パイナップルさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

パイナップル

パイナップル

映画(722)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

2.5

映画っていうか、アニメの総集編。。
アニメ自体、暗くて病んでる系で苦手だったのでこちらもちょっと苦手。
なんだったらかいつまんでるので、何がいいのか不明。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

エヴァンゲリオン自体苦手だったので△。
面白いという友人の勧めで、アニメから映画まで一気に鑑賞。

途中からこの映画監督病んでるな〜と思いながら見てたけど、どんどん闇が深くなっていってなんか気分が暗く
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

面白かった。
横目で見ずにちゃんと見たら良かったと後悔。
もう一度観ようかな…

歴史と絡めたストーリーは面白く見応えがある。
ミステリーとしては、序盤から怪しいなと思ってた人がそのまま犯人だったので
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

期待し過ぎてしまった…。
シャーロックホームズの小説をほぼ全て読んでいる大のコナンドイルファン☆
あの、じわじわと真実に近づいていくミステリーさが一切なくアクション!って感じ。観覧者を置いてきぼり感半
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

ネットフリックス映画だけど、いつもとは異なるタイプで、いつもより面白かった!笑

いつもの、…で?っていう感じがなく綺麗にまとまってます。

少しお下劣なサスペンスコメディー。
夫婦のやり取りのテンポ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.3

姉弟間の争いだったり、友達なのに殺したり…という設定が好きじゃなかった。あまりに悲しい。

地下道から地下鉄内での、ジョンとジョンの旧友との撃ち合いは必見!!
周りの人気づかないんかい?!って突っ込み
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

爽快殺し屋アクション。何にも考えずに見られてスッキリ☆
最近、オンラインサバゲーにハマってるので、なんかデジャヴ笑

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.2

難しい小説を読んでいるよう。独特の世界観で、何を伝えたいのかは不明。ただただこんな物語があったら…を描いた作品なので、苦手な人は苦手だろうな。

私は嫌いじゃないけど、何度も見たくなるようなものではな
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きなタイプ映画。
企業兵器を作ろうとした病原菌に感染してしまった動物たちが巨大化。街を壊し…どう止めていくか!のパニック映画。

パニックアクション映画ながらに心温まる要素が少し入ってるのが
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.5

何が題材なのか、よく分からない映画だった。

軸となる設定は面白いんだけど、広げられずまとめられず…という印象。
残念

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

何も見ずに行ったけど、面白かった☆
1-3と見ようと思います♩

ところどころ、前作達を観てないと不明な点あり。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.5

旧の方は名前だけ知っていたのですが、新しい方が映像美が凄いかな?とこちらを鑑賞。
何十年前にあった原作だとしたら、すごいなー!と。ただ今観ると、少しありふれている感で良くも悪くもなかった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

-

久しぶりに記録用ではないのに、評価を一旦考えた作品。

なんか宇宙に行った気分

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.5

夢のある世界☆
長く感じてしまうくらい少し間延びしてたかな。
気楽に観るにはあり。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.2

映像美がすごい☆綺麗ー
ダイビングしたくなる。

海の生物、怪物達がワクワクさせる♩

虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜(2012年製作の映画)

3.8

絵がほっこりと人間味があって好き。
今時のなめらかな感じではないのに、柔らかく、紙芝居を見ているような懐かしさを感じられる。
例の世界から抜け出す時の絵は更になんとも。ちょっと目が赤くなってたり怖かっ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

ネットフリックスっぽい、の一言。
設定はおも白いけど、もやっと終わる系。
いい感じのもや、もあるけど、今回のはあんまり好きじゃないなー。

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.7

孤児院の女の子がバレエダンサーになるべく奮闘するお話。

少し御都合主義的なところがあるけど、それが夢が一歩ずつ近づいて行く様が、見ていて気持ちいい☆
フェリシモのバーでのダンスシーンが一番好き☆

ナッティ・プロフェッサー クランプ教授の場合(1996年製作の映画)

3.7

ジキルとハイド、コメディ版。
いつのまにか二重人格になっていたのがアレ?だし、最後もかなりぎゅっとして終わっちゃったから拍子抜け。
この映画は過程を楽しむものかな!☆

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

泣いた、泣いたーー。
それしか言えないくらい良かったー!

すごくテンポが良くて2時間半には感じない!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

面白かったと聞かれたら、面白かったと素直に言える。
観るべきとお勧めする。

だが、好きな映画では決してなく、なんなら胸糞悪くなるへび女映画でした。

人間のドロドロを描きまくった映画。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

家族が観たいというから鑑賞。

最初の10分くらい我慢してみてみて!その後はどんどん良いテンポで展開してくから☆
心がほっこりする、気持ちいい映画。
誰かと見ることを強くお勧めします♩

何を言いたい
>>続きを読む

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.4

アニマルプラネットの音や酷似した敵が出てきてた。。
使い回し?w

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.7

あら、少し感動する。
アクション少なめだけど、いい映画。
最近の中では◎。
ねじまきシティ冒険記みたいな印象。

実家の犬に会いたくなった。

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.4

久しぶりのドラえもん新作映画。
全て見ていると思ってたらコレだけ抜けてた!

最近の映画の中ではアクションが多いからかな?割と良かった。
もちろん、初期と比べたら全然だけどね…。。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.6

長かったけど、当時の捜査の難しさ、それに関わる人たちがどれだけ苦労しどれだけ人生をかけて捜査に身を入れていたかを感じる作品でした。

未解決事件を元に作られているので、すっごくスッキリ!とはならないけ
>>続きを読む

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

2.5

面白くないわけじゃないんだけど…危険なおじいちゃんの映画と同じく、邦題ミス。

期待していたものとはちょっと違った。

現代の隣人トラブルを描いたような作品。

ラチェット&クランク THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.1

ロボットがいい味出してる。終わり方好き。

終了後、エンドロール前と後にプチ劇場が入っているので見忘れないように⚠️

スワン・プリンセス3/禁断の書(1998年製作の映画)

2.2

いきなり3を見てしまったから…全然理解できず、つまらなかった。
短編なのに、長く感じた。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

-

評価し辛いくらい、難しい映画。。期待してたものとの乖離ということで。
芸術作品すぎて理解が追いつかない。
解説みよっと。

不気味さという意味でのサスペンス力は抜群。

映画としては…私は楽しめなく、
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.0

イスラムの過酷な男尊女卑を短編アニメーションで短くまとめあげた良い作品。

題名が、生きるために ではなく、生きのびるために というのがより内容を表現していて良い◎

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

泣いた、泣いた。
淡々と描いているから微妙な心情の変化が感じられる良い作品!
題材も泣かせられる。

性差別に苦しんでいる人は過去合わせてどれくらいいるんだろう…。

エディレッドメイン、演技うまいな
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.1

痛い、痛い、いたーーい!!

代わりに叫びたくなるような映画。
なんか殺人鬼のいたぶり狂的な性質が全面に出ている映画だったので、なんだか胸がムカムカしました。

好みじゃないという意味で低評価。

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.7

あれ?私好きだけどな〜

シンプルなストーリーでハラハラ。
何も考えず見るにはちょうどよし☆

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.4

漫画が好きで映画も鑑賞。

基本的には漫画と同じ印象です。
最後のカットがオリジナルだったかな?
いずれにせよ、程よいスパイス。そしてなお余韻があって深まった感じ。