dowaikiは家にいるさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

dowaikiは家にいる

dowaikiは家にいる

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

〜続・何もない〜

エリート戦隊99ズの戦いぶりをS2でも確認。なぜだ。なぜ続きを観るのだ俺よ。

S1から直行だし引き続きではあるけど、まぁ上手い。各話の裏テーマと演奏曲の連動の上に乗っかった小イベ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

〜シロヨシロヨも好きのうち〜

親愛なる友人「私が倍速で観ないドラマはこれだけ。」そんなん聞いたら観ますやん。

評判どおり。スコアどおり(filmarksドラマ評価のバイアス効きすぎ)。
仕事もプラ
>>続きを読む

3

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.0

〜殴って解決!食べて応援!〜

ツタヤの無駄に広大な韓流ドラマぎっしり什器に向かって「無駄やろー!」って叫んでたのが俺だったはずなのに。最近韓国ドラマいってもてる…
これも友人から「きみ、ムヨル好きや
>>続きを読む

2

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

〜上司、同僚、同期、仕事、人生〜

『未成年裁判』のイ・ソンミンの仕上がり具合について「結局あれ、いい・ソンミンやったな」とか友人とほろ酔い中年トークかましてたら「じゃ、ミセンは観た?」って流れに。9
>>続きを読む

2

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

〜ヤバいクチビル〜

長い。がキャストが魅力的。が長い。ちょっとだけかじってみるか精神でハマる。2話毎くらいに裁判事案が変わる。シリーズ展開としては正しいあり方。

いきなり全力感情むき出しの判事たち
>>続きを読む

2

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

-

60分12話!なげー。せめて6話くらいだったら…で忘却したやつ。あれ?リビング方面に目をやると…ワイフががっつり観ているw鑑賞つまみ食い。2日で全部観た彼女いわく「途中で失速した」。
ゾンビな…
10
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.0

〜ガバガバなる海〜

2021年の年末にね、車、スノータイヤに替えてね、さぁ出発しようかって時にバッテリーあがっちゃってて…充電しながら観てたのがこれ。
暮れの非日常と予定が狂った焦燥が混ざりあって、
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

4.0

〜なぜ泣くのだ〜

『本気のしるし』の心あるヤクザ脇田。こと北村有起哉のドラマ初主演を観る23分10話。
Netflixナイスレコメンド。軽〜く一歩、踏み込んだらあれよあれよで一気見。

それは卑怯や
>>続きを読む

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

3.0

〜コードばっかりゆうとぴあん〜

イくない!
ぜんぜん話が進まない!
誕生の話は10分くらいにまとめて掘り下げは軌道にのってからスピンオフでやれよお。

ヒーローの世代間衝突の行方とかじゃあヴィランど
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

〜シム・宗教 in 韓国〜

ヨン・サンホの宗教もの!
ん?50分6話。シリーズか…長いな…しばし躊躇、も目に飛び込むゴリラ地獄!ぇギャグ?いや、ヨン・サンホだ。そんなはずがない。これは確かめるしかな
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

〜任天堂プレイステーション〜

うちの長男が先に完走したと聞き(おいレーティング)家族のコミュニケーション手段が必要な俺は急ぎ案件で消化。うん、まさしく消化って感じだったけど。次が、次が、そして結末が
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.0

〜大イカ小イカがバラライカ〜

HBO Maxの日本展開をずっと待っている。U-NEXTで歯抜け配信の現状には満足していない。U-NEXTを契約していない俺の吐くセリフではない。

現代・現在現実主義
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〜終わってなぜか一安心〜

ああ打ち切りは権利関係なのね…

フィスクに戻って、黒マスク顔面に戻って、シーズン1に近いイイ感じではあるがマットとカレンのウザさにかなり食傷気味であったゆえ、もう観なくて
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.0

〜アシンは猟奇的(な彼女)〜

そういうことか。アシンを演じるチョン・ジヒョンはビッグネームだったか。シーズン2最後では「おぉ!」ってならんとあかんかったんやな…勉強不足が悔やまれる。さて前日譚スピン
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

