ハーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ハー

ハー

映画(1596)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.8

是枝監督作品はあわないあわないと、ずっと思ってた。なのにたくさんみてる。バカだねアタシ…でも(誰も知らない)は良かったから…
もちろん韓国の俳優さんは文句なしに良かったョ~👏☆は全て尊敬に値する役者さ
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

2.8

あらすじの(お父さんが二人いる)に惹かれて…お父さんどころか…😸
韓国には悪魔がいるのね…😳
韓国は特殊メイクのレベルも高いので期待値は高いのだ✨
前半けっこう楽しめたものの…やーっぱり
心霊悪魔系は
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

2.9

芦田さんが出てるとファンやないが観てしまうんよね😚
老人ではないけどアタシも親ほど離れた年の友人がいる。
その人は職場の上司であり可愛がってもらって遊びに連れてってもらってはいるものの(友達)なんて言
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.0

ようやくAmazonきた。😁
フォローさんこぞってムカついてるからどーしても観たかった。
アハハハ…( ̄▽ ̄;)人間嫌いなアタシがもっと人間嫌いになるやつやん。コレ…
弱みにつけこんで金儲けにするなん
>>続きを読む

パーフェクト・バディ 最後の約束(2018年製作の映画)

3.4

ジャケット優秀✨✨
みたことある設定やなおもたら(最強のふたり)のリメイク?
大、大、大好きな💓ソルギョングやが、今まで観たなかで一番役に、ハマらず…欠点をみつけた気がしたやん👎️('ε')
韓国
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.8

…(-.-)最近ドキュメンタリーで場面緘黙の子が性被害にあったやつ観たばっかなんだよ…(-.-)
これ実話だと?、気分下がるね…
これをいじめととらえていいのか?
(遊び)(ゲーム)これ言い訳に使いが
>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

3.1

久々韓国♪
入れ替わりではない、いろんな人になっちゃうお話。
結果それぞれの糸口をみつけてあげちゃって…良い話にもってくやつやんかー😸
爺さんの涙には弱いのよ…老夫婦理想
あんな良い爺さんいるかしら?
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

1.1

みーとしょっぷおぶきらーず。
こんなB級感溢れたジャケットタイトルを見逃してはならん🏃‍♀️💨
レトロな色味😚雰囲気😚
エグさレベル&芝居はお子様レベル😅
トップレスお姉さんと👀目の保養有り。
みーと
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.6

タイトルだけは知ってた。
古いほうが有名なんかな?
なかなかの雰囲気でそれなりにびっくりする箇所も有。
とりあえず子役ちゃんに拍手👏
思わずトラックの(あぶない!)って声出てもーたシーンがピーク…
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

2.7

ティムロスのキャラクター感!
まるでMrビーンのよう😸
変わった客らと、変わったベルボーイ
タイトルまんま。わかりやすみ。
何をもって(変わった)と言うのかは自分ベースにモノを言うてるから(そうゆう自
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.4

ジャケットからは絶対観ないけど、🥓ベーコン🥓の名前があったので…
👀‼️👀‼️👀‼️👀‼️👀‼️👀‼️👀‼️
おいおいおい…甥…
アタクシびっくりしたがな!
これは夢か、幻か、何事かいや!?
も~アタ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.9

なんとな~くフォローさんたくさん観とるし、観てみっかぁ~のノリ。
何とかシャラマン(シャマラン?)て名前もよく見るからたぶん面白いんやろ~😚?
前半ワクワク…
あの大量食料といい…なんのために?
なぜ
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

2.8

ジャケットタイトルのみで観始めたが…
もたいさん出てきた時点でちょっと…
前観たことあるようなジャンルムービーなんやないかと…雲行きあやしく思いながらみた👀
えーと、(めがね)(レンタネコ)の監督さん
>>続きを読む

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

2.9

アクション苦手でも、子供のジャケットやと手が出しやすい👍️
ごついガタイの主人公さん、存じ上げなかった👀‼️めちゃ💪かっこEすね😳
よくあるパターンでとてもみやすかった。
ハートフルアクションて感じで
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

2.9

✏️スタローン脚本だってよ!
この雰囲気よ~アクション!ステイサム!
男子は大好物なやつやん!😁
パパステイサム、めっちゃ良いやん。あんなパパ欲しいわ~
いかにも!な悪者が出~の。暴れ~の。
きっかけ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

2.5

この評価はアンチ東出だからではない。
(欲を言えば松坂桃李あたりでやってほしかった。)
この事件を知ってるか知らないか興味あるか、ないか。
知らないし、興味がなかった…
世間評価にびくびくしつつも評価
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

まぁ皆誰しも思ったはず…
事態をややこしくしやがってぇ~て。
巻き込まれ感はあったものの隠すことによって転落劇場やもんなぁ~
ばかだよぅ🌀。
うわ~出た!な結末で、
小説ぽくてめっちゃ観やすい邦画でし
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

フォローさんレビューからAmazon配信知る(ありがとうございまする♪🙇‍♀️)
あぁ、エスターあの沈んでく結末から、生きてたんやね!?☺️思ってたんやが、
エスターの過去話ね😗
勝敗は、わかってんだ
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.2

フォローさんレビューからの興味。
ワンコ🐕️がシャクレオジサンみたいな顔で超可愛い💕
当事者の女性側だと、い゛~ってなるかもやが(言葉ってホント大事)
メルビン~潔癖症なんはわかるよぅ~
根は悪い奴じ
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

2.9

😰悪ふざけがすぎたね…シャレにならん。
ちゃんと罪を償うのだよ…少年達。👈️
からの~💦
こりゃ、少年院入ってからもシャレにならん💦地獄やな…
閉鎖的な世界はこのような事があっても(ああ~😒)と妙な納
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.5

Netflix配信なったんフォローさんから知る😋藤井監督作品はいくつか観たんやが邦画苦手なアタシでも大ハズレはないので観てみよう。っと👍️
(ヤクザと家族のジャケットと似てね?)

