どんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

どん

どん

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

 とうとうワイスピシリーズを見始めた。カーアクションかっこいい! あとドミニクの頼れる兄貴感がすごい。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.7

 ばかばかしいのが見たくなって鑑賞。パターンは同じだけどエグさが増してた。テディはそれでいいのか⁈ 笑。あとスチュだけ毎回やたら悲惨な目にあうの泣ける 笑。
ぶっ飛びシーンはいろいろあったけど、お寺で
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

 意外にも大人向け映画だった。幸せ元気な時よりも、疲れた時に見るのが良いやつ。
 モフモフ感は物足りなかったけど、プーさんの言葉がグサグサ刺さりとても癒された。風船のあたりとかもすごく好き…「持ってる
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

 おもしろかった! あのナターシャがいじられるわ振り回されるわで……このストーリーをエンドゲームの後に持ってくるか〜!と切なさもありうるうるきた。
 ネビュラのような妹ちゃんもパワフル可愛いかったし、
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

 スピンオフならではのこじんまり感よい!壮大になりすぎた本シリーズからちょっと心離れてしまっていたけど、これは観てよかった。
 序盤はちょっと鬱々だけど、主人公とバンブルビーが出会ってからは二人とも可
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

 超以降の設定をあまり理解していないけど面白かった‼︎ ひたすらぶつかり合いのバトルで懐かしさMAX。フリーザは昔怖かったのにこんなにお笑いキャラになっているとは。ブルマと思考回路一緒なとこ笑えた>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.8

 やっぱり音楽がいいよねディズニー! 展開少ない訓練シーンも楽しんで観れる。
 男社会ガンガン壊していく超人系では無くひっそりと頑張るムーランかわいい。屋根上で戦うシーンがかっこよかった! 

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.4

 話のスケールが大きいようで小さいのと、世界設定が難しすぎてモヤモヤしながら終わってしまった…。主人公も病み病みで途中まではきついかったけど、クモ様のホラー感全開のとこからはおもしろかった。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.6

 あんまりきゅんきゅんはしなかった。もっと男目線な気持ちで見たら楽しめたかな…美人に振り回されたい願望を満たしてくれそう。次はどんな振り回し方してくるかだんだん楽しくなっていった。 笑
 彼女がポイ捨
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

 たたかれてる喧嘩のシーンとかノアの愛情が出てる感じにときめく!あとノアの父ちゃんがまた素敵だった。
あと終盤じーんとなってたところで謎のシーンが出てきてえ⁉︎え⁉︎とパニック、ネットで解説読み漁って
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

 ミステリー系かと思ったらサイコ系で怖い怖い‼︎ 150分あっという間でおもしろかった。けど終盤の展開はなぁ、、捜査も雑過ぎないか⁇ 世論がすごいとこんななのか?とモヤモヤした。
ラストの弁護士のア
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

 エディマーフィーの見たこと無いので初めてのドリトル先生。爆笑系と思ってたら、絵本の世界みたいなほっこり系だった。ストーリーもワクワク感はあまり無いけど動物達がひたすら可愛い!あとチキンハートなゴリラ>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

 おもしろかったー!久しぶりに王道アクション見れた!って感じ。最近こうゆうストレートに面白い映画が少ない気が… 潜水艦かっこいいし、分かりやすく描かれてた3人のリーダーの漢気にもグッときた。
あと潜水
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.9

 面白かったという記憶しかなかったけど、改めて見たらいろいろエグい表現多くてびびった。
大量の情報がぐわぁーっと出てくる感じがよい…宗教と科学の関係とか興味深くて楽しかった。教授は相変わらず素敵。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.6

 ミニクーパーのくるくる走り回るカーアクションがかわいくてかっこよかった! 盗みの手口もおぉ!って感じでびっくり。
全体的にオシャレクールな雰囲気なのでタイトルとのギャップが…

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

 恋愛ボルテージ上げる為とヒロイン見たさに鑑賞。
一番きゅんとしたのは湖でレオが軽々と抱えるシーン! 結婚式の誓いのシーンも素敵だった。ケーキの好き嫌い〜のくだりにほわっとする。
実話ということだけ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

 おもしろかった!! ラブコメで一番好きかもしれない。後半は笑いまくりで特に先生のブチギレシーンが最高だった。ジェイコブも最初いけ好かなかったけど、どんどん素敵に見えていった。
わたしも身だしなみもっ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

 ちょいお下品系コメディ。楽しかった! ここまでハメ外せたら人生楽しいだろうな〜。バカバカし過ぎて精神落ち込んでる時見るといいかも。
まともな人にはお勧めしにくいけどいい映画だった。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

