ビッグフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ビッグフィッシュ

ビッグフィッシュ

映画(711)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

主人公と少女が徐々に打ち解けて仲良くなっていくあの感じすごく好きだな。デンゼルワシントンとダコタファニング二人ともすごく演技が上手で作品をすごくよくしている。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.8

まぁ、こういった監視システムによって少しでも犯罪が起きるのが予防されるんやったらすごいいいと思うけど、それでもいざ自分が監視カメラでずっと見られてるような生活をすることは、ちょっと考えれないなあ。

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.9

なかなかクレイジーな展開でツッコミどころはたくさんあったけど、楽しめた。家族の絆に胸をうたれた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

アクションシーンが素晴らしくて見応えがあったな。
感動するシーンや思わず笑ってしまうシーンもあって盛りだくさんだったな。今後のアニメ化に期待だ。

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

ジャッキー・チェンとピアースブロスナンの2大スターの共演とあって、なかなか見応えのある映画だったな。
海外ではテロが起きて、何名が亡くなったとかニュースでやってるけど、当たり前だけど亡くなった人それぞ
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.2

ある日突然、当たり前だと思ってた日常が崩壊していく。テレビ、SNSとか気づいたら勝手に悪人にされてたり。
堤真一の演技に、父と息子の関係に泣けたな。エンディングで流れる森山直太朗の落日がすごくこの作品
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

最後までダレることなく見ることができて面白かったな。不気味な歌が頭に残った。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

いやー難しかったな。ちょっと途中からついていけなくなって、主人公が今何を目的に行動しているのか全然分からなくなってしまい、正直途中で難しいことばかり言ってる会話のシーンで眠くなってしまった。まぁ、それ>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ずっと前から観たかった映画だったので、ようやく観ることができた。
トニーとドグが出会った時から面白くなる予感しかしなかったな。そして、やっぱり面白かった。重くなるようなテーマだけど、重すぎず、笑えるシ
>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

3.8

団地ってタイトルから、きっと小さい世界で話が進んでいくんだろうとと思っていたら、最後には壮大な話になっていった。そしてポカーンとしてしまった。でもこんな話は嫌いじゃないな。

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

4.0

私の友人もお兄さんを自殺で亡くした。そのお兄さんは私の部活の先輩だったため、何度も話したこともあったし、とても優しい人だった。何があったんだろうかと今でも考えてしまう。
この映画で妹が、兄が亡くなって
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

予告からして、もう面白そうやんって思って見てみたら期待を裏切らない面白さだった。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

ジブリ作品って2回目の方が面白いと感じることがあると思うんだけど、この映画はまさにそうだったな。

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

4.0

とてもゆるい!最後までずっとゆるい!でもお金は結構かけてそうやな!所々に出てくる別の映画のセリフとか映像がなんかいい!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作は日常生活の中に元CIAのスペシャリストがいて、静かに悪を退治していくって感じだったけど、今回はそういうの最初だけだったな。

後は、仲間だった相棒が悪の道に進んでしまってて、主人公と戦う話だった
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「完璧より前進」いい言葉だ。
最後のホームセンターでの戦い方がランボーっぽくて敵達が見事にやられていくので面白かったな。敵ボスが釘打ち機で殺されるシーンで、決して小物ではないはずなのに、小物に見えてし
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

かっこよくて、おしゃれな映画だ。ストーリーも結構好き。面白かった。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃいい映画だった。出てくる人がみんないい人。なんか頑張ろうって気持ちにさせられた。そして、爽やかな彼の笑顔は、男の自分が言うのもなんだが本当に素敵だ。彼の作品をもっと観たいと思った。ありがと>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

映像とかが安っぽい感じはあるけど、設定はいいと思う。なかなか面白かった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

いろいろな勘違いから話がどんどんややこしくなっていく、アンジャッシュのコントのようだったな。久しぶりに映画でめっちゃ笑った。

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

ゲットアウト、アスのスタジオが贈るということなので、あの独特な空気感を味わえると思って鑑賞したが、しっかり期待にこたえてくれたな。たっぷり恐怖体験できた。面白かったな。

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.9

昔のランボーと違って、人が死ぬ描写がすごく痛々しいな。なかなか人にはオススメできないかもしれない。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

ハラハラさせる演出がうまいと思った。いろいろツッコミどころは多いけど、面白かったな。

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.9

今の時代ではちょっとできないんじゃないかなってぐらいド派手なアクションは見応えがあるが、前作と比較すると、ちょっと笑いを取りに来てる感がなんかランボーっぽくないのかなって思ってしまった。

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

4.0

ランボーが最後に放つメッセージ性のある言葉に胸を打たれたな。

ランボー(1982年製作の映画)

4.2

ランボーが今まで我慢してきた思いを吐き出すラストシーンは何回観ても色褪せないな。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

バック・トゥ・ザ・フューチャーパート1の映像が映るのっていいよね。これは続編だからできることだよね。安定の面白さだな。