えーと…この監督作
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

フォローさんレビューから続きを知る(^.^)
1…登場人物うろ覚えやぞ~、続きもんやと
大丈夫かいなーおもたが始めに1のダイジェスト的なん流れるから、あ~💡!って思い出して良かった😚(普通の人は覚えと
>>続きを読む

イヌゲーム(2021年製作の映画)

1.4

🐕️イヌゲーム🐕️タイトルから釣り🎣にかかってるよね…🤣イカゲーファン釣ってないかい?
ゲームじゃないやん。
教授もゆーとるやん(行動実験)やて。
タイトル(🐕️犬実験)やで。
リサ、元カレ多すぎな!
>>続きを読む

めぐみへの誓い(2020年製作の映画)

-

あ…これ、横田めぐみさんのお話なのね…

ご両親…もう高齢やん。会えないままなんて悲しすぎるやろ
これはシャレにならんやろ。
映画としてはカウントできん。
めっちゃ怖かった。
実際は、もっと酷いかもし
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

いろんな母性がある…こりゃ男子にはわかる話なのか?
母目線、娘目線
めっちゃ絵本。
ただ、あの可愛らしい家も、タンスの下ぁ~?🤣な設定もファンタジっくなホラーとすれば…悪かないんかも。
これは役者様す
>>続きを読む

報復の街をあとに~ペドロ12歳の旅立ち~(2017年製作の映画)

2.8

ドキュメンタリーみたいな映画。
妙にリアルである…芝居なんだよね?
えーと… 😰
善か悪やなく、生きるか死ぬかみたいな環境下…世界は広すぎる。ぬくぬく日本育ちのアタシからしたら想像しがたい治安である😰
>>続きを読む

レスラー(2008年製作の映画)

3.4

ジャケット=あまり興味はわかない…
ミッキーロークだれ?でも名前だけは知ってるからたぶん死ぬほど有名なんだよね✨
これは、映画つーより、ドキュメンタリーに近い感じ。
プロレスって生でみたことある人には
>>続きを読む

ツォツィ(2005年製作の映画)

2.9

ジャケット観たことあるなぁ思ったら、ぉ、これ観たことあるぞ…いつ観たんやろ…🤔
育った環境てめっちゃ大事。そら反面で良いほうにいく人もまれにいるだろうけど…
彼は極悪人。とても擁護できないし共感もでき
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.7

やたらcm (私の頭の中のけしごむ)監督だと大々的に宣伝しちゃうもんだから~👀。たぶん(消しゴムファンからは)あの作品を超えるとは思えないからリスクありだよね?。

またまた(消しゴム)より難儀な設定
>>続きを読む

ハウス・オブ・マンソン アメリカが生んだ悪魔(2014年製作の映画)

2.2

獄中マンソン話から始まる~
まあ、一言でいうと
(なんじゃ?こいつ…(-.-))
小さいファミリー作りやがって…
キモイやっちゃな~😒こんな糞みたいなヤツでも、
人間って隙間があると、こんなにいとも簡
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.6

これさ…そっち側か。
こんなの超複雑な感情なるやつやん!
みんな誰かの子供であって誰かの親。
どの立場でみても痛すぎる
そして曲が染みすぎた…曲全部良すぎな。
観終わっても複雑な感情で、あたしゃどーす
>>続きを読む

ユキエ(1997年製作の映画)

2.5

(私の頭の中の消ゴム)より古いんやね。
アルツハイマーのお話。
家族にはそれぞれいろんな物語があって
それが自分だけしか覚えてない。ってなるのは寂しさとか、現実だったのか!?ってなるよね…
うん、現実
>>続きを読む

罪と女王(2019年製作の映画)

3.5

フォローさんレビューからの興味で。
50歳♀が、17歳♂と…㊙️
ジャケットからはなんか良さげな恋愛ものって感じやが…?!😵
うわぁ~👀💧なんかどーせ50って50に見えん人やろ?思たが、事が終わった時
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

邦画+西島さん、東出ぇ😛さん苦手ですがフォローさんレビューからの興味で。
香川照之に竹内さん…😵
ゴールドクラスの日本の役者さん達が見れなくなるのは惜しいですね…
この二人のターンは良かったです✨
>>続きを読む

ホステル ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.5

ホステルシリーズ発見!と思いきやタイトルだけですかね?あのホステル続きやないんやね…赤ベースのジャケットは魅力的です👍️
(ジョーブラックによろしく)に出てたアンジーぽいクレアフォーラニが、年のせいで
>>続きを読む

ザ・ハウス 呪縛の時計塔/ザ・ハウス ~呪縛のAIマンション(2016年製作の映画)

1.0

(🚨BB病気発動ちう🚨)  
呪縛の時計台/呪縛のAIマンションやって~🤣🤣🤣🤣🤣なんの話なん?呪縛二回も使ってからに…
(バカにはしてません馬鹿馬鹿しいタイトルや、だせぇタイトルが惹かれてしゃーない
>>続きを読む