ナナナさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ナナナ

ナナナ

映画(230)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

幼なじみの恋って王道だけど、すごく良かった!ずっともどかしかったけどラストはほんと感動して少し泣けた😂
自分の気持ちわかってくれる人がいるって幸せだよね✨
あと、美男美女だから下ネタもキレイに見えるw

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

マレフィセントは悪者って訳じゃないんだね!元は人間のせいよな、、可哀想って思った😩
マレフィセントめっちゃ美女だし、スタイル良すぎて戦いのシーン特にかっこよかった!このあとに、眠れる森の美女みたらどん
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

重い!リアルすぎる!貧困、暴力、格差社会、、。お互い辛い環境は同じなのに隠し続けて知らないままバッドエンドってつら。自分は音楽なしでリアルすぎる物語の進み方は飽きちゃうみたいで、1.5倍速で見るのがち>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

いいね!ステキ!はるたんいいな~😍安定に可愛いw
そんで、最後まさかのゆいぴーと、、で、びっくりしたww
部長が記憶喪失なると思わなかったわ!かすっとしちゃう面白さ!

Bの戦場(2018年製作の映画)

3.5

人はほんと中身大切って思わせてくれるし、中身が素敵だとその人は輝くんだなって思った!
運命の人は、どんな姿でも可愛いって思うのか、、そんな人と出会いたいわな~✨
そんで、めっちゃブスってワード言うじゃ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

ほんとに怖すぎた、、。
でもめちゃくちゃ見入った!
にしても実話ってやばいよね。
まじでこんなことが世の中で起こってるって考えたらほんとに怖い!最後も全くスッキリしないけど、これが現実なんだろうなって
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

まず坂口健太郎イケメン💕
そんで、めちゃめちゃ驚かされたわw演出が普通に怖かった😱ハラハラした!精神病の患者さんがもっとかかわってくると思ったけどそれはそこまででもなかったw
どんどん病院の謎とピエロ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

やっぱ実写になってもプーさんたち可愛い!ほんとに癒しで、喋る事に笑っちゃう可愛さ😂
忙しすぎて仕事より大切なことを忘れちゃってるクリストファーロビンと、それを思い出させてくれたプーさんたちの物語素敵だ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

動物虐待とか差別とか見てて可哀想だったけど、最後は感動したし、心温まるね☺️
最初は実写ってことでダンボがあんまり可愛くないな思ったけど、表情描くの上手いから途中から可愛く見えてきた!
アニメ見た事な
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

家族愛とかほんと弱いから結構泣いた😭大体過去に戻って未来を変えるってゆうのが多いけど、過去には戻れても未来は変わらないってゆうのは新しい気がする!コーヒー1杯の時間でも人は変われる。未来は誰にもわから>>続きを読む

バンビ2/森のプリンス(2006年製作の映画)

3.5

孤児になったバンビがお父さんとどんどん成長していく物語がステキだった!表情とかがほんと上手いから、ちょこちょこその顔にぐっときて感動したな😂
お父さんすごいいいわ~
とんすけ、フラワーに加えてヤマアラ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.5

ほんとにかわいい!!バンビと、とんすけとフラワーの3人組がたまらなかった😂💕ディズニーってほんと動物を描くのがうますぎる!
みんながどんどん春になって浮かれ頭になってくシーンが可愛すぎた😍

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.0

わんちゃんたちがめっちゃ可愛い!クルエラって同級生なの初めて知ってびっくりしたwあんな同級生やばすぎるw
途中少しハラハラした!
わんわん物語の2匹が出てきてそーゆーのさすがディズニーだなって思った👏
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

すごく面白かった!!主人公だけじゃなくて、登場人物それぞれの頭の中の個性も違くて楽しいw個人的には、カナシミのキャラがなんかすごい可愛くて守ってあげたくなっちゃって好きだなw
頭に残っちゃう歌とかある
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.0

とにかく可愛いw電車ごっこする3匹がほんとに可愛すぎて笑っちゃった😂
全部手書きってホントすごい!
お話はわんわん物語よりは薄いかな?😗

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた記憶😭
認知症で忘れていっちゃう姿ってほんと辛いけど、家族の絆に感動して泣いちゃうのよな😭

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

賀来賢人優勝🤣佐藤二朗、ムロさん安定に面白い🤣斎藤工も笑った🤣
まさかの、ミュージカルで、ラ・ラ・ランド感w麦茶のとこ好きだったな~😆
ちょいちょいきゅんポイントもあった!斎藤工が若干微笑むとこと、最
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.5

