同居人さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

同居人

同居人

映画(471)
ドラマ(4)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

ウルトラマンに比べて思い入れが弱かったので受け入れやすかった

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.0

ドラマの続編なのね。ありがちな感じでドラマの映画版の典型っちゃ典型だな。

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.5

質感は同じではあるんだけどキャスト変更は悲しいよな...

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

暗い。単純な明るさ、明度の話なんだけど。この暗さは映画館で見たかった。いいバディムービー、そりゃ◯すよね。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

「かさぶた」とかキーワードにしたいセリフが不自然過ぎて浮くんだよね

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

僕は完全にパードリック側の人間だ、にしてもタイミング的にかなり刺さった...

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

pcの演出はブラックハッカーで見ちゃってるんだよなぁあ

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

カメオ含め出演者豪華だし、全然面白いんだけどどこか「2時間ドラマ」臭を感じる。お正月特番的な。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

いやこの映画、エキストラで参加させていただいておりまして、それを観るってことが第一義的なとこだったんですけどね。

こんないい映画に関わらせていただいて大変光栄に思います。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

なんだこの良作は、思ってたんとちゃう!
トーマシン・マッケンジーかわいすぎる!
途中どうすんの?ってレベルでごちゃごちゃしてたけど事前情報ないのが吉

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

お恥ずかしながら私、瀬々敬久監督のラーゲリから来た手紙にエキストラ出演してるんですの。倍賞さんさすがです。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

見えた瞬間から怖くはなくなるよね、途中から突然ギャグムービー。マディー・ハッソンはかわいい。

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.0

ちょっとひどいな、よさそうな触れ込みだったのになにもよくない

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

よくできてるな、さすがpovの先駆け。ホラーは作り方次第で下手に予算かけてる映画の方が安っぽく見えるよね。

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

まさに玉石混淆、いいとこいっぱいあるんだけど重いトーンと軽い演出のバランスがなんとなく気持ち悪い。マッツ・ミケルセンほぼ実写版ビックボスじゃねえか。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

2.5

ナンシー・ウィーラーの時はそうでもなかったのにこのナタリア・ダイアーはすごくかわいい。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

ストレンジャーシングスからのミリボビ目的で視聴、話が冗長で視聴者投げかけも凡庸な印象。次回作はスルーかな...

スペル(2020年製作の映画)

2.0

ホラー風なギャグムービー、ブードゥー教に対しての表現はセーフなんかこれ

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

007に続き、アナ・デ・アルマスちゃんがすっかりアクション女優になってる...王道アクションモノだけど真新しい感じはないかしら

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

フラクチャード観て思い出した、ログがなかったので

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

精神病系とかこの手のパターンはまあどっちかしかないもんね

ノウイング(2009年製作の映画)

3.5

最近こういうSFモノもありだと思うようになってきた、これはなかなかいい出来だと思う。

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

アサイラムって古着屋あったけどなんでそんな名前にしたんだろ、この手の題材はこうなっちゃうよね。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.5

途中からダンが大丈夫かと心配になってたけど流石にそこまではしないか...