やすださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バービー(2023年製作の映画)

4.1

「あなたの意志を持って、あなたらしく生きていいんだよ」という、環境に縛られてきたすべての人に贈るメッセージ。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.8

良質なキュンキュンを得られるので好きです。
あとダヴ・キャメロンとソフィア・カーソンがずっとかわいい。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

2.9

「人間は善と悪で分けられるほど単純じゃない」っていうコンセプトはいいんじゃないでしょうか。

アガサがかわいい、プロットもうちょっとがんばって。それにしてもNetflixオリジナルのCGは身体が受け付
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見直したら悪役の動機が個人的にしっくりこなかった。

画面の面白さを加味してこの点数。

アバター(2009年製作の映画)

3.6

良くも悪くもハリウッド映画って感じ。

思ったより人が死ぬ。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

史実がこんなに綺麗なのかは置いていおいて、ノンフィクションベースの映画として格別に面白い。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

どこまでが現実で、どこまでが妄想か。

芸術における完璧を追い求めるという狂気。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

技術者倫理に深く関わるお話。
科学技術を扱う人は見たほうがいい。
絶対IMAXで見て!

知ってる物理学者がたくさん出てきてよかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公は私生活も大切って結論に至ったけど、ミランダ含めたランウェイの生き様も素晴らしいと思っちゃうな。

ナイジェルがカッコよかった

追記:ラストをもう一度見たけど、それぞれの人生を肯定しているよう
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

よくできた映画。
怖いと思ってたら喜劇要素多めでよかったね。

この映画のチョン・ジソかわいい

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.6

配信でみれるのがありがたすぎるボーナスで+0.5

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.6

2、3回目観たらえぐい理解深まった。

観る年代によって感想変わるタイプの映画なので定期的に観ていきたい傑作。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

ホラー映画初めて観ました。

タイトルでかなり身構えてたけど、大衆向けホラーというか、言うなれば題材が怖いMCUみたいな感じで入門には丁度よかったし楽しめた。

ジャンプスケアの案出すの楽しそう。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ファンサービス増し増しで、例えるなら『スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム』みたいな映画。

『ホーンテッドマンションのすべて』を読んでから行くことを強くお勧めします。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

映画の優等生。

伏線の回収や起承転結の付け方、細かいカメラワークなど、全体的に素晴らしいと思います。

特に長男には刺さる内容でした。終わり方もありきたりでなく、だからこそ唯一無二の作品に仕上がって
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

純愛ストーリーのアイデア物

「これズートピアで見た!」と感じるシーンが多すぎた。ダムの決壊に関する事件や、役場の人との関わりなども話の筋に沿っているように感じなかった。

"化学反応"も現実の現象に
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

5.0

この映画を完全オリジナルで作ったイルミネーションやばすぎる。そりゃあアニメーションスタジオ立てるわ。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

ミニオンシリーズの中で一番微妙。
並行して複数のストーリーが進むタイプの構成だけど、どのエピソードもうーんな印象。

あと『Dispicable Me』のアレンジもちゃんとサントラに入れてね。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

お話もよくできてるのに、なぜかそこまで刺さらなかった。起承転結から伏線回収までめちゃめちゃきれいだし、自分の専攻分野のド真ん中なのに。なんで?

ブラックホールの描写は一見の価値あり。

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

3.6

読後感(?)爽やかな感じ。

ラストの怒涛の超展開もここまで来ると清々しい。モーターマウス姉さんがかっこよかった。
ダヴ・キャメロンも異常にかわいい。
メッセージ性云々よりも雰囲気を楽しむタイプのミュ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

中途半端に現代化された説教作品。

しばらく『ピノキオ』という作品自体に触れてなかったので、結構新鮮だったしピノキオの成長譚には改めて感動した。全体的にテンポも良く退屈はしなかったけど気になる点が多す
>>続きを読む