うるっときたけど、号泣ほどじゃなかった!でも、とりあえずまっけんが切なかった、、😂あと、北村匠海歌うま!歌声好き!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい暗い気持ちになった、、
最後のシーンでどこからが妄想でどこまでが現実なのか分からなくなった。でも、アーサーは不幸ってことだけは確実で、女の人とも上手くいってると思ってたのに、妄想だったのは驚いた
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

4.5

ちゃんとⅠと繋がってて、すごくよかった!
家族の良さが描かれてて感動したし、もちろんのこと可愛いくて癒された☺️
なんかⅠを見たから余計面白かったんじゃないかなって思った
すごいトランプが好きになった
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

アクションシーンが迫力あって見ててドキドキ見入っちゃったし、かっこよかった!信と漂の絆がすごくて感動して泣いた😭あと、てん(橋本環奈)のキャラが可愛いw
原作見てないけど面白かった!

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

とにかく可愛かった💕
暖かい人もいれば冷たい人もいたり、保健所を描いてたり、リアルだなって思った!
このお話見たら、動物に対してみんな優しくなれそうって思った

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

ゲームの世界と現実の2展開って見たこと無かったから新鮮だった!途中ちょっとゲームの映像に飽きてしまった時があったけど、最後の戦いは見入って応援してしまった!家族の愛がステキで感動した😭

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

生田斗真がすごい!!ほんとに仕草も何もかもキレイで女性だった😳
女の子の考え方が変わっていくのよかったな✨でもやっぱり実際に触れ合わないと勝手に変な人ってゆう差別がおきてしまうのって悲しいなって思った
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

町田くんいれば世界優しくなる思ったw
町田くんは何事にも全力でみんなのことが大切な人で優しすぎるとゆうか善でしかなくてもはやファンタジー。
だからほとんどが変人扱いするけど、
人の心を想像することの大
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

レミーの挑戦心すごいなって思った!
とにかく料理がすごい美味しそうだった🤤

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

すごく想像通り進んで、想像通りの結末だったけど、途中切なすぎて普通に泣いた😭そんでもって美男美女って素晴らしいwさらに、彼氏欲しくなったわー😗

ヘラクレス(1997年製作の映画)

2.5

途中ちょっと眠くなっちゃって、じわじわくる面白さのとこもあったけど、そこまでいい!って思わなかった😅

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.5

全体的な話の構成がライオンキングを基盤にしてアレンジ加えたって感じだった!
1番衝撃だったのは、しっかり弱肉強食を描いてたあるシーン、、えっ!って言っちゃったもんねうんw
アーロがどんどん強くなってい
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

脳死の娘と葛藤する家族が辛すぎた半年分は泣いたわ、、😭
辛すぎたけど、愛に感動した。
脳死は生きてるのか死んでるかどっちが正解なんて誰も決められないんだろうな、、
あと、途中ホラーっぽい演出になってめ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

ちょいちょい笑えて、面白かった!
映像がほんとキレイで海さえキャラクターみたいにしちゃうとこさすがディズニーって感じ✨歌がすごく良くて、モアナにぴったりだった!つい口ずさんだ記憶w
前に見たからちょっ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

映画館で見たかったって強く思った!
映画館で見た方が確実に音楽も映像もいいし、美女と野獣のロマンチックな世界観に入り込みたかったなーって思った😂
お話はアニメと変わらなくて、ステキなお話!
エマ・ワト
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

演技がすごすぎて、すごく家族の中に入り込んだ😳
どんな家族の形が幸せなんだろうって思った。
血が繋がってないけど愛はあって絆があったはずなんだよ、、でもやっぱり、結局は他人だからそれが合間に出てきてし
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

見ててすごく辛かった、、終わり方も胸糞悪くて涙止まらなかった。実話っていうのにすごくびっくりした...絶対にあってはならないことだし、そもそも学校にいる大人たちの神経どうかしてる...怖い😭

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

ドラマ見てなかったからか、そこまで感動しなかった😅とりあえずめっちゃ事故のオンパレードでグロかった😱なんか詰め込みまくられてて忙しかったw
でも家族関係やら患者と医者の関係で感動したきがした!だいぶ前
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

5.0

すごく感動した!後半ずっと泣いてた😭
鹿野さんの生き方、考え方がすごいなって思った!人はみんな対等だよなって改めて思わせてくれた。そんなこと分かってるつもりでわかってない自分がどこかにいたような気がし
>>続きを読む