yuichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

暗闇にベルが鳴る(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったですねぇ!サイコ!

この時代に作られたというのを考えても
当時はかなりの恐怖だったのでは、
今でもゾッとするし素晴らしい。

犯人結局誰?ってのも良いし、
ミスリードもあるし不気味だし!
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

5.0

モンスターをもっと出して欲しかったですね!
面白かったですが!

こうなる日が来るのだろうか…

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切なくも透き通ったラブストーリー

ラストシーンは圧巻ですね。
こういう見せ方のホラーには芸術性すら感じる

卵とかそうなんやろけど、
もっと詳しく200歳の確証や
去勢された理由なども知りたかった!
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

5.0

スリル満点でした!

顔が見えないからこそ
言葉一つ一つが命取りになる

安定した政府の恐ろしさを描いてますね
「大物になる為には汚い事をしなければならない」このシステムが変わらない限り、
こういった
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

5.0

最高すぎる!!
形に拘る必要もあるかもしれんけど、
前の夫とも喧嘩しながらも家族として
日常を送る、素敵だなぁ。

この作品には愛しかない。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

5.0

父親にはなれるがパパになるのは難しい
素晴らしい表現なのかもしれない!
まだなったことがないけど(笑)

こういう家族の形も
すごく素敵だなって思えました!
もちろん経験者には賛否あるんだろうけど(笑
>>続きを読む

ロンリエスト・プラネット 孤独な惑星(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には非常に好きですね!

人間の見なくてもよい
生々しさを敢えて作品にした所が好きです
景色や長回しが生々しさを薄めてくれた

生死を分ける瞬間に本性がバレて、
千年の恋が冷める瞬間を観てしまっ
>>続きを読む

メビウス(2013年製作の映画)

5.0

親父が悲劇の火種だった。。

男の人には終始、痛みを与える作品(笑)
まあ歪んでますね、狂ってますね、
台詞全くないし。

これはなかなかのカルトでしょう!

歪みよこのまま どこへ

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

5.0

まさに不名誉な話。
欲に塗れた叔父のせいで
悲しき末路を辿るブーリン一族。。
叔父、こいつのせいだ!
ひ孫まで3代に渡り処刑とな、そりゃそうさ

人間関係のドロドロさが画面から溢れ出る作品も
これまた
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

5.0

ノーラン!?
ノーランにしてはわかりやすいなと思ったら原作はあるんですね(笑)

まさに最後までマジックでした。。!
でも、ボーデンは嫌いだな。なんか。。
先に仕掛けた側だし。。

なんか観たことある
>>続きを読む

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう既に終わっていたなんて…
そこから一気に気持ちが切り替わりましたね

ジュリア・ロバーツの本気を観た

1人の命より多数の命を優先する組織
13年追い続けるって相当な根気がないと
なかなかできるこ
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

5.0

これはやられた!面白い!
コリン・ファースとマーク・ストロングが上手い具合に「俺が犯人だよ」「いや、俺だ」
と振り回してくれる(笑)

予想は見事に外れた!が、めっちゃ楽しめた!

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

5.0

面白すぎず、シリアスすぎず
ちょうど良い塩梅!

景色がとにかく美しい。。

お互い、悲しい事はあるんだよなぁ
どっちかだけって事はない

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心なきYouTuberへの怒りとも取れる内容だった

物凄い怒りを覚えたと同時に
謳い文句にまんまと嵌められ、
ハロルドをそういう目で観てしまった
自分自身も同罪なのかもしれない

ハロルド…辛かった
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

完全版ということで、記憶を辿りに20年ぶりくらいに観ましたが最高ですねやはり!

ジャン・レノはもちろん、
ナタリー・ポートマンといい
ゲイリー・オールドマンといい
凄えなこの人たちは(笑)

切ない
>>続きを読む

ウォッチャーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今カノVS元カノ

ほとんどは男が最悪なんだが、今作は
ミーシャ・バートン演じる、
元カノが狂気を振りかざすので恐ろしや!
なかなかのミザリーっぷりです(笑)

こういう事で周りに迷惑かけないでほしい
>>続きを読む

マイ・サマー・オブ・ラブ(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ピリッとスパイスの効いた、
緊張感のある2人の関係が面白かった!

