どーなつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どーなつ

どーなつ

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 62Marks
  • 226Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めの方は展開読めなさすぎてドキドキするし、だんだん掴めてきてもどういう結末になるのか分からなかったのが良かった

細かい伏線が散りばめられてたのでもしかして!?と思いながら見るのが楽しい

トムは消
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.8

ただただおじさんが不憫だった

主人公以外の物語のモブ感すごい

最後のノリオは割と欲しいかも

って思ってたけど他の方の解説見て驚愕、、、

なぜ見終わったあとノリオが怪しいと思わなかったのか😧

Flow(2024年製作の映画)

4.5

分からない、考察したい、意図を聞きたい、いろんな気持ちがあるけど1番は

とても美しいものをみた

って気持ちがしっくりくるような映画でした。

スコアの付け方難しすぎるけどめっちゃ心動かされたから見
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

エルファバの悲しみと諦めの表情がとても心にくる🥲

世界観と映像の作り込まれ方が凄すぎる

いい意味もあり悪い意味もありであっという間に終わった気がした

(いい意味・ミュージカルが見てて楽しい)
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

全部がクライマックス級!

どんなときも情熱的!

インド人に出来ないことなんてない!

男ならみんな熱くなるし楽しめる最高の映画!

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もしこれが小説なら?もし回想シーンが実写ではなく絵で描かれていたら?

本当にあの女性は同一人物なのかの疑問が登場人物だけでなく僕たち視聴者にも浮かんできてもっといいものになったと思う

全体的な雰囲
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった直後の感想は何がそんなに高評価なの?でした

序盤はバカ売女とクズバカのボンボンとが、ポルノみたいなセックスして騒ぎ散らすだけ

中盤は売女と手下3人の捜索パート、クスッと笑える場所はそこそ
>>続きを読む

バンパイアハンターD(2000年製作の映画)

4.0

絵も声も演技もストーリーも全てが美しい

複雑な世界観を一切のノイズもなく飲み込ませられる

それぞれが善悪とかでない複雑な心境での戦いなのにそれぞれの心情が分かりやすい

綺麗な映画だったし原作も気
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

真相は見た人それぞれ違うのかも

周りへの疑惑と不信感から少しずつその気持ちが主人公に向かっていく

結末は予想できるけどそれが真実なのかも分からない

『モンスターとして生きるか、善人として死ぬか』
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久々の等身大のTheヒーローって感じで好き!

他人を操る敵の割には展開あんまり無かったなとも思う

こんなにも立場強い日本になったらいいのになって思っちゃうよね笑

バッキーはもっと出てきて欲しかっ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

ショウタイムセブン見たのでこちらも見てみました。

比べての評価になってしまいますが、序盤は日本の方がテンポも緊張感もよく好きで、話の内容が全然変わっている終盤はこちらの方が好きでした。

主役は日本
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

絵も可愛く心温まるストーリー

王道すぎる話だけどやっぱり良かった

子供が出来たらこういう映画を最初に見せてあげたいなって思った。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.6

ほとんど場面が動かないからこそ、まるで自分が番組の関係者かのようにハラハラするし入り込むことも出来る
女性キャスターとか、途中で番組に登場する関係者(ネタバレ防止)とかの役柄は本当に必要だったのかはよ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

昔のMARVELにあったようなシンプルなかっこよさと強さと楽しさがあった。

登場人物はみんな味があって魅力的だし九龍城砦の圧巻さに男心くすぐられる
映画館で見れたのはほんとに幸せだってなってる!
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.6

最初は何がどうなってるのか全く分からない
少しずつ分かってきたかもってなるけど、全て監督の掌の上で転がされてた
見終わった瞬間の感想は最後の主人公のセリフと同じになった。

複雑な構成の映画だけど一旦
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

ゴジラ興味ない人でもひとつの物語として最高だから見てほしい!
戦争を乗り越えた男たちの強さとかっこよさに感動した
ゴジラ映画は何作か見た事あるくらいだけど、こんなに殺意剥き出しのゴジラは初めてで恐怖を
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ぬけた笑いも緊張感も突出してて最高傑作だと思う

最後の撮影シーンなんかは本当に息をするのも忘れるくらいドキドキした

誰にでも勧めたくなるいい映画!!

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

考えれば考えるほど楽しくなってくる映画
全ては語られてない感じがしてここはこうだったんだろうなとか補填していくのがワクワクする
米津玄師の「がらくた」めっちゃ好きになった!

室町無頼(2024年製作の映画)

3.8

少年漫画が好きな人はそこそこ楽しめると思う
たいして深ぼられ無いキャラが死んでいってもあまり何も思わないのに悲しいシーン風になってたり、リアルに寄せたいのかエンタメに寄せたいのかがハッキリしてない気が
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.3

最恐の主人公、、
主人公の視点で見ているはずなのに怖すぎるおハゲちゃん😱

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

アクションもかっこいい会話も面白い、どこか抜けてる凸凹コンビ!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

面白かったあああ次も見よ!っていい意味で余韻ゼロの最高のコメディ
シリーズ全部大好き!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大人になりきれてないおじさんと子供でいることが許されなかった子供との、歪んだ日常の中での恋愛では無い純愛を描いた映画だと思った。
レオンがミルクをずっと飲んでるのも、マチルダが大人びた表情をしたり恋愛
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が、倒すけど殺しはしない相手と殺してもいい相手をちゃんと選んでるのが印象的でかっこよかった。
敵の強さと印象はちょっと物足りないかも。

銀河鉄道999 4Kリマスター版(1979年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

24歳です。
アニメ版を見た事ないので懐かしさとか思い入れとかは一切なく、ただの1つの映画として見に行きました。

展開が早いと言うよりもただの説明不足、鉄郎のコロコロ変わる感情や発言になんの感情移入
>>続きを読む