 そこまでのグロさは無かったのでまだいけるホラーの部類だけど、びびるところは頻繁にやってきて休まらない…棺に閉じ込めるのはまじで恐怖やめてほしい。ラストのやっつけ方は好き。あとシスター見習いちゃんがめ>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.8

 久しぶりに見たけど最高だった! 一番好きなジャッキー作品。クリスタッカーとのコンビもおもしろかった!山場の終盤アクションで骨董品のギャグ入れてくるあたりが大好き。

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.8

 イギリスとか革命とか絡んでいて、相関図が分かりにくかった、、シリアス系?と思いきや後半のギャグアクションでふっとばす感じはさすがジャッキー映画‼︎ってなる。ベタだけど手錠あれこれはいいよね… 捨>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.9

 これが有名な時計台から落っこちる映画か…! ようやく見れて嬉しい。
 内容はアクションてんこもり! 特に路地裏自転車アクション楽しいー! 泥棒フェイがナイスキャラ、動けるおデブのアクションがキレ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.8

 シリーズの雰囲気ちょっと変わってしまったけどおもしろかった! ジャッキーはもちろん女優さんのアクションが、特に足技がまぁ〜カッコいい!
 お楽しみのエンディングのメイキング集は期待を裏切らないよ
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.9

 1よりおもしろかったー! アクション多めで、中でも公園での鉄パイプ?アクションはほんと最高。微妙にやられつつも一人で大勢の敵をさばいていくのはもう芸術的なものに見えてうっとりする。
 恋人のメイもぶ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.8

 まさか80年代のジャッキー映画が見れるなんて!Amazonプライムありがとう‼︎
 若々しいジャッキーチェンのアクションを堪能できて楽しかった! 署長が中々の良いキャラ 笑
普段は字幕派だけど、
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.8

 とんでもなく重たい内容だった。名誉勲章にまつわる話だけど、その英雄よりは周りの帰還兵がメイン。生きて帰ってきても何十年も苦しみ続けてる現実感がきつかった。
正直序盤は話が見えてこず、主人公と同じに何
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

-

 劇場鑑賞時はなんかいろんな気持ちいっぱいいっぱいのままで終わってしまってたけど、改めて見てスターウォーズやっぱりおもしろい!良かった〜‼︎ってなった。
 感想はいろいろあるけど、初期はかんしゃく大暴
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

-

 ポーと再開するBBが可愛すぎた‥もはやワンちゃんのように見えてくる。
 やっぱ出たー!とジェダイ毎度の苦悩シーン‥。つらい。あとここにきてフォースのやれること増えてきて困惑してきたのはある。いろいろ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

-

・最初からまさかのタイファイターでテンション爆上がり
・BBのかわいさに終始やられる‥ドロイドなのに感情豊か過ぎ
・ファルコン号大活躍でしびれまくる
・レイがかわいいのに男前ポイント多くてかっこいい
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

 初めて見たヒトラーもの。終戦ってこんな感じなのか‥子供のシーンとかきつかった。世界史疎いので状況と登場人物把握がしんどくところどころついていけず残念。学生の時に見て興味持ちたかったなぁと思う。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

 岡田くんかっこえぇぇ‼︎ 途中まで設定とヤクザの関係図がいまいち分からず、うぅーんと思ってたけど、終盤の連続アクションで吹き飛ばされた。惚れ惚れ。
岡田くんのジャッカル愛がほっこりしてかわいかった。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

 これはよかった‥‼︎ 久しぶりに濃い二時間を堪能できた。ミステリー系だと何がネタバレになるか分からないからあんまり書けないけど、とにかくよかった。

レビュー追記 2024.2.14
1回目はス
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.5

 懐かしい〜やっぱ1は何回見ても楽しい!おふざけ部分の完成されたコント感なとこも大好き。
今見ると室井さんが不憫かわいく思えてしょうがなかった。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

 ドラマ見てないけどおもしろかったー! いいミステリー見れたっていう満足感味わえた。あとものすごく日本橋行ってみたくなる。
本筋ではないガッキーのエピソードには若干モヤモヤ‥ いろいろかわいそう過ぎ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

 2とはまた違う感じで面白かった!明るいとこで見るゾンビが凄まじい‥‼︎ 素手で戦うプロレスラーのようなおじさんがかっこよくて叫びまくってた。
ただパニック系映画あるあるのクズキャラがまじで最低だっ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

 ついに観れた‥! 漫画読んでても泣いた‥ 母上の教えを守って戦う煉獄さん素敵すぎたよ。
映画としてまとまって見ると、よりメッセージ性がガンガン伝わってきたので薄汚れてた心が綺麗になった気がしました
>>続きを読む