yuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuさんの鑑賞したドラマ
yu

yu

映画(21)
ドラマ(206)
アニメ(0)

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.1

感染系・ゾンビ系・サバイバル系は苦手なのでずっと後回しにしてたけど、Netflixにきたのをきっかけにようやく視聴!

発症すると人に噛みつき、噛まれた人は感染してしまうという狂人病がマンション内に蔓
>>続きを読む

18

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

末期がんを患うジウォン(パクミニョン)は、夫ミンファン(イイギョン)に唯一の親友スミン(ソンハユン)と不倫された上に、殺されてしまう。気が付くと10年前に戻っていたジウォンは、2人への復讐と運命を変え>>続きを読む

17

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

評判通り面白かったです!!
気の弱い誘拐犯ミョンジュン(ユンゲサン)と天才少女ロヒ(ユナ)の愉快でスリリングな逃走劇。

詳細を書くとネタバレになってしまうので避けますが…展開が早くて飽きる暇もなくあ
>>続きを読む

13

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

叔父のジンマン(イドンウク)が残したネット上の怪しいショッピングモールを見つけたジアン(キムへジュン)は、殺し屋たちに命を狙われることになってしまい…

全8話なのであっという間に観終わっちゃいました
>>続きを読む

18

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

4.0

幼い頃から将来有望だったシルム選手のベクトゥ(チャンドンユン)はなかなか壮士(大会の優勝者)になれず引退を考えるが、昔街を去った幼なじみのドゥシクに似ているユギョン(イジュミョン)がシルム団のマネージ>>続きを読む

13

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.5

やっと観終わったー!途中からvikiの日本語字幕がなかなか進まなくて、、続きもあまり気にならなかったのですが笑、残り7話(全14話)を英語字幕でなんとか完走。

これも流行りの前世絡みのファンタジーラ
>>続きを読む

20

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.4

200作品目はこれ♡
有名写真家だがアシスタントへのパワハラ疑惑で仕事が無くなり、故郷の済州島の田舎町・サムダルリへ戻ってきたサムダル(シンヘソン)と、サムダルの幼なじみ&元彼で気象予報士のヨンピル(
>>続きを読む

15

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.2

突然能力を失ってしまった悪魔のグウォン(ソンガン)と、何者かに命を狙われる財閥令嬢ドヒ(キムユジョン)が、それぞれの利益のために契約結婚することになるが…というファンタジーラブストーリー。

ストーリ
>>続きを読む

12

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.5

最近多い前世絡みのファンタジー+サスペンス要素ありのドラマ。
恋のキューピッドである妖精サンヒョク(チャンドンユン)と獣医のベクリョン(ナナ)とのファンタジーラブストーリー。

全体的にB級感満載だし
>>続きを読む

12

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.6

ともに同じ高校の教師で、キスをすると犬に変身してしまう呪いをかけられたヘナ(パクギュヨン)と、犬嫌いのソウォン(チャウヌ)とのラブコメ。

最初の方はラブコメっぽくキュンもあり良かったのですが、前世の
>>続きを読む

11

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.4

人生に絶望して自死を選んだイジェ(ソイングク)は、「死」という存在(パクソダム)の怒りに触れ、罰として他人の人生でそれぞれ12回生死を繰り返すことになり…

面白かったです!
豪華キャストが次々に出て
>>続きを読む

25

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.9

脚本家の卵のヒョンス(ソヒョンジン)と年下男子でシェフのジョンソン(ヤンセジョン)とのラブストーリー。

これは好みが分かれそうな作品ですが、個人的には結構楽しめました。共感できない人がいっぱい出てく
>>続きを読む

10

婚礼大捷<こんれいたいしょう> -愛結ぶ二人-(2023年製作のドラマ)

3.6

「婚礼大捷」 全16話

ともに早くに配偶者を亡くしたジョンウ(ロウン)とスンドク(チョイヒョン)が、未亡人と寡夫の縁結び&婚礼のために奮闘するラブコメ時代劇。

ロウン主演ということで楽しみにして
>>続きを読む

8

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

不運の事故で無人島に漂流し、15年間生き延びた末に救助されたモクハ(パクウンビン)が、幼い頃からの夢だった歌手を目指すお話。

ストーリー的には、ファンタジーが入ってる部分もありましたが笑、それも許せ
>>続きを読む

11

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

警察学校の模範的な学生であるジヨン(ナムジュヒョク)の影の姿は、法で裁かれない犯罪者達に私的制裁を行う「ヴィジランテ」。果たして彼の行いは正義なのか、悪なのか?

全8話と短い割に、見応えありました!
>>続きを読む

11

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

「力の強い女トボンスン」の続編で、代々女性に怪力が受け継がれる一族のカンナムスン、その母、祖母の3世代で、世間を揺るがす巨悪に立ち向かっていくお話。

トボンスン好きだし、ビョンウソクくん出演というこ
>>続きを読む

19

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.2

自分以外の家族が聴覚障がい者である高校生のウンギョル(リョウン)は、過去にタイムスリップし、自分と同い年の父親と一緒にバンドをやることに。この時間旅行の目的は果たして何なのか…?

