eriotさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.4

頭を空っぽにして、スルッと観れる
終わり方も良き
この類の映画はなんぼあってもええですからね

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.3

ガル姐さん美しすぎるうう!
予想つかない展開で楽しかったです

ぼくセザール 10歳半 1m39cm(2003年製作の映画)

3.3

スーパーほっこり
フランス映画の語りって独特で引き込まれる

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

スッキリ!
時系列が行ったり来たりだし、みんな同じ服着てるしで登場人物の顔が一致しなくて混乱した
ステイサムカッコいい!!
今回のステイサムは哀愁が凄かったですね

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポスターに騙されました
最初の方はコミカルに描かれていたのに反して後半の辛い展開、、、
ただダンスを踊りたい
それすらも叶わないようにしてしまう戦争
あんなにも重くて考えさせられるsingsingsi
>>続きを読む

上海グランド(1996年製作の映画)

4.1

とにかく主演のお二人がカッコ良すぎる
2人で並んで立っているだけなのに、なんなんだあの儚さ美しさ。ブロマンスのような2人の関係性が私の性癖にグサグサと刺さる!
音楽や演出は古いけれど、今見ると逆にすご
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半は借りパクしてたのを返していくだけだったけど、後半になるにつれてどんどん物語に深みが出てきた
ピアノ、、、お母さん少しかわいそうかも
兄弟優しい人でよかった

カンナさん大成功です!(2006年製作の映画)

3.6

キムアジュンが可愛すぎる。
顔はもちろん仕草や声が素敵っ
演技もすごい好きな感じだった。
原作知らないけどすごい楽しめたし感動した。
コロナでおうち時間が増えたことでプチ整形をする人が増えたみたいだし
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マドンソクがおかっぱってゆうだけでもちょっと笑っちゃうのに、ノリノリでTWICE踊り出して笑い死んだ
でもやっぱりマドンソクはヤクザだったのかぁぁぃ!
最後、テソクヒョンがたくあん頭のことを助けてくれ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

世界史をもうちょっと勉強してからまた見直します
今までのキングスマンとは少しテイストが違うけれど、これはこれでとっても好き

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

印象的なシーンがたくさん
お気に入りは、マドンソクのビンタからの気絶
刑事たちと地元ヤクザたちとのやりとりがちょっとコメディっぽくて笑える
友達とゲラゲラ笑いながらみたいかも

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

長かった。ティミーじゃなかったら観てられない
でもまぁ次作は面白そうなので期待します

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

-

オードリーヘップバーンのドレス姿が美しいし可愛い
恋愛要素なくて良かったんじゃない?と思ったり
途中までは面白かったな

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの映像で鳥肌ぶわーってなって、開始10分にはもうおもろ!ってなってた。
バーフバリ父がカッコ良すぎるので嫁ぎたい。
やっぱりあの王にはあの王女でしょ!デーヴァセーナ!
ずっと正しく強く生き
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

変わってる人に惹かれる気持ちはわかるけど、そりゃあ流石に殺人犯とは付き合いたくないわな

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

日本が島国じゃなかったら、あんな世界になっていたのかなぁと思ったり。
色々詰め込みすぎててお腹いっぱいになった。