ハーさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

ハー

ハー

映画(1590)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ソウ3(2006年製作の映画)

3.1

ちがう!記憶ちがい。これが一番面白かった思たがみたら、違う。
なんかシリーズですぎで忘れてた。
手術シーンキモい
アマンダ、まだ死ぬには早すぎる。ファイナルまで生きてて欲しかったが仕方ない。ジョンも早
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.2

流行った時に見て久々今回二回目
2あたりが一番面白かったんだと
いや、2➡3
一番えぐいのが3やと思い出したわ。
父よ。あたしこの警官好きなんやわ。強烈えぐさ満開
なんで流行った?人間てグロくてえぐい
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パッケージ、インパクトありすぎで数年前に一回目みた。二回目
こーゆーハラハラドキドキ
かなりおもしろい。
鏡扉の音とか
水洗の音とか、、、いちいち好きやわ。
こえー!エスターやべー!
子役天才すぎやろ
>>続きを読む

おしん(2013年製作の映画)

3.0

はじまって10分ちょいから涙出たけど、、、
生きるって大変
いまの生活に慣れてる私からしたら、リセットされる映画やった。
あたりまえの生活に感謝しなければ
こんな時代もあったんだと、、、
2500人か
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.8

(なんだ?その歯磨きのCMみたいな笑顔は?)
今時いるの?逆に気持ちいいくらいのパワハラ
実際、もっとネチネチ陰湿な社会な気がする。
物語の最後は納得できた話やった。
じんわりくる良い映画やった。
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

大野くんはどれに出ても大野くんキャラクターやな。
でもそれが好きやわー
國村隼、渋い
無門が、お国の機嫌をとる感じが好き
人として、、、無門の心が見えたシーンは泣けた。
最後は夫婦として、暮らしてるほ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

実話なんか、、、なるほど。

心許せる相手て巡り会えることが奇跡。
奇跡を起こせるのはきっと神様からの
彼に贈り物。素敵な話や

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

HEY!HEY!HEY!くだらねー!
舞台ぽいな。
若い子向きやん。思うた
いや、でも観てたらかなりおもろいやん!
Hのコード押さえるとき!おもろすぎやん。声だして笑った。
(痛い痛い痛い痛い)て、、
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

楽しみにしてた作品。
うわー、見事に女の人のお客さん満員😅
席がなくて、前から参列目で若干寄り目になりながら観た。
ドラマのほうがおもしろかったけど、納得できる内容だった。

ノリコ役はやっぱ演技がう
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

アダムサンドラ~好きで昔全部観たけど覚えてるシーンは、セイウチがゲ~って吐くシーンだけだったな。
何年ぶりかに観たけど
めちゃいい映画。
最後のハッピーエンド的なんも素晴らしい❗
アダムサンドラー好み
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

20年ほどぶりに観た
当時、charaの大ファンで観た作品。
影響もでかかったなぁ
歌いまだに全部歌える。
観はじめて所々思い出してきた感じや
中華屋での江口のシーン、鮮明に思い出した。幼き時にバイオ
>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.9

つまんなそうだと思いながら、ゴミ場で働いてる少年らを題材にした映画がめずらしく観てたら思ったより面白かった‼
オススメできる作品。
ハラハラする
何より少年が無事で 良かった‼
少年が相手を殺さなくて
>>続きを読む

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

2.2

若手!いまの若手役者さんは皆、演技上手いなー
でも、ストーリー・・・
大人にはつまんない内容なんかも
中高生向きかも
castは悪くないよ。
砂の城作るシーンあるけど、クオリティ高すぎでしょ(^^;
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何回観てもラストは泣いてしまう。
昔あった映画ジャッカーだっけな?に似てる。あれも泣いたな。悪者なんだけどね、、、
また古いの観たくなった。
映画てより、ケビン・コスナーが良い役者だからだろうな。
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

全員が主役ぽくて良かった。
ぶっぱなすだけじゃない、終わりかたで
面白かった。
ただ、仲間つーわりには、つめがあまい気もしたりな。
ウィルスミスいつも、なんか正統派なんだよなーもっと憎らしい役もやって
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

2.0

映画館に観に行かなくて良かった。豪華キャストなのにもったいない。
私には退屈
二回目観たいほどじゃなかった
嫌な女?タイトルもなー
あのメンツなら、もっと面白いはずなのになー残念
織本順吉!すごいなー
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

5.0

再再再再・・・・・
(2021/4/14)
(2021/5/12)
たぶん、死ぬまで何回も観る映画

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どへー!
観たかいあった!
日本の映画のアクションもすごくなってきた。
小栗さんさておき、まさか妻夫木だとは。演技の素晴らしさ!
(メトロポリタンミュージアムの歌!あれ、個人的にゾゾーとする歌だからあ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