面白かったです。青
>>続きを読む

7

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

泣いた泣いた…🥲
精神科で働く看護師ダウン(パクボヨン)とそこで出会う様々な人達の日常を描いたお話。
精神病棟で働く人々や患者さん、それぞれのエピソードがリアルで感情移入してしまい、ドキュメンタリーを
>>続きを読む

6

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.8

お金持ちのお嬢様だがある日突然無一文になってしまったピアニストのララ(コアラ)と、謎めいた青年ジュン(イジェウク)の出会いから始まるラブストーリー。

ラブコメっぽい楽しい雰囲気の、心温まる可愛いドラ
>>続きを読む

2

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.3

時は1990年代。警察官のジュンモ(チチャンウク)は、麻薬密売組織の潜入捜査を行うことになり、組織のリーダーのギチョル(ウィハジュン)の信頼を得ようと奮闘するが、妻で同じく警察官のウィジョン(イムセミ>>続きを読む

2

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.3

元アイドルのイドゥナ(ペスジ)と平凡な大学生のイウォンジュン(ヤンセジョン)。正反対な2人が出会って恋に落ちていくお話。

ドキドキしたー!!夢中で観ちゃいました!

久しぶりにこの2人のキスシーンが
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.6

うーん、いまいち世界観にハマれないまま終わってしまいました…
前世が絡むファンタジーロマンスって大好きなジャンルだけど、登場人物が魅力に欠けるしストーリーもいまいち。。途中話が堂々巡りに感じたのと、色
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.9

お尻を触るとその人や動物の記憶が見られるという特殊能力が突然身についた獣医のイェブン(ハンジミン)は、その能力を活かして、街の連続殺人事件の捜査をするムン刑事(イミンギ)に協力することになるが…という>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

超有名作品だけど、会社員生活の苦しい話というイメージで、息抜きに観ているドラマでわざわざその手の作品を観なくてもいいかなと思い、後回しにしちゃってました。
Netflixの配信終了ということでようやく
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

特殊能力を持つ家族たちが主人公のSFヒーローアクション。
観る前から楽しみにしていた作品だったけど、期待以上に凄かった!こんなにクオリティの高いドラマを観られるなら、サブスクにお金を払うのも惜しくない
>>続きを読む

2

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.2

キムソヒョンちゃんもファンミニョンも好きなので、視聴前から楽しみにしていました。

嘘が聞き分けられる能力を持つソルヒ(キムソヒョン)と、ある過去のため素性を隠して生活する作曲家ドハ(ファンミニョン)
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

キューレーターで実はアイドルオタクなドクミ(パクミニョン)とドクミの働く美術館の新館長となったライアン(キムジェウク)とのラブコメ。

キムジェウクが個人的にタイプではないので観るのを後回しにしていた
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.1

原作の台湾ドラマも気になっていたのですが、観たら比べてしまって純粋に楽しめないかも?と思い、未視聴でこちらを視聴しました。
敢えてあらすじは書かないでおきます!

前情報を入れずに観たので、勝手に爽や
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.9

大好きなカウンターズの続編ということで楽しみにしていました!

カウンターズのメンバーが変わらず魅力的だし、戦闘シーンやCGの迫力もアップしてハラハラドキドキの連続でした。
ただ、ストーリーがダークな
>>続きを読む

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.8

タイムスリップものの有名作品なので、ずっと観たかったドラマ。やっと視聴しました!

世子嬪を突然亡くした世子(ユチョン)は、その死の真相を探っている途中で、現代のパクハ(ハンジミン)が住む屋根部屋に、
>>続きを読む

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.2

もー泣いた泣いた! みなさん高評価なので観ようとは思いつつも、なかなか重そうなストーリーということで躊躇していましたが…確かに良作でした。

思春期を精一杯生きる高校生達の、青春の一時を描いた作品。
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.0

超豪邸に住む財閥一族が繰り広げる、後継者争いや殺人事件にまで発展する愛憎劇。

韓ドラを観始めた初期の頃にクリップして、リストの奥底に埋もれていた作品でしたが、チャハギョン(エン)目当てに観てみました
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

3.8

ヴァンパイアと人間のヒロインとのファンタジーロマンス。
ヴァンパイアのウヒョル(オクテギョン)は、大切な人との「心躍る恋をしよう」という約束を果たすため、人間になるべく棺の中で100年間眠り続けるが、
>>続きを読む

0

ナイショの恋していいですか!?(2014年製作のドラマ)

3.7

高校2年生のミンソク(ソイングク)は、ある事情から、兄の会社で本部長の兄に成りすまして勤務を続けるうちに、契約社員のスヨン(イハナ)に惹かれていき…

年下男子系で有名なキスシーンがあるということしか
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

2.9

やっと終わったー!というのが今の正直な気持ちです。笑
5話以降は、「愛と利と」以来の1.5倍速でなんとか完走!

キンググループの後継者でキングホテルの本部長のウォン(ジュノ)と、ホテルの従業員でホテ
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.1

すれ違いから離婚することになってしまった夫婦が、初めて出会った大学生の頃にタイムスリップして、絆を取り戻していくストーリー。

評判通り泣ける良いお話でしたー!
夫のバンド役のソンホジュンが、濃いめの
>>続きを読む

0
>|