どぅまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

どぅまめ

どぅまめ

映画(491)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

2020年40本目。
#映画 #映画好きな人と繋がりたい
シャドーチェイサーからのBS連続鑑賞。ふぅ。。面白かったです。推理ものを映画という媒体で如何に面白くみせるかの創意工夫に溢れていた。場面展開が
>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

2.5

2020年39本目。
#映画 #映画好きな人と繋がりたい
無茶振りカーチェイスすき。だけどそれ以外はいろいろ残念というか惜しい!というか。せっかくのカーチェイスも暗闇で分かりにくいとこもあったしなぁ。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.0

2020年38本目。
#映画 #映画好きな人と繋がりたい
遂に観てしまった、、のはまぁ、いいんですけど、この時節柄体調崩してる時に観る映画ではなかった気がする。。(笑)
とにかく暗澹たる雰囲気が最初か
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

2020年37本目。
#映画 #映画好きな人と繋がりたい

「ラストまで来た時に最初から見返したくなる映画はいい映画だと思う」という個人的な格言に当てはまる一本。決して伏線回収されたーとかではないんだ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

2020年35本目。
#映画 #映画好きな人と繋がりたい
コロナと雨とで外に出られないかなぁと子どもと借りた一本。でしたが、この内容で子どもが家で2時間座ったままにするにはちょっと無理がありましたかね
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

2020年34本目。スタチャン無料放送。
最終的にちょっとインパクトにかけるけど、基本的にいい人しか出てこないので、みんなハッピーになれる後味良い映画。まぁ、インパクトに欠ける、、とは言いながらも激変
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

2020年32本目。
ぼくは好きでしたよー。公開当時アタマ空っぽの方が夢詰め込める系の映画観たいなぁと思ってリストアップしていた映画。結局映画館には観に行かなかったんだけど、これならもし劇場鑑賞しても
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

2020年31本目。
子どもたちは劇場鑑賞してたので2回目、私は初見。ということで盛大に子どもたちからネタバレされながらも大いに楽しめたドラ作品。但し辻村深月脚本ってことでハードルは上げ過ぎていたかも
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

5.0

2020年29本目。またしてもスコア5.0です。もうこれも仕方なしやむ無し。
障害がどうこうだけじゃなくて、娘の成長の話であり、性との向き合い方でもあり、事勿れで済ましたくなる部分まで確りと切れ込んで
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

2.0

2020年28本目。
お色気おバカアクションエンタメ。。が、しっくりくるんだろうか。よくもわるくも20年前の映画だなぁと、、20年?!まじか、、キャメロンディアス。
私にはあんまり刺さらなかったですが
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

2022年12本目。#映画好きな人と繋がりたい
最初から最後まで死後の世界を素敵に描いた映画。死ぬ事は終わりではない、想いが繋がって歌に乗せて引き継がれていく。ストーリーは勿論、音楽も映像もよき。光の
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

2020年26本目。
とにかく可愛い。愛くるしい。吹き替えで見たんだけど、なかなか男前の声しててラストバトル?での頼りになる感が結構よかった。パディントンがヌルヌル動くのもいいし、ストーリーも王道で面
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO(2020年製作の映画)

2.0

2020年25本目。リュウソウジャーvsルパパト同時上映作品。本数稼いでる気もしますが、そんなことは気にしねぇ。。
まぁ、、映画館でわざわざ観るもんでもないかもですね。あくまで次回戦隊モノ最新作の前日
>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

3.5

2020年24本目。息子と。
これは連れて行ってよかったなぁと思える映画。息子がポップコーンを貪りながら、終始前のめりだったのが笑える。
ルパパトの秀逸だった設定を活かしつつ、ちゃんとリュウソウジャー
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

2020年22本目。
大好きなシリーズの続編だけに期待値先行したが、バッドボーイ二人が並び立つのはやっぱりイイ!
とはいえ、何か違う。。そうか、、二人がおじいちゃんになってしまってんだ。歳をとってバッ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.0

2020年21本目。
くたびれ熟女をまたしてもケイトウィンスレットが熱演!ほんとうまいなぁ。。
前半の甘く切ない雰囲気から一転、後半は苦く重い展開に。前半を丁寧に時間かけている分だけ感情移入しているか
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

2020年20本目。
胸がグッと締め付けられるような作品。
「ジョジョラビット」の影響なのか、茲許戦争映画、特にナチス関連に縁があって連日鑑賞していますが、本作は映像の色合いもあって特に描写が冷たく淡
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

5.0

2020年19本目。
END-OKEY史上二度目のスコア5.0つけます。自分にとって非常に特別な作品。もう一度お金払って観たい、そんな映画。ぜひ大切な人にオススメしたい映画でもあります。
「翔んで埼玉
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.0

