ハーさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

ハー

ハー

映画(1595)
ドラマ(17)
アニメ(0)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ワンダフルジャーニーを観る予定
だからワンダフルライフを観ようと・・
かーっ
くさいね。まあなんつー長い
でも、警官とのシーン泣いたな
動物ものはずるいよな。
昔みたトムハンクスの(k9)が大好きで、
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

2.5

役者さんは豪華。
豪華ならでわ。
静かな話は好き。だけど
役者の演技なしではストーリーはイマイチ。でした。ハッピーのマスコットだけが、頭から離れない

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.2

過去作知ってるだけに期待高過ぎで観たからいまいち。
チャッキーに、スプラッター痛い痛いはいらない。個人の主観的に。
この作品が初めて観たなら、楽しめたのかも。
子役は、芝居上手かったな。
展開が王道な
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

文句なし
最高に面白ろくて震えた。
原作知らないからこそ楽しめたのかも
すべてのキャストも文句なし
木村文乃、茶髪似合うな
山本美月の綺麗な涙な
柳楽さんは、やばいな
スタントすべて岡田さん、素晴らし
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.0

えっぐー
でも、気持ちわからんでもない
相手に復讐してもスッキリはしないだろう
世の中の犯罪者共
こんくらいの刑なら良いだろうな
性犯罪は再犯率高いから、死刑でいいよ、まじで

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

いやー、面白かった!まさかの・・・やったな!
こーゆー狂気じみたやつ好きやし、なかなか凝ってたおもう。
人形を動かしてた息子がコワイだけで
人形は、実際には怖くないはずなんだけど
人形ってだけで気味悪
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

2.7

まあ、良かった。
主人公の少年が可愛い!
ヒーローもの、好き。
ただ、ヒーローものでも、どきつい、子供が見れないようなお下劣なやつが好き。だから、☆2.5
内容は、良かった子供もみれる良質。感動。母親
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

隣の学生がうるさくて集中できなかった
前半とくに物語的にもかな?
神木くんじゃないほうが良かったかなあ
もっと目力俳優のが良かったかも
有村架純は安定の可愛さ
でもどれみても有村架純。
志尊淳は、天才
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

2.3

長い!まだか!
あれ、そんな時間たってないやん
たいくつ
子役とパパの演技の差がありすぎる。
仲里依紗は天才

ただ、最後の試合だけは、プロレス好きには楽しめたかな。
プロレスの良さがめっちゃ出てた。
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

5.0

小さいときから何度も観た。
最高傑作。
大好きな映画
ほんとに大好き。
大人になってもほんとに面白い。
完璧ではないのに、完璧にいまだに思える。
スピルバーグのすごさを思い知らされた作品。
また何年か
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.5

気持ちわるい!痛い!
ストーリーはよくある子供が隠れてみてる方がハラハラみたいな
最後の首をブチンてするやつ
気持ち悪すぎやろ

はあー見終わった。
エンディング、、えらい楽しげな音やな。ふざけとんの
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

1.8

ただただ若手の無駄遣い
もったいない
柳楽くんの目力をあないな使い方せんといてー
小松菜奈をあんな使い方したらアカーン。やめてくれー
でも怯えた顔良かったりして…
ただの暴力映画
子供はみたらあかん!
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

-

ブラッドリー・クーパー渋すぎ。
ガガ様ファンで、試写会当たって大喜びでいった。
ライブや!映画として評価できやん
映画として冷静にみたら、ぜんぜんだめやんと中盤まで思ってたが、最後なんか涙をこらえてる
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.3

変化をさまざまな…展開を期待する人には向いてない
お茶に無縁、この先にも関わる予定もないが、観て穏やかな気持ちになった。
めっちゃ良質映画。
黒木華の綺麗さに気づいた作品。
鶴見辰吾は、もとから好き。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

うぉぉい!て何度かつっこみたくなる
内容は、スマホであるかもしれない現代な話なのに
なんだか陳腐な作り
はじめの方の犯人誰だかわかんない感じ、(ミュージアム)思い出した。ミュージアムのが100倍面白い
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

悪者の中でも憎めない部類
それは、寄生した人間とミックスされたから?

