13さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

13

13

映画(360)
ドラマ(52)
アニメ(0)

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとのことで観れました。
初めて『平手友梨奈』を観た時に身体が震えて全身鳥肌が立って感じたことのない感覚になったのをすごく思い出した。
私の中ではやっぱり不協和音と黒い羊がたまらなく好きで震えた作品
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

まさかのうるうる話やった。
ミシェルフーちゃんが可愛らしいし、ジェシーは素敵やし。
不倫したから東出め!と思ってたけど、ボクちゃんは東出さんにしかできないわ‥

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

やっぱり騙された。
騙されへんって思ったのに騙されたし、よう笑った元気でたありがとうまさみ様

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

いやあね、伝えたいことはわかるのよ。わかるのだけどね。
クモ、カオナシやん。ほんで魔法使っては殺さんのや。
最も屈辱的な殺し方が突き落としなんや。
とか勝手にツッコミすぎてしまって、あれ、えっと、どん
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.0

ゾンビってゆっくり歩くもんやと思ってた。えらい凶暴なゾンビやなあ。
そしてまあまあグロい。
青い服の先生、大人げなくて笑った。
チキンナゲットは食べんとこうな。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.1

どのシーンもすごく細かく丁寧。ストーリーはわかりやすいけど、少し独特。
世間に対して色んな訴えがあるのはわかるけど、それ以上に相当な時間と愛情がかかってるなあって感じられた。

映画館で上映してた頃は
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0

不倫するんやったらな、しっかり隠して墓場まで持ってけ!!!
でけへんねやったら最初っから辞めとき!!!



タチの悪い女の子出てこないし、3人のキャラがとても良い。復讐方法が細かくておもしろい。とり
>>続きを読む

月極オトコトモダチ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

男女の友情は成立するのかって、すっごくどうでもいい事やけどなぜか討論したくなる議題よな。

最後の3分くらいハテナ飛びまくりやけど。
え、結局そういう好きじゃないなって、最後に確信したん?
私は思い出
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

ちゃうやん、ウイルス流行ってなくてもさあ、咳とかする時は口抑えなさい。育ちが悪い。
病院で暴れるな、短期は損気や、辞めなさい。頭も行儀も悪い。
子役の女の子、表情の使い方がめちゃくちゃ上手い。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.6

人間の嫌なところを詰め込んだみたいな映画。

ウイルス関係なく、普段からちゃんと手洗いなさい!!料理人が手洗わんのはやばいで??
何でもいいけど、咳の演技がえげつなく上手。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

え、エセ関西弁が気になりすぎて内容あんま入ってこんかったヨ。

黒い家(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

気色悪いし怖い。
頭が爆発的に逝っちゃってる。
怖い映画ある?て言われたらオススメするわ。

え、ほんまにボウリング行くん?思い出さん?辞めときって!
 ↓
黄色いボール
 ↓
ほら〜だから言ったやん
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

サメ映画好きやからなあ〜。
海は怖いねんて!!
自然には勝てません!!

そしてかっこいい女は最高!!

感染列島(2008年製作の映画)

2.0

マスクをちゃんとせえ、マスクを。
ウイルスんとこ行くねんから予防せえちゃんと。

ほんで人助けなあかんとこでイチャイチャすなあほか。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

ほんまに何回も言うけど、生まれ変わったらくそ美人のスパイになりたい。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

別にファンでもないし、テレビでやってたらまあ観るってくらいやねんけど、
コナンってアクション映画なん??
ちょっとおもろいやん。弄ってた携帯途中からほってたわ。
しかもキュラソー人類で1番憧れてる天海
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

ほんとうに、関わってくれている人々に感謝しようね!!

何でも良いけど女が図々しすぎない??

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がなあ〜。
でも結構みんな良いこと言うてた。
ハルは全てがかわいい。表情の使い方がほんとうにお上手。
エライザちゃんは今までで1番素敵!
お兄さん、切ないなあ。長男やわ。1人目はほんまに苦労す
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

うーん。
もうちょっと頭使おうよ。しか出てこなくてだめだ〜。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

ほんまに厨二病やから、こういうのも好きやねん。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.5

グレイス男前。ほんまに、影響されすぎて鍛えて背伸ばして金髪ショートにしたい。ほんでタンクトップとスキニーで歩きたい。かっこいい。素敵。来週赤髪にする予定で美容院予約したけど、金髪にしよかな。サラ・コナ>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

思ってた以上に良かった!ディズニーに限らずではあるけれど、表情を絵で細かく表せるプロの方々素晴らしすぎる!感動しかなかった。
オラフがたまらん可愛い。昔から変わらないものは愛ってとこに、まんまと引っか
>>続きを読む

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.6

私の通ってた高校もめちゃくちゃ校則厳しかったけど、3年間こっそりバイトしてたし上手く校則破ってたから、立ち回り下手すぎん??とも思ったけれども‥
とりあえずみんなキラキラしてた。良いよ、キラキラって。
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

え、こんなんどうやって倒すん無理やんしか途中思ってなかった。
ジョン・コナーあかん、あんな10歳おらん。こんな髪型して似合うのエドワードファーロングか京本大我だけ。
こういう話って絶対しょうもない恋愛
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.4

まずは前作に続きマレフィセント様の愛情深さと不器用さが愛おしくって、本当に胸がぎゅーっとなる。そして、サムライリー様の素敵さ。本当に7番目くらいの愛人にしてほしい。ディズニーのプリンセスは強い。ほんと>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

-

めちゃくちゃ難しい問題じゃないですか??
全てが紙一重だし、モラルって言葉よく出てきたけど、これ難しいよねえ、たしかにそう、うんうん確かにって思っちゃって、真っ直ぐ正しく生きるって、だって正解わかんな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

最後のシーン素敵すぎない??
はっきりものが言い合えるって素敵!愛情深い人って素敵!素直は大事!