ハーさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ハー

ハー

映画(1618)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

2.5

おぃおぃおぃ…
そんな飲み込みにくい作品やないのに、めっちゃ観るんに時間かかった…
恐くないホラーですね。
気持ち悪い(汚い)のが勝つ。
うーん(-.-)うーん(-.-)うーん
めっちゃ微妙。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

人生の選択は選んだほうが全てで、強がって、今でよかった!と思いたいもの…
ただ、こんな摩訶不思議な体験してもて、(あの時、違う選択してたら…)の生活みちゃうと迷いや後悔が絶対でるし考え方も変わるよなぁ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.3

学生時代に観て超面白かった記憶。
やっぱり数年たってから観ると変わってくる内容…過去より評価は下がるけど。

当たり前のことやが、嫌な事から逃げてちゃ何もならんことを教えてくれる。
そんな都合良いもの
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

2.8

あぁ…なんで携帯音消してないねん…
なんで親父の鞄、壊せば開くような南京錠のとこに置くねん…
バレるやん?いや、むしろバレたいん?
人格異常で名前すらわからん感じや、雰囲気良かったけど
いや、ところで
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.3

アンジーに時々見える女優さんと、おじいちゃんじゃないトミーリーおじいちゃんが出とる!
旦那がまたなんとも観てる側を一瞬で敵にする優秀さ。
自分の旦那であれば、間違いなく同じパターンであろう…
いや~こ
>>続きを読む

マドンナ(2015年製作の映画)

2.8

いや~暗い…なんもかんもドヨーンとした
ろくでもない映画や…
臓器移植…これ、なんかめっちゃよくありそうな実話ちゃうん?
ミナの生きづらさ…地獄すぎへんか?😵
なんか、生きてるほうが辛いと思てしまう映
>>続きを読む

サンタキラーズ(2019年製作の映画)

2.3

18+
そら、サンタが殺人鬼なら夢も希望もないわな。
ジャケットから漂うB級感。
おっ👀けっこう好きなBじゃねーか?ヤバそうなサンタやでぇ?ホラージャンルやろ?良さげやで!とワクワクしたんやががっつり
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.9

志村さんが出る作品だったから、楽しみにしてたやつ。👀めっちゃ残念だ…
山田洋次さんて超有名なんだよねぇ?だって名前だけは知ってるんだもの…。
真面目でザ.日本映画て感じのイメージでしょうか…
良い話や
>>続きを読む

ハート泥棒を捕まえろ!(2013年製作の映画)

2.6

うん、普通~のラブコメ。
ジャケットからの期待を裏切る面白さや、感動はなし。
キムアジュンが可愛かった。ただそれにつきる…

アシュラ(2016年製作の映画)

3.4

「人間が嫌いだ」から始まる👏アタシも!
大人男子が好きそうな作品でした。
これでもか!の暴力血まみれ映画。
市長さん、人間の黒い部分塊みたいな奴で最高した!👏真っ黒くろすけ。です。
むしろ、人間なんか
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

1.0

目ん玉グルグル
玉木宏どないした?
キノコ頭君…棒。

主人公の女の子のファンがみるやつやね….
チッ(-.-)
100分。アタシの100分…🤲

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

2.9

田中裕子さん加点☆ミ
孤独かぁ…年と共に強さも重ねてきたんだね。桃子さん。
人は皆老いる。寂しさも味方にして生きてくんは女性ならではなのかもしれない。
男子のが寂しんぼうでウサギのイメージがアタシん中
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.1

テオの人生かなり強烈。トラウマと後悔と寂しさと、かなりのものを抱えながら生きてる…😵
子供がゆえ事の大きさもやが、あの時からテオは止まったまんまだょな…
子役がめっちゃ良かった。
ラストの進む感じも良
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

役者加点。登場人物が花丸💮。 
こ、これは後半上がり加点
たいした話やないんやが、めっちゃわかりたくもないんやが、この人間のしょーもなさがよくわかる感じな。つまんない感じよ。都合いいし(なんなんこの話
>>続きを読む

女教師 シークレット・レッスン(2016年製作の映画)

3.0

女教師~シークレットレッスン~
いや~タイトルからしていやらしかニオイがするよね~
主人公vs理事長の娘、どちらに軍配が上がるかとワクワクした。理事長の娘、わかるわぁ~嫌いなタイプやわぁ
しかも可愛い
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.2

ずっと気になってた作品やが、にの君が苦手すぎて迷うてたやつ…
結果…みて良かった🥺実話なんやろ?これ。
写真家さんは奥深い。
震災の裏っ側で、こんなことしてくれてたんやね…ありがたい
写真って、辛い境
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

2.1

絶対選ばないタイトル…
SO!低迷期なのだ…なにもかも。
おかげで、仲本愛美さんという役者を知れた…👍️
この子のもっと他作品を観たい。と思える作品やった👍️
Bぽいけど、悪かねぇ感じのB。
やけど、
>>続きを読む

ディアスキン 鹿革の殺人鬼(2019年製作の映画)

1.1

キチ◯イのこだわり
ジャケットへの執着のえぐさ。
めちゃダサを本気度120%ぐらいの内容だからハマれば楽しめんのかな?
いや、おもろないわ。アタシにはわからん。後半バッサバッサと殺人を、なんともまぁ雑
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.3

インドの恋愛もんて、なんやろピュアで静かでいい映画多いよなー
捉え方も自由に想像できるし。
また、穏やかで良いキャラクターやしね
なんか、こんな映画を(良い)と思える自分も、まだまだ人間らしいじゃん。
>>続きを読む