前半は退屈だった。
後半からが迫力、ハラハラ
男子が好きそうなバイクのシーン。

ラスト、ヴェノムがまだ居てくれたことが嬉しくて
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

広瀬すずが、なぜ売れてたのかわかった作品。
キャストが豪華。
元気がないときには観たらあかんやつや

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

2.0

今の子供ならありえなくもないのかも、、
何度も寝てもて4回目チャレンジした映画。
どーかなー私は良いとは思えない。
子供達の世界観はよく伝わったけど、実際は絶対こうじゃないとひねくれて観てしまった。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

オススメされて観た。
話が、繋がる瞬間が良くできてる。
役者が若い!
でも、ワンルーム劇があまり好きじゃないからかも。それでも良くできてる話だった。
小出恵介は、消えるべき運命だったのかもな、演技がイ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

ワニワニパニックならぬサメサメパニック。
展開早いサクサク思った通りに進む。
CMでみた子役が可愛すぎて観に行った。
ジェイソンステイサムは安定のかっこよさ。
彼じゃなけりゃ評価が下がったおもう。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

タイトル、、、、なんじゃ?思ったが
良質映画!
演者よ!演者よ!
演者が良質映画にしたんやろ!みたいな映画や。
静かに涙が流れるような作品やた。
すべてのシーンが、、演者の素晴らしさが出てた。松重さん
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

(クリストファーロビン… )
大人になってく様を、挿し絵と実写をかぶせてセリフ少なくとも綺麗な映像で分かりやすく描かれてたとおもう。
心の汚いあたしには途中何度となくアクビ出たけど、忠実な実写化がゆえ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

絶対話題だろうが誘われなかったらみなかった映画。
チケット売り切れ多くて前から二列めの席
アングルてきにも船酔い状態で
ダサさ満開やな。と思ってたが
なるほどな
若い監督としてならでわなんやな。と
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

良質映画!
それぞれの視点からかかれたのも良かった。
観はじめてから静かに涙が流れっぱなしの映画だった。
見た目ではない。人の心を動かすってすごいこと。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.8

2021.9.17
結末知ってるからオープニングから、
涙とまらん。観れたんびに号泣

高校教師(1993年製作の映画)

3.0

野島さんは、こんとき最強やった。ドラマも映画も良かった。
遠山さん若いときすごい可愛いな儚げで。
森田童子の歌も良く合ってて
ん10年ぶりにみたけど分かりやすくて昔の映画はいいなあ。
鈴木杏樹の女の嫉
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.8

すごい監督で、すごい賞をもらったということで観てみた。
凡人の私にはよくわからなかった。
樹木希林さん、安藤サクラさん、リリーさんが良かったから、観れたんだと思うわ。スッピン感は良かったな。
内容は、
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

主題歌は、aimerのが良かったな。アニメのように。
個人的にみずき役が良かった。
永井監督の作品は綺麗
(世界から猫が )のほうが良かったから、少し落ちるかな。
世代ドンピシャ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションそんな好きじゃないけど、これは好き。DMXの音楽チョイスも好き。最高!
忽那汐里が出てて驚いた。
可愛!日本よりいいわ!
観はじめて半分くらいで①のが面白くて①ほどの衝撃さはないかとおもたが
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

ドラマファン。映画も何回も観た
台詞を覚えるくらい観た。
ドラマのほうがいんだけど、
一つ一つの台詞が、ほんといい!

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.9

沢尻のオパイ見たさに一回目は劇場で、、、二回目は
寺島しのぶが観たくて、、、
あ、綾野GOも出てたんやな、、、
岡崎京子の世界をちゃんと表現出来てた思う。
リリコのビジュアル的にゆったら、シシドカフカ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.2

なんなんこれ?(笑)
むしろ、大学生のが怖いやん
コメディてか、ラブ&スプラッターやろ。
指、違うやつやん。ゾゾ、、、

デビル(2010年製作の映画)

2.0

密室逃げ場ないやん。
おばさんのハムスターアイ、、、
あんま怖くないし
気づいたら終わってた感じ。
ジャケットはいんだけどなあ。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.3

ケビン・コスナー渋い!かっけー!
アニメを実写化みたいな作品だな。
よくできてる。
アクションもめっちゃ良かった。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

実話を元にか、、、
おっそろしい世界やな、、、
でももしかしたら世界のどこかで同じような世界でいる人がいるのかもしれない、、、
脱出したけど、やっぱり精神的にはきついわな。会いたかった家族に
(私なん
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

2.5

あるあるな展開
だけど、最後旦那生きとんかいみたいな。
冷えきった夫婦仲
恐ろしい状況に取り戻される愛。
最後は、おまぬけな感じでやられるサイコパス
意外とアッサリやっつけられる始末。