ドロドロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドロドロ

ドロドロ

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

さすが天下のディズニー。動物たちの描写が本当に上手い!ニックがか〜っこいいんだまじで。シナリオも満足できる出来だった。エグめのズートピアをもっと見たい人はBEASTARS読むといいよ。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

ちあきーー!初恋と爽やかな夏の匂い、そしてSF。細田守作品の中で圧倒的に好き。他があまり好きじゃないのもあるけど。これを生み出してくれたという一点だけで賞賛に値する。坂道を駆け下りたくなる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

ヴィクトル・ユゴーの誰もが認める超大傑作。多くは語るまい。こんなに長く広く愛される作品も珍しい。「これは自分だ」と思える登場人物が絶対に見つかる。昔はエポニーヌやファンティーヌに感情移入していたのに、>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

血と暴力ヒャッハー世紀末作品と思うなかれ、この脚本を書いた人はめちゃくちゃ倫理観と人権意識に溢れていると思います。暴力表現いっぱいなのは否定しないけど。自分も理不尽に反乱を起こしたくなる。めっちゃ元気>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

11歳になったらフクロウ便が届くと信じていた……ワクワク感と没入感は異常。ファンタジーにのめり込む楽しさを教えてくれた超偉大な作品。まだまだ魔法界は終わらない。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6

ジブリの中で何が一番好き?と言わると、月日に応じて答える作品がコロコロ変わる人間なのですが、現段階で一番好きなのはハウルです。ちなみに一番長い記録です。
デジタルに移行した宮崎駿の作画が一番映えてるの
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

サマーたんはすはす。主人公の気持ちを考えると笑えないけど、確かにサマーの言葉に最初から嘘はないんだ…
最後の演出が本当にいいよね!季節は巡るものです。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

学校ズル休みして見に行った思い出がある。最強の気分になって次の日登校しました。コリンファースの成熟した英国紳士っぷり、アクションっぷりが見事。あんなに笑った威風堂々ったらない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

エマワトソン綺麗〜!映像綺麗〜!野獣カッコいい〜!ガストン……!お前……!となる。ガストン御付きの従者が同性愛者らしい描写もあって、時代のアップデートも完璧。実写ディズニーの中では一番好きかな。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

普段洋画ばかり見る私がトップクラスに好きな邦画。前情報ほとんど入れずにポスターだけ見て「絶対おもろいやつ!」と見に行って無事腹筋が死んだ。今をときめくイケメン俳優が全力で馬鹿やって、青春して、戦ってる>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

大好きなジブリ作品。見過ぎて嫌いになりそうになるくらいには見た。あの鑑賞後の、夏休みが終わってしまった感は何??呆けてしまって何も言えなくなり、縋りつくように2回目3回目と連続して巻き戻し続けるのが私>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.2

映像は綺麗だったし、各時代のパリがとても美しかった。どこの時代の人も「今じゃない美しかったパリに行きたい」と言ってて笑った。ただなにが言いたいのか、何が面白いのか、何を見せられてるのかよく分からなくて>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.7

ヒロインにやきもきやきもきしつつ、ハラハラ見る映画。最後はあ〜良かったという感じでした。ラブストーリーの最後はこうでなくちゃダメですわ。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

前向きになれる!インド映画に対する思い込みを変えてしまった作品。主人公がめちゃくちゃ気持ちの良い奴。競争社会なのはどこも変わらないんだと思いました。伸び伸びと自分らしく生きる主人公に感化される仲間たち>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

映像のスタイリッシュさが素晴らしいです。夢を追う二人の男女の物語。ジャズの音色が大人で優美で儚げ。終わり方に賛否両論あるけど私は好きです。人生で最適解を叩き出せる人ってどのくらいいるのって思うし。それ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

キャストみんな歌が上手いんじゃ!歌と踊りが寝つくまで頭から離れない。とにかく脚本と曲のメッセージ性が強く、前向きになれること必至!ぜひ家族と見て欲しい作品。映画館で働いてたとき、髭の女性役の歌う「Th>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

とにかく曲がいい!クイーンの曲は幼い頃から聞いてたけどやっぱり色褪せない!カラフルでポップでクラシカルで、懐かしくて新しい。フレディの人生は長くなかったけど、仲間や友人、恋人、そして世界中のファンに愛>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

キャッチコピーか何かで「絶対に涙する」とあって、天邪鬼なので「はー?泣きませんけど?」と思いつつ借りて号泣した思い出がある。王道のラブストーリーで展開も読めるのに泣いてしまうのは何故なのか。一途で燃え>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

二度目の鑑賞。やっぱりケイト・ブランシェットの女神のような美貌に惚れ惚れする。英国の黄金時代を築き上げたエリザベス一世の波瀾万丈な生涯。元々この時代のヨーロッパ史は大好きでよく調べていたけれど、ここま>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイかわいっ!あんな上司は嫌だけどでも人間としてとても憧れる。見た目磨いていこうと背筋の伸びる映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

大好きすぎる映画ってもはや何が好きかよく分からないみたいなところあるじゃないですか。アバウト・タイムはまさにこれです。グリフィンドールに50000000000点の勢いでスコアを付けたい。アバウト・タイ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

凄く良かったけど、上手く言い表せない。バッドマンシリーズをほぼ知らない状態でも楽しめるのは確か。最後まで夢か現実か分からない、胸糞悪さも笑い飛ばしてしまうようなラストがとても良かった。道化の道はかくや>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

約20年前になるのかな。名作という感じだけど、やはり20年前という感じ。この手の流れの始祖なのだろうな。とにかくヒロインのマチルダが可愛い。演じたナタリーポートマンは今やハリウッドの大女優なのだが、子>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

侮るなかれ韓国映画。私の中の韓国ムービーやドラマの先入観を一気に覆してくれた最高傑作の一つ。アジア初のアカデミー賞受賞おめでとう。視線誘導、演出、伏線、脚本の無駄のなさ、後半の大どんでん返しが素晴らし>>続きを読む

|<