ビューティフル・カップル 復讐の心理(2018年製作の映画)

2.7

(ビューティフルカップル復讐の心理。)
👀なんて想像力が働きそうなジャケットにタイトルなの!?
誰もがイメージするようなド派手なスカッと復讐ものではない。
ジャケットタイトル変えたほうがもっと良かった
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

2.4

観終わるのに死ぬほど時間かかりました。「何日かかるねん…分割しすぎやろ!集中できてなさすぎやねん」と自分にとりあえず言うてみます。(-.-)
想像通りの物語で、めっちゃ退屈でもないんやが、アタシからし
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

2.7

環奈ちゃんが小さくて中学生みたいな可愛さ。真っ白~☺️(ファンではない)
コメディ?🤣くっきー!に岡村~佐藤…
キャスト揃えすぎ。城田くんももーコメディ俳優にしかみえん😸
え?かなりキャラクターしっか
>>続きを読む

つむぐもの(2016年製作の映画)

3.5

監督さん犬童は犬童でも一心さんの作品ではない。一利さん。て…誰('_'?)身内?
介護職のお話。
言葉の壁はあるけれど、なんやこの映画…
介護って心を殺して働くもんやと思ってた。人と人の仕事やもんな
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.9

(俺は変わった、生まれ変わった)
DV男の常套句。
おフランス映画。
子供目線で観れる映画
親父役はプチン💢するのが、めっちゃ上手くて😨
みてるほうも、ヒヤヒヤしたがな。
面白かったんやが、まあ普通に
>>続きを読む

ヴァイブレータ(2003年製作の映画)

2.9

ああ、2003年作品かあ。
なんか時折、高畑充希さんに見える。
大森南明!😮まじかよ!こん時何歳だ?
男性としてあまりみたことなかったんですが、アリですな…色気ありますね、こん時。
👀この二人は磁石だ
>>続きを読む

アノニマス・アニマルズ 動物の惑星(2020年製作の映画)

2.5

手持ちカメラ系、三半規管が弱いアタシには64分短めやが耐えれるかしら…🤮
世間評価が2.5と、なんとも微妙な点数ですが、フォローさんレビュー高得点からの興味で。
台詞なしどこの誰かもわからない。
それ
>>続きを読む

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

2.6

ありゃ、Amazonジャケットと違うね。
一度通りすぎたやつやが、フォローさんレビューからの興味で。
矢部太郎に似とるな思たら矢部太郎やし🤭矢部太郎が…ヽ(; ゚д゚)ノ
木下ほうかまででてんの👀け
>>続きを読む

モール・コップ ラスベガスも俺が守る!(2015年製作の映画)

2.9

これ、シリーズなんやね。
2009年のモールコップが先みたい。
(ラスベガスも俺が守る)ラスベガスも。(も)やもんな。
これから観ても全然観れた。
出だしから好きな感じ。
万人受けしそうなコメディ。愛
>>続きを読む

ラヂオ幽霊(2018年製作の映画)

1.5

幽霊だけど怖くない。怖くないけど、本気のキャー⚡👂️⚡びっくりしてボリューム下げました🙉
(なんなん?)てなりましたが、終わりかたは良き。
ショートを理解する能力がまだまだ低すぎるので鍛えます。💪

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.0

待ちに待った配信です♪
ウィルスミスも最高。
こーゆー話は、親の期待と愛情、必死さがフルでみえる作品。
(謙虚さ)これはほんま大事やとおもう。
素晴らしい選手を作り上げるのは周りのサポート大切よな。み
>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

1.7

タイトルのみの興味で。
ジャケットからは日本のB級だと思ったが、ちがう。台湾だ。
80分と、短めだから期待したんだが、まあ長ぇのなんの…
肌感では二時間越え
まだ台湾映画初心者なので、楽しみ方を間違っ
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.0

寺島しのぶさん大好きなんよ…
勝手にジャケットに期待して、勝手にがっかりして自分はなんて身勝手なんやと思たり😸
ジャケットから、寺島さんがめっちゃぶっ飛んだ感じの役かと…全然ちゃう。
40代恋する女性
>>続きを読む

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

-

ジャケットからの興味で。
えー?なんやこのホームビデオ感
おもたら、ぎゃ!👀ドキュメンタリーかいな…知らんかった。
メキシコってこんな国なん
こんな映画みたいな現実が実際にあるんか…😵料金は三万弱か…
>>続きを読む

男の優しい罪と罰(2013年製作の映画)

2.9

ミカエルDコーエン誰?めっちゃ可愛すぎやん😳
ジャケットから、かなり惹かれました。
主人公のアブナー👴
あぁ、なんて切ない人生なん…
なんか、アブナーがすべて受け入れれた時の笑顔超良かったな。
静かで
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

2.8

サンドラブロック好きだから観た。
昔ながらのよくある話だけど良かった。

ジョージ「彼女とは寝てないよ」
でもアンタ、エレベーターで濃厚キスしてたけどな?👀

観てる人が欲しがる結末で、観やすい作品な
>>続きを読む

数多の波に埋もれる声(2015年製作の映画)

2.6

短い。
フォローさんが普通レビュー。
で観た。
短いはずなのに、後半からちょっと…おもろなくなってきてもーて…
知らん役者さんばっかやが、そんな嫌いやないという…けっこう良かったんやない?役者さんたち
>>続きを読む