2020年18本目。
何はともあれケイトウィンスレット!タイタニックの時は決してタイプとは思わなかったけど、この作品然り「愛を読む人」(後日レビュー予定)然り、なんだこのくたびれた熟女役、すげぇな、、
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

2020年16本目。金ロー鑑賞。
何が問題か一言で言うと動きが、ない。ストーリーの起伏も、キャラの感情も、そもそも言動自体に。画面も暗く、空気すら動いてないし、最早、役者も動けていない。これも狙いだと
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

2020年15本目。パラサイトとこちらとのどちらを鑑賞するか悩みに悩んで、最終的に上映開始時間を考慮してこのジョジョラビットに。今年初映画館です。
テーマとしては好きじゃない。というか戦争ものは基本目
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.0

2020年13本目。原作マンガ未読。
王道スポ根なんだけど、キャラが皆んな個性的過ぎて、それだけじゃ終わらないライバルとの絡みが厚みになって熱くなれる(なんのこっちゃ笑)。
試合のテンポも早いし、ぐい
>>続きを読む

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

2.5

2020年12本目。再鑑賞です。
なんだか後味悪くてパッとしない作品だったなぁという印象。やっぱり導入の壮絶かつ悲惨なシーンと、ラストのえぇーーっていうシーンとが非常に印象に残ってます。
ドラマ放送時
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

2.5

2020年11本目。スタチャ無料放送。
面白いです。目が離せないというか、怖いもの見たさというか。。人生における振れ幅が大きいとそれだけドラマティックに写るということなんでしょうか。
壮絶で波乱万丈な
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

2019年10本目。録画分視聴。
RPGの世界に入り込んでしまったら?という妄想をしっかりと落とし込んだ良作。
キャラ設定が愛らしく、やっぱりドヴェインジョンソンが相当チャーミング。みんなちゃんとレベ
>>続きを読む

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

2.0

2020年9本目。
ぼくはハマらなかったなぁ、と。ポールウォーカーがやっぱりかっこいいなぁというのと、常に緊迫感ある展開は良かったなぁという気はするが、、どうもクライム感強すぎて、ぼくには刺激的すぎた
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

2021年89本目。#映画好きな人と繋がりたい
続編観たかったけど観逃しているので、もう一度本作視聴。結末を知った上で観るミステリもやはり面白い。テンポも良くストレスなくキムタクと長澤まさみに集中でき
>>続きを読む

真昼の死闘(1970年製作の映画)

2.5

映画としての良さがわかってるとは言えないが、クリントイーストウッドがとにかくカッコいいってこたぁ、わかる。ダンディーで、イケメンで、ヒュージャックマンをどこまでもシュッとした感じ。笑
映画のラストが展
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.5

2020年5本目。

泣きそうになりました。古き良き昭和をいいとこ取りして、おもちゃ箱に詰め込んだみたいな。。人の温かさ、繋がりがそこで正に存在していることを体感できます。
お父さんの息子を思う気持ち
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

2020年4本目。
WOWOW年始ピクサー特集視聴④

最高に楽しかったウッディとバズたちおもちゃの仲間たちがまたまた大騒動に巻き込まれて、、新キャラも登場!はたして、みんなはアンディの元に無事帰れる
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

2020年2本目。
WOWOW年始ピクサー特集視聴②

前作に引き続き鑑賞。今度は働くお母さんにスポットを当てつつ、現代的な家族の在り方と夫婦の距離感、そして子どもたちの成長を描く。。みたいな考察を抜
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.0

2020年一本目。
WOWOW年始ピクサー特集視聴①

ヒーローだったお父さん。すべてを失いかけたとき傍にいてくれたのは家族!というプロットだけで泣ける。どうも食指伸びてなかったシリーズのひとつなので
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

2021年21本目。#映画好きな人と繋がりたい
金ローにて。やっぱりラストの展開は熱くなるがよくここまでうまく着地させたなと感心する一方、第1作目公開当時から熱狂的なスターウォーズファンはどう思うのだ
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

3.5

2022年19本目。#映画好きな人と繋がりたい
観たことないやろ!と思って観始めたら観たことあったわ映画。しかも息子と映画館行ったやつやんけ(笑)。ある意味、うちの子が最後に観た仮面ライダー作品でこの
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.0

2019年83本目。
かわいいキャスパー。CGも割りと好きな柔らかさというか、うまい具合に表現できている。ルイージマンションですら怖いという娘でもこれならいけんじゃないか。。

ルパン三世 プリズン・オブ・ザ・パスト(2019年製作の映画)

2.0

2019年81本目。
久しぶりのルパンザサードテレビスペシャル。なんというか、まぁ。水上を滑走するシーンは好きではある。が、良いとこはゲストキャラが持っていっちゃうのでイマイチルパン一味が目立たない。
>>続きを読む