エミリー・ブラント、悪いわぁ(笑)
奥底まで見透かしてしまうような、あの瞳。
目力すごい。。

ひと夏の愛っちゅうのは、罪深いですね
>>続きを読む

アナトミー(2000年製作の映画)

5.0

ドイツ!って感じの作品だった
それに尽きる(笑)
面白かったですよ!

アンチ・ヒポクラテス同盟の話

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

5.0

冒頭の
「美しい姉妹を見るために、
若い男たちは教会に行っていた」
教会に行く目的が邪じゃないか(笑)

それはさておき、素晴らしい作品でした!
食を通じてネガティブな感情さえも抑え込んでしまう、食べ
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
最後の最後でこうなるのね、
っと予想はできるものの
そこに至るまでが見事!

ミステリー要素が強いのかな?
場面場面を想像しながら楽しむ作品!
難しくないから仲間と観ても良さそう!

穴の中
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

5.0

フェミニストを憎む男によって起こった
銃乱射事件。モノクロで美しく描かれてはいるが、切ない。

どんなことで人から恨みを買うかわからない、
そんな世界に我々は生きている

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

5.0

ニコラス・ケイジがアル中役。
しかもこれは重度のアル中。
切ないけれど良かった。
これがアカデミー賞主演男優賞の力か。。

普通ではないが
最も純粋な愛が2人を巡り合わせ
傷つきながらも愛は育まれてい
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャーズ2/アメリカン・ソルジャーズ 闇に葬られた真実(2006年製作の映画)

4.0

ある部隊の出来事、
ベトナム戦争の過去と今を
行き来しながら展開していく

ラストがあっさりしていて、
妙に恐ろしい…!

怪物はささやく(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わかっているけど辛い真実がそこにはある

あの一瞬の無音状態が凄かった
母さんの言葉が胸を打った

声も出ないほど
怒った事を気に病む事はない。

素晴らしい。
リーアム・ニーソンの写真が…!

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

5.0

ザ・ヒューマン映画!と言える!

繊細な内容かもしれないが
同じ人間として接していくのはごくごく
普通の事だし、そこまで気にはならなかった

みんな違ってみんないい
全力でぶつかり合う事は
これほどま
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

50年以上も隠されていた真実

アランがもし居なかったら、
どうなっていたのだろう?
フランスやノルウェー、
ポーランドはドイツになっていたのだろうか?

功績は素晴らしいが、悲しい話でした。。

博士と狂人(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい!
愛と情熱、償いと苦悩

相反する2人のようだが兄弟のようでもある
台詞がグッとくるものが多くて
ドラマチック!

クィーン(2006年製作の映画)

5.0

ヘレン・ミレンは凄い人だ。
この重圧しかない役を引き受けるのだから…

まだまだ自分には知らないことが
世界には沢山あるなーって感じました。
伝統を守る為に自分の事は二の次ってなかなか
できることでは
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

5.0

この設定は斬新!
面白いなぁ!

SF世界のとても良い
ボニー&クライドですかね(笑)
お母さん…あのシーンは切ない…

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

5.0

普通に面白い!
これが実は難しいことなのかもしれない!

借金を返す為に奮闘する
爺さまってのがよかった!!

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

5.0

とりあえず母親が胸糞
イカれてる

こうも倫理観がおかしな人達って
怖いを通り越して凄いよなって思ってしまう

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

4.0

普通に面白いですね!

ヴィゴ・モーテンセン!!
まだまだおわらねぇぜ感が毎回面白い(笑)

飛びだす 悪魔のいけにえ レザーフェイス一家の逆襲(2013年製作の映画)

5.0

不思議な作品

殺人鬼を応援したくなるとか(笑)
姪っ子とレザーフェイスの組み合わせが
他のホラーとは一線を画している!

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

5.0

リアタイで観た人はさぞかし怖かったでしょう!

よくできてるなって思いました、短い時間でコンパクトながらも濃密!

サリーがギャーギャーうるさいのを除いて最高でした(笑)
騒いでも何にも変わらないのに
>>続きを読む