのでは(笑)
怖くはなかったですが!

終わってしまう淋しさもあります。。

影裏(2020年製作の映画)

4.0

抽象的な感じが良かった気がします!
意外性はなかったものの、小説をみているような
雰囲気が楽しめました

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

5.0

実話として非常に夢がある作品でした!!
一頭の馬を共同馬主として育て、
変わっていく人たちのヒューマンドラマ!

ホント号泣しました(笑)
素敵です、これは。。

宮松と山下(2022年製作の映画)

5.0

これは斬新で面白かった!!
最後の儚げな表情、いいですねぇ。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

4.0

原作を知らないのでどうかはわかりませんが
映画としては面白かったと思います(笑)

普通に観れました!

波紋(2023年製作の映画)

5.0

これは面白い!
リアルな人間像、わかるわーって日常!

筒井真理子さんは天才だと思っています(笑)