Mariさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Mari

Mari

映画(900)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

カッコいいの一言!!
アイスマンの俳優さん同じ方がやってて嬉しかった🥺
曲とか入り方も前作と同じで最高。
F14も出てきてた👏
ドキドキハラハラもするけど、トムクルーズの安心感!!
後半ずっと目が離せ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

協力者が彼だったとは!笑
おじいちゃんたち3人良いコンビだった🙆‍♀️

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.4

みんなそれぞれ違う妊娠・出産体験をしていて感慨深かった。
笑えるシーンもいくつか🤣

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

学生時代の友達に会いたくなる😭✨
時間が経ってもSUNNYのメンバー最強!!

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

1986年の映画ってことにびっくり。
トムクルーズ若くてかっこいい!!
管制塔の横通るの好き🤣
上官のマーヴェリックに対する信頼も厚かった。
グースもアイスマンもみんな好き!

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

映画スターの映画だったのか!
リーナの声は確かにキーンとする笑
歌とダンスが多くて楽しかった☺️
特にタップダンスかっこいい!!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

そりゃ自分では自覚ないよね。。
旦那さんも伝えるのに勇気必要だったと思う。
回復に向かってくれそうで良かった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

これ実話なら、人様にめちゃめちゃ迷惑かけてるじゃん😅

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

日本だったらこんな事ではセラピーに通わないだろうな…海外では誰でも気軽にこういうカウンセラー的な相手がいるの良いな。
ゾーイ引き取ってから、大変なこともあるけど全体的に良い方向に進んでくれて良かった。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

向井理主演のドラマを前に見たことあったけど、映画は初。
岡田准一になるとまた違う。

戦争ものは何とも言えない気持ちになる…😭

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.9

靴紐結ぶのとかすごい息ぴったり!!笑
可愛い親子。
母親は勝手すぎる。。。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.9

リアルだなーと感じる部分もあり。
子どもと関わることによって、少しでも主人公がプラスになったなら良かった。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

戦闘シーンかなり派手だった笑
スプーンも武器になるのね。
エンディングの演出割と好きだった。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.6

ウェンディすごく応援したくなった。
お姉さんが最後、1人で届けてすごいじゃない、って言ってたの良かった。
スタートレック詳しい警官との会話のシーンはほっこりした☺️

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.9

キャリーの着信音🤣
だんだん素直になっていく過程を見ていて、ほっこりした。
最後のにやにやで、つられてしまった☺️

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィックみたい笑
戦闘シーンなんでみんなあんな楽しそうに笑って、音楽も明るいの🤣

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マッツミケルセンがダンディだった。
クイニーお帰り!!グリンデルバルトといる時と、ジェイコブといる時と顔付きが違ってて、結婚してくれて良かった🥺
ダンブルドア、ジュードロウ素敵すぎる。麒麟が真っ先にお
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

ヨガ!!笑
戦争後のサリンジャーの心が少しでも軽くなったなら良かった。
小説もぜひ読んでみたい。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

リリーエルベって実在した方なのね。
エディレッドメーンの演技が凄かった。

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.8

たまには、こういう訳わかんない映画も見ないと。笑

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

たくさん笑った🤣
字幕が全然上映されてなくて吹き替えで観たけど、字幕も行きたいなぁー!
ムーンのはちゃめちゃぶりにはドキッとするけど、最後にはやってくれるんだな。
それぞれのキャラクターに個性があって
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

描写が綺麗だった。
のどかで時間がまったり進んでく感じが良い。
ぱぱの言葉が直接的でなく、でも芯をついててエリオにもきっと響いたと思う。
オリヴァーの中でもエリオの中でもたくさん葛藤があったんだろう…
>>続きを読む

ハリー・ポッターと魔法の歴史(2017年製作の映画)

3.7

展示会にも行ったから、より色々と詳しく知ることができて良かった🥺
朗読のシーン地味に好き。笑
JKローリングもハリポタを書く前にたくさん本読んできたんだな…

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

山ちゃんのミゲル良かった笑
五条先生かっこいい…
ななみんの声めっちゃ好き。
そして登場人物の心情が丁寧に描かれてるなぁ🥺

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.9

内容も音楽も楽しかった笑
アクションシーンもあり、さすがホームズ名推理!!