どぅまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どぅまめ

どぅまめ

映画(491)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

4.5

2021年48本目。#映画好きな人と繋がりたい
確かほぼ同時期に金ローで通常盤を、BSでこちらのライブエイド完全版をやってたんですが、両方フルで観ちゃったよね!やっぱりこの映画最高!
フレディの人生の
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.5

2021年47本目。#映画好きな人と繋がりたい
ちゃんと歴史の分岐点になっているし、これはこれで悪くないと個人的には思っています。だがしかし、T2の盛り上がりを観るとこのあとのシリーズに対しても言える
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.0

2021年41本目。#映画好きな人と繋がりたい
我らがジョンマクレーン刑事の悲劇第二章はまたしても唐突に事件に巻き込まれるところから始まる。1は越えられないものの、1とは違うテイストで進むストーリーは
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

2021年37本目。#映画好きな人と繋がりたい
言わずもがなコナン大好きな私が唯一観たことなかったコナン映画。その意味で、今回の家族でコナン祭りの個人的なハイライト作品!
周囲から漏れ聞こえてきていた
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.5

2021年36本目。#映画好きな人と繋がりたい
懲りずに継続、コナン祭り。。オールスター総出演とは言いながら残念若干スベってる感は否めない、、とはいえ事件自体はちゃんとミステリーしているので謎解きは結
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.5

2021年35本目。#映画好きな人と繋がりたい
緊急事態宣言による映画館休業前の映画鑑賞に、るろ剣と迷いましたがコナンで滑り込み!
個人的に本作は、コナン映画史上、「紺青の拳」、「漆黒の悪夢」に次ぐク
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.0

2021年33本目。#映画好きな人と繋がりたい
我が家で唐突にコナン祭りが始まりましたw
とりあえず金ローで本作からスタート。残念ながら事件としてはあまり面白みを感じられない作品でしたが、最後のド派手
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

2021年31本目。#映画好きな人と繋がりたい
多分面白かったんだろうけど、、集中して観ていなかったからなのか半沢直樹の既視感がすごい。野村萬斎大好きだし、池井戸原作の凄みも感じたんですが、ノリきれな
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

4.0

2021年29本目。#映画好きな人と繋がりたい
4月から新しい環境になって色々バタバタしてましたが、ようやく落ち着いて来たので溜まっていたレビューも徐々に再開していきます。
というわけで、ウチでも猫を
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

2021年28本目。#映画好きな人と繋がりたい
ボーン祭り第二章。初見の時はアイデンティティの方が面白いと思った記憶があったけど、改めて観てみると本作により魅力を感じた。
理由は色々あるが、まずはアイ
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.0

2021年27本目。#映画好きな人と繋がりたい
話自体はすごく分かりやすくて古典的。栄光からの転落、挫折と苦悩の先に復活、大団円。熱くなれるだけの要素は詰まっていますが、、語り尽くされたテンプレだけに
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

2021年26本目。#映画好きな人と繋がりたい
金ローで初鑑賞したが、金ローにしてみれば久しぶりに割と攻めたチョイス。震災10年の節目とはいえ、まだまだ爪痕も傷跡も残る時期に本作をあててくるとは。。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

2021年25本目。#映画好きな人と繋がりたい
正直、TV版なんてほとんど観たことないですし(漫画版は読んだけど)、旧劇もからっきし。新劇も序・破と観ながらQは観てません。そんな俄か丸出しでも、この作
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

2021年22本目。#映画好きな人と繋がりたい
シリーズの人気キャラハン・ソロの若き日を描いたスターウォーズ外伝。アングル構図から映像編集に至るまでレベルアップしてるはずなのに、肝心のハン・ソロにあま
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

2021年20本目。#映画好きな人と繋がりたい
原作読了。記憶がリセットされる数学者と家政婦、そしてその子「ルート」の珠玉の物語が大人になったルートくんの目線で語られていく。
全編通して優しすぎるスト
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

2021年19本目。#すばらしき世界観た #映画好きな人と繋がりたい
まさに絶妙。三上は母に会いたいと願い、津乃田はテレビ番組で当てたいと思い、登場人物誰もが幸せになれると信じているのに、当初の思惑が
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

2021年18本目。#映画好きな人と繋がりたい
テレビ版総集編とは思えない凝った演出で最後の最後まで楽しませてもらいました。
最近のコナンはよく知らないけど、コナン好きだったなぁって世代にはちょうどい
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.0

2021年17本目。#映画好きな人と繋がりたい
急に思いつきで始めてみたボーン祭。DVD大人買いしてスタートです。蛇足ですが、こういうの昔は興味なかったけど楽しいですね〜、、これが終わったらやってみよ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

