どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

どん

どん

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

終始ほのぼの。 派手な展開とかないけど、4姉妹が綺麗でかわいくてずっと見てられた。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

中盤までの展開がものすごい早くてめっちゃ引きこまれた。伊藤英明は渋い役すごい似合うんだなーと思った。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.9

ピーターラビットの表情とモフモフが可愛すぎてめっちゃ癒された… 終盤ちょっと泣いた。 マグレガーさんへの攻撃が半端じゃなく死にそうなレベルでびびる。 けどマグレガーさんのやられてる感じもかわいかった>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.8

何回見てもサリーにじーんとなる。155確かめ合うシーンとかもうね…… 仕事に真摯に向き合う姿がほんとにかっこいい。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

やっぱハルクはせつない… アベンジャーズ見た後でよかった。 このまま終わりだと思ったらかわいそうすぎる。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.4

ロボット 怪獣 と大好物が揃ってるのにあんまり夢中になれなかった… 戦う場面が薄暗いのは最後のシーンの為なのかと思ったけどもっとよく見たかった。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

グルーでじーんと来るとは思わなかった…。 キスの順番待ちするミニオン達がかわいい😍 ミニオンにも名前と個性があるらしいけど全然見分けつかなかった、、ちびっこは分かるのかなすごい… 老化を>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.7

緊張しっぱなしでしんどかった。完全なフィクションだったらここまで真面目に見れなかったかも。交換してめでたしめでたしじゃないのね…… アベルを思うとしんどい。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

インフィニティ・ウォーで負った傷がちょっと癒された。何回見ても最後の会見シーンがかっこいい´д` ;

2024.3.22 レビュー2回目
初心に戻り1作目から鑑賞。面白かったー! ヒーロー誕生の物語
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

つらすぎて呆然… シリーズ見てきたファンには100倍しんどい展開。 頑張りに泣けたのはアイアンマン 一度メンタルやられてるのに…。 前半ガーディアンズ達が笑わしてくれたのと、バッキーの笑顔が>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.7

周りの大人がダメ過ぎてタンタンがよりかっこよく見える。相棒が動物ってのがたまらん…有能で健気で最高。 アル中の船長が常にツボだった。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

マーベルシリーズにどハマりした作品。5回くらいみたけど全然飽きない。メイン3人のアクションシーンが全部かっこいい! ほぼ全部アクションなのに、最初と最後にキャプテンの切ない感じを入れてくるのがたまら>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

昔の話だからいつものマーベルと雰囲気違う ノスタルジー✨ 物凄い盛り上がりがある訳じゃないけど見入っちゃう感じ。 いつもと違って切なく終わる感じがいい… あとバッキーファンなので最高でした。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

ジュマンジの音が懐かしい‼︎ 前回ほどのホラー感はないけど楽しかった! 見に行ってよかった〜!

相棒 劇場版Ⅳ 首都クライシス 人質は50万人!特命係 最後の決断(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり相棒楽しい! 右京さんと米沢さんちょっと距離離れてからのやりとりが楽しい。 あとイタミンの見せ場?が最高!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

今回はせつない話が多かったなぁ… 。 設定が複雑になってきて3回みて分かってきた。 キャプテン頑張れ‼︎ あとまさかのバートンだった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

シリーズ復習中。 ヒーロー達が仲悪いのがめっちゃおもしろい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映画館で見た時は映像の綺麗さに感動‼︎ アニメでここまできれいなのはない気がする… SFな部分が好き

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画初めて見たけど、こんなに楽しいとは思わなかった! 歌が全部好きになる。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

隊長が最強だった…。話しも変にひねってなくて分かりやすくて良かった! 戦うシーンがどれもかっこいい‼︎

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

シリーズ復習中。 アイアンマンは3が1番かっこいい! ジャービスも相変わらず素敵。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

シリーズ復習中。 スカーレットヨハンソンがかっこよすぎ‼︎ アイアンマンとペッパーの関係もよかった(*´∀`*)

|<