うん、切ない
話が小学生には難しいかも
なかなか良かった。
ずっと誰かを
何かを探してる気がする
誰だっけ?何だっけ?
うん、わからないでもない感情
思春期に感じたことがある。
終わりかたも良かった

何者(2016年製作の映画)

2.0

おっと!
てのが三回くらいあった。ウトウト
あかん、よーわからん
若者の気持ちなんかわからん
映画も意味がわからん
好きじゃない
キャストが名の知れたやつばかりやから、期待したのにな
違うの見りゃよか
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

小さい頃から何度も観た
何度でも観れる
大人になった今は自分の子供に観せたい思う。
昔の映画は、いい!
ハラハラ具合が、可愛くていい!

アントマン(2015年製作の映画)

2.5

うーん、普通。ハッピーエンドで終わったから良かったものの・・・
評価ほどじゃなかった。なんでこんな評価いいんやと疑問
蟻は、可愛げに見えたけどっ
やっぱそんなに面白くなかった(^^;
ミクロキッズのが
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

女の敵やな!せいせいするわ。ラストが、いいかんじに終わって良かった。
ダメ男よか、弟のがイケメンですけどー!

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.4

ハラハラしたー!
映画観ながら避けた避けた!
動物ってすごい!
映像の綺麗さに評価大。
自然はすごい!
壊しちゃいけないものがあるんだよー

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

大人も楽しめる‼
間違いない感じね
海の中にいる気分。久々子供に戻ったきがする。
クライマックスは、スローな感じとか良かった♪
室井滋の声が、あんま可愛くなくてヤダったな(´д`|||)

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

2.5

ぜんぜんラストがよめなかった。
まあ、二転三転変わってる映画
父、弱い!
母、車乗ったら、ロックしろよー!と
イライラするお決まりパターン。でも
どうせ最後はハッピーエンドやおもても、娘が、過去の母が
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.1


一回目はすごい感動したけど
二回目冷静にみたら、(...?なんとも間の悪い最低父親やん。感動てかあかんやつやん)
ミシンみたいな大きさの機械、二回も無くなって追いかけよるし。
ウィルスミス効果で点数
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

長い!お尻が痛い!
お色気!お色気!ヤクザ!お色気!ヤクザ!vシネか?
あ、実話か。
綾野剛は、安っぽいチンピラにしか見えなかった。
警察なんざ、実際にグレーな奴多い
もっと酷いのもいる。国家権力万歳
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.9

観たことないタイプの映画
映像が綺麗。かなり恐い内容なのに、主人公の綺麗さと映像でアートな仕上がり。
ばーちゃん、カッコいい!
向かいの家の犯人!かなりイライラした。妹までヤバイんちがうかとドキドキし
>>続きを読む

ホーム・スイート・ヘル/キレたわたしの完全犯罪(2015年製作の映画)

2.1

うーん、途中で寝てしもて二回目
最後奥さんあんな結末あかんやろ。
連中の残りも旦那も
シレっと処分して、何事もないように
過ごしてたら、理想の結末やったのに。
パッケージと中身のギャップが( ̄▽ ̄;
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.5

大分前に、観た
二回目。
なんかごっちゃになってた。2と
あ、最後あれ?2あったよなー
あ、あったあったて感じ。
アクションアクション好きじゃない
手が取れるとか、痛々しいのも好きじゃない
だけど、な
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

だいぶ前に観たけど、観直し
トムハンクス主演のやつは、ほとんど観たから
フォレストガンプとごっちゃになってた。
戦争胸が痛いです。嫌いです
銃撃シーンすさまじいです。
だめだ、違うの観ないと
胸が痛す
>>続きを読む

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

2.5

え?おわり?
評価みて過大期待し過ぎた。
中途半端なかんじの見終わり感が
息子、父親
へんな髪形の男
うん。よくわからん
親父移送シーンで、グッとこなきゃならんのだろうけど
(え、おわり?)って感じや
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

(再度鑑賞)2021・3・16
何回観てもかわらんなー私の中の名作。父親の真っ直ぐな姿。
弁護士が少しづつ変わってく様
子役は何回みても最強の可愛さ
はあ・・なんかまっすぐ生きなきゃあたしも。

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

3.0

うん、嫌いじゃないよ。
ニコラス好きだからかな。
1もまぁまぁだったからの、2。
ただ悪魔、思ったより弱い
マンガぽくて良い!気軽に観れる

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

何回も昔から見た。
なんだろ、すんなり入るストーリーがいい!何回も観たから内容わかってるけど、やっぱ良い
昔の映画
こうやって、守られてるのかな?
いや、理想でしょ深い。