同居人さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

同居人

同居人

映画(472)
ドラマ(4)
アニメ(0)

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

吉田羊の接吻がいい!二階堂ふみのおっぱいより吉田羊の接吻!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

対象年齢が違うんだと思っちゃったね、わかるけどーわかるんだけどーっていう。

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

2.0

焦点を当ててるのがアルミなんだか演じる女優なんだかわかりにくい、話の繋がり見えにくい。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

淡白なアクション映画って印象、そんなに予想外の裏切り!って感じはしなかったんだけど...伏線的なのもないし、誰かが書いてたB級臭には同意。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

あーこれはおもしろいですわ、フィンランド旅行前の予習でみたけど流行るのわかる。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

5.0

父と息子の関係を描いたヒューマンドラマ、評価についてはこの関係性に共感できるかどうかだと思う。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.5

ゲイを殺せなかったシーンの意味がよくわかんなかったんだけど

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.5

いやまぁこういう映画だってわかってたけど、そういう意味では正統派な続編かもしれないけど、全然裏切りなし!絶望も興奮もない!4DXで+0.5かな、2Dはちとキツい

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

すっげーいいよ、MARVEL系そんなはまってなかったけどこれはいい

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を語る上で原作を先に読んでる人の意見というのは得てして参考にならないものとは思うんだが、今回は原作好きとしてのレビューを行います。



途中で怒りを覚える映画というのは初めてだ。

原作レイプな
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

上手な作りと思ったら監督マイケル・マンかぁ、イントロが洒落てんのよ

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.0

凄く一般的で平凡な感覚をアーティスティックに昇華させてるって感じ、好きですね

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

恐怖を煽る技法は秀逸だったけど、このキャストだとダブルフェイス、MOZUを超えないとどうもなぁ

リミットレス(2011年製作の映画)

3.0

ブラッドリー・クーパーはフォーマルスタイルがいいね

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

王道サクセスストーリー、フォレスト・ウィテカーは見る映画見る映画よく出てる

アバター(2009年製作の映画)

2.5

3Dで映画館で観なきゃ正当な評価はできないと思いました

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

誰しもが自然と複数回観るんだけど年齢を重ねると見方が変わっていいね

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

だいぶ経ってから観たけどこりゃ流行るわけだわと、吹替がいいね

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.0

これはまぁティム・バートンって言えばそうだけど、その感強すぎて

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.0

いいねー、サルが一方的被害者だけどメッセージ性は強い。それでいてスタイリッシュ。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

面白かったんだけど本題の究明に向けてがあっさりしすぎた感が

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

そういえばレビューしてなかった、ラピュタのほうが好き

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

魔力のある映画、共感と不思議の交錯に引きこまれる