2021年16本目。#映画好きな人と繋がりたい
カイジ完結編である。遂に、である。
がしかし、スケールアップしてるようでしてできていないし、物語後半に向けて残念具合が増していったようにも感じた。吉田鋼
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

2021年14本目。#映画好きな人と繋がりたい
最後までブレない生き様はかっこいい、、愛する者のために嘘をつきづつけたら最後の最後に真実になったお話です。前にニューシネマパラダイス観た時のような自然と
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

2021年13本目。#映画好きな人と繋がりたい
タイムパラドクス系好きな人は多分普通に気に入っちゃう作品だと思います。
実は意外と風呂敷は広げていませんよチックなところとか、TENETっぽい。ただTE
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

2020年12本目。#映画好きな人と繋がりたい
とにかくのんが最高!恋してるところも、Aと夫婦?漫才してるところも、いきなりキレて暴れ出すところも、横顔の顎のぽて具合まで全部かわいかったw
人間誰しも
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

2020年11本目。#映画好きな人と繋がりたい
旧劇未視聴、テレビシリーズ一部視聴、漫画版読了と、まぁエヴァにわかな私ですが、序とこの破に関しては劇場まで観に行ったような記憶あります。展開は熱く、エネ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

2021年10本目。#映画好きな人と繋がりたい
ようやく鑑賞しました!すてきだった〜
前半部分、ジョジョラビットで観た時に感じたような人と人との繋がりと温かみとが、トトとジョジョって主人公の名前のシン
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

2021年9本目。#映画好きな人と繋がりたい
1月三連休鑑賞シリーズ。誰もビートルズを知らない世界で、彼らの楽曲を奏でることでスーパースターになっていく主人公。マネージャーであり幼馴染で大好きな彼女を
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

2021年8本目。#映画好きな人と繋がりたい
1月三連休鑑賞シリーズ。邦画のどんでん返しと言えば本作をあげる人も多そう。最後まで観ると自分が如何にミスリードされていたか、疑いもせず思い込みで見ていたか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

2021年7本目。#映画好きな人と繋がりたい
1月三連休鑑賞シリーズ。ようやく続編を観てみようって気になりましたが、やはりホラー要素は随分影を潜めコメディ色が強くなる一方、ヒューマンドラマ要素も濃い目
>>続きを読む

映画 おかあさんといっしょ すりかえかめんをつかまえろ!(2020年製作の映画)

2.0

2021年6本目。#映画好きな人と繋がりたい
子どもたちがおかあさんといっしょを卒業して久しいが、テレビでやっててもチャンネル変えないのはある意味今が最後かもしれないと思いつつ、パワワップ踊ってた頃を
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

2021年3本目。#映画好きな人と繋がりたい
2度目の鑑賞となりましたが、やっぱり思うことはラストシーン色々言われてますけど、僕は好きですね〜。美しいし、こういうのってホントリアルだなぁとも思う。誰し
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.0

2021年2本目。#映画好きな人と繋がりたい
意外にも第6弾は初鑑賞でした。個人的にこのシリーズは第7弾「スカイミッション」から観始めて好きになり、第5弾「メガマックス」も度肝を抜かれて気に入ったシリ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.5

2020年100本目。#映画好きな人と繋がりたい
というわけで、すべりこみ100本目に選んだのはこちらの作品でした。
原作読了、実写版視聴済。原作に着想を得ていますが、予備知識程度にして本作は完全に別
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

2020年99本目。#映画好きな人と繋がりたい
完全に食わず嫌いしていた作品。モテない童貞野郎がひょんなことから女の子にモテモテになって勘違いしてハプニングエロ盛り沢山で女の子泣かせて最終的には誰かと
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

2020年98本目。#映画好きな人と繋がりたい
3Dになったルパン。映像については悪くはないのだが、スタンドバイミードラえもん然りやはりちょっとだけ違和感がある。翻って比較して、ピクサーってやっぱり凄
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

2020年97本目。#映画好きな人と繋がりたい
LGBT関連の勉強会冒頭にて。
上映時間は40分程度ながら余韻の濃密さでは群を抜いています。登場人物たち誰しもが浅はかで愚かしい行動をとっていきますが、
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.0

2020年94本目。#映画好きな人と繋がりたい
ジェイソンステイサムが好きだと見劣りしてしまう部分は否めないが、割とちゃんとトランスポーターやってて面白い映画。最早ネタとなりつつある「スピード」のあと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

2020年93本目。#映画好きな人と繋がりたい
前作に引き続き魔法世界の再現度が緻密。VFXめっちゃ美麗。初っ端の脱走シーンから心掴まれてしまいます。ジョニーデップぽくないけどやっぱりジョニーデップで
>>続きを読む