iさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

  • List view
  • Grid view

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

1.8

笑えるとこもあるけど面白くはなかった。舞台なら空気感で面白さが出てくるけど、舞台をそのまま映画にされても、、

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.7

X JAPANのファンではないけれどラストではYOSHIKIとTOSHIの友情に泣けた。

舞台挨拶:YOSHIKI 登壇

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

監督の前作『セッション』と同様に、ラストの主人公の目線がすべてを物語る映画。ミュージカルでなくミュージカル風?! 若い監督なのにちょっと古くさい感じがしたのが残念かも。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

風貌も実際の養母に似せていたニコール・キッドマンが素晴らしかった。親を探す過程が割とさっぱりしてて泣けなかった。ユニセフの宣伝映画感が、、

帝一の國(2017年製作の映画)

2.0

レビューいいし観てみたら、笑えないし特に前半が退屈。多分原作漫画があんな感じでオーバー気味に演技せざるを得ないんだろうけど、菅田将暉や竹内涼真とかイケメン好き向けファン映画。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

今までジェイソン・ステイサムの良さがわからなかったけど今作の彼は群を抜いてキマってた。内容は前作が良すぎたせいか派手だけどやりすぎ感がありイマイチ楽しくないし、音楽も残念、、

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

2.0

カンヌ映画祭でも賛否両論あったという本作。シャネルやカルティエが出てくる華やかな映像を期待したけど、オカルト度の高いミステリーで、いろいろ投げっぱなしな部分が点在する、難解かつ結局何が言いたいのかわか>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.2

最後列でポップコーン食べながら鑑賞。ちょっと安っぽさ漂うGoPro映像にイマイチ同期できず、途中から一人称視点に飽きたけどラストはちゃんとシメてくれたので良し。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

クズでジャンキーな4人のその後。イギリスをビンビンに感じさせてくれる。前作は正直おもしろくもなくなんかカッコイイだけの印象だった。今回はイイとこだらけでやっぱりこの監督好きだなー。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

監督曰く「これは生存者の物語だ」どうやって生き残ったか、事故の様子をこれでもかと見せ終始ドキドキ、火よりも水の迫力に圧倒される。カート・ラッセルとジョン・マルコヴィッチの目線と表情はさすがの一言!これ>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.3

いろんなキャラが出ていて見つけるのが楽しい。ちゃんとしたバットマン作品で、子供より大人のほうが楽しめる良作。LEGO映画はTVでなく劇場で観てほしい!

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.3

スカッとしてアガる!女スナイパー役のルビー・ローズが光ってた。トニー・ジャーの見せ場がもう少し欲しかったな、、

|<