ゆんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆんさん

ゆんさん

映画(158)
ドラマ(85)
アニメ(0)

彼岸島(2009年製作の映画)

1.5

漫画面白いのに、映画は全然面白くなかった。

ユダ(2012年製作の映画)

2.5

寝れなかったので見てみた。話がリアルで複雑な気持ちに。最後の終わり方はやだなぁ。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

評判良かったので見てみたが、個人的にはそんなでもなかった。。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.8

ジメッとしてて、不気味。こういう母親が個人的に苦手で、見ててすごい疲れた。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

サクッと見れて面白い。人工知能が人間を凌駕する瞬間はいつ来るのだろうか。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけど、人を裏切るようなことはしない方がいいなと、改めて思わされる。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.7

すごい世界観の映画だった。めっちゃ引き込まれる。

リング2(1999年製作の映画)

2.5

1から引き続き、自動再生で鑑賞。
2は謎解きがメインなのかな?
よくわからんし、怖くないし、見て損した。

リング(1998年製作の映画)

3.8

日本ホラー独特の不気味さが怖い。
最後のオチも意外性あって良かった。

エスター(2009年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもしろい。
世界観に引き込まれるし、怖い。
最後までハラハラドキドキさせられる。
エスターの演技力というか表情がすごい。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.8

展開が読めすぎてちょっとなぁ。。。

利根川が悪役じゃないと変な感じする。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.3

甘えを捨てろー!のシーン好き。
ダメ人間ばかりでイライラする。

演技はとても素晴らしいとおもう。

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。ジョブズ役がふかわりょうにしか見えない。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

2時間あっという間。子供の叫び声や泣き言にちょっとイラつくけど、前半のワクワク感と後半のドキドキ感がたまらない。恐竜の恐ろしさが伝わって来る。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

戦争の悲惨さがリアルに描かれている。なぜ人は戦うのか。戦争は無くならないのか。そんなことを考えてしまった作品。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.6

やっぱ映像きれいだなぁ。
45分はちと物足りないが、きちんと物語になっていて良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映像がめちゃくちゃキレイで音楽も最高だった。心にじわじわと効いてくる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

政治的なやり取りのリアリティがすごい。めっちゃ面白かった。

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

2.8

バイクのシーンとかはかっこよくていいんだけど、骸骨強すぎやしないか?笑
予想外の展開もなく、イマイチだった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.3

映画館で見ました。

色々ツッコミどころはあったのだが
最後はなんだかんだ感動しました。

劇場でも結構賛否両論だった気が。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.3

スピード感あって楽しめる。
ただ、内容は何もなかった。
序盤のクラブでの皆殺しシーンがヤバい。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画に必要な要素が全て詰まった作品。

なんとなく先の展開は読めてしまうが、
ゾンビの強さに毎回驚かされるので、
ドキドキの展開は存分に味わえる。

脱出シーンも爽快感があり、
テンポよく進むの
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.8

ターミネーターシリーズ、審判の日の後。

T4だと思うと結構ガッカリするかも。
ジョンもまた違う人になってるし、
時間軸やらターミネーターの設定やら
ファンなら突っ込みどころ多数かと。

映画としては
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.3

ターミネーターシリーズ、審判の日。

アクションシーンはかなりカッコいい。
クレーン車のシーンとか映画館で見たい。
個人的に敵は男が良いと思うなぁ。

T1T2に比べると、どこか見劣りするけど
シュワ
>>続きを読む