やすださんの映画レビュー・感想・評価

やすだ

やすだ

セッション(2014年製作の映画)

3.7

ラストの展開がいいね。
よかったけど印象には残らなかったかな。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

B級感漂う映画だけど悪くない。
2回目は観ないと思う。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.9

めっちゃ評価低いな。
完全に子供向けなのでちっちゃい子になった気持ちで観ましょう。
大人が楽しめるアニメが観たいならピクサーを観てください。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

この映画の1番重要な要素のネタバレ知ってたけど先が読めなくて普通に楽しめた。
でもこの特徴のせいで見終わったあと「おーん、で?」ってなってしまった。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

わかんない、良いのは良いんだけどあんまり刺さってないかも。
巷の評判ほどのめり込めていない。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

寝た。
キーラ・ナイトレイは毎回笑い方気になる。

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.1

前半特にめっちゃ辛い

でも面白いし、リン=マニュ好きなら歌好きになると思う。スコアが『キング・オブ・プライドロック』からの引用が多いのも良い。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた感じと違ったけどこれはこれで良かった。

個人的にはハッピーエンドとは言い切れないかも。ガンプを理解し、ずっとそばにいてくれる人と暮らして終わって欲しかった気持ちはある。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

こんなに面白いのにこんなに影が薄いディズニー作品

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画史上最も良かったです。
異論を認めたくないくらい完璧。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.3

最初から最後まで面白かったか、と言われて手放しに肯定はできないけれど、すごくいい映画。

自分が犯してしまった失敗を取り返すため、何かに取り憑かれたかのように同じ行動を繰り返して足踏みしてしまい、周り
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.6

歌とビジュアルが良い。
中でも『Badder』が良すぎる。

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.3

ドカン!とおもしろいわけではなく、常に一定のおもしろさが継続的に押し寄せてくる感じ。

ラストのシンパイの表現がいいよね。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.9

ジャンプスケアが無いのに怖いのすごい
前後作があるらしいけど観てないです

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.2

『ハロー・ドーリー!』鑑賞後再視聴

気にして観ると思ったよりドーリー要素多い
クレジットまで全部見るんだよ

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

4.0

評判よりずっとおもしろかった。
歌もいいし、衣装さんが有能すぎる。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

ディズニー贔屓ゼロだとこの点数。
贔屓ありだと4.0くらい。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

この2人が幽霊の願いをを叶えて成仏させるドラマシリーズいつ?

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

難解なSFロジックと混沌の先にある、「優しさ」と「愛」というシンプルだけど温かい答え。
こういう映画がすき。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

イカれた『アルジャーノンに花束を』
主演俳優はマーベルでよく見る人たち