〜やばい。ダサい。面白い。〜

「被害者ヅラはよせ。誰も戦えなんて頼んでない!」

シーズン1で溜めに溜め、満を持して着た赤デビルコスチュームの絶妙なダサさ。パニッシャーとエレクトラのクロスオーバーと
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

〜DD倒錯ビギンズ〜

デアデビルのシリーズおもろいらしいで。どこからか聞こえてきた。ベン・アフレック主演の映画版は観てて(完全に忘れてるけども)わりと好きだったし、最近シリーズものから遠ざかってる事
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

ちょっと前のPrimeでの1話解放以来「これは必見やで!」と思いながら忘れてた。…人間は忘れる動物よな。TSUTAYAに準新作で並んでて思い出してDVD借りてきた。

みるみる顔面が赤くただれていく…
>>続きを読む

2

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

-

怪物VSヤクザの展開がちょっと気になるがあまりに荒唐無稽で2話で脱落。と思ったらキム・サンホ登場で揺らぐ。いや、やめとこう。きっとどうにもならない。しかしあのドバドバ鼻血はどうやってんだろか。こういう>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スキャナーズ!

シーズン2にして前シーズンを上回ってくるシリーズものは貴重。「俺が守るのは世界じゃない。アメリカだ。」腐ったヒーローから腐りきったアメリカへ。X-MEN要素入ってきてワクワクがとまら
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.0

時代の激鬱事件を背景に敷きながらアノ家にまつわる因縁を一つずつ紐解いていく。『残穢』のようなドライな話運び。そうよこういうのが観たいんだよオレは!
続くんだよねこれ?

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

ハマったらさいご。なげえ!60分が16話。やっと終わった…が最初の感想。
登場人物ぜんぶ「変わらない人間」。これテーマだよね?ラブ要素抜きでは語れない展開にめんどくせえ!ってイライラすることもあったけ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

S1がよかったから期待したものの、大幅パワーダウンの印象がいなめない。がっかりした。『ウォーキング・デッド』よろしくゾンビほったらかしでドロドロ人間関係を描くには尺的に6話では無理があるのに強行してバ>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

4.0

理屈じゃないところに愛はあって、それは最初から見えていた

最終日滑り込み鑑賞!間に合ってよかった最後らへんの怒濤の展開よかった。しょーもないテレビドラマ観る時間あったら深田晃司監督作のコレ観ようぜ〜
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

これはイイ…まだ2話しか観てないけど…今夜一気に観てしまいそう。
物語の舞台、アメリカ限定じゃなくてグローバル展開してくれるといいんだけど。

20191120追記
全部観た。印象変わらず。イイ!シー
>>続きを読む

0

ヒーローが飛び立つとき(2018年製作のドラマ)

-

1話の15分で観るのやめた。爆撃されるのにダラダラもたもたしてんだもん。
察した。

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

5.0

やっぱこのドラマ最高オブ最高。
シーズン重ねてもクオリティ落ちないし、毎シーズンオチが明確で(3と繋がるシーズン2は除く)スッキリするし。めっちゃ暗いけども。

本シーズン=5はついにAC12の長にま
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

パズルのピースがはまっていくのをただただ見守る鑑賞。しかもなかなかはまらないから気持ちよくもない。拷問のようだ。退屈すぎる。
ハンナのビッチぶりと時空旅人ババア登場時に「お」ってなったが長くは続かなか
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.0

中盤ダレてちょっとの間離れてしまったけど怒涛の終盤で持ち直し。CGフクナガの多様性、その広さに驚く。それにつけてもソノヤミズノのエロさよ…『エクス・マキナ』をまた観よう…

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.0

おもろいやん!韓国って意外とゾンビもの少ないしオレ韓国宮廷モノ観ないからすごく斬新。
「冬来たる」やんこれ〜研究してるやん〜

0

ナルコス:メキシコ編 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

ペーニャ出てるからなんとなく観始めたネトフリ『ナルコス メキシコ編』にハマっている感じなのだが巨大カルテル?の大ボスを演じるディエゴ・ルナって人が合わなくて困っている。顔面のパターンが一種類しかない。>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

-

エピソード3まで観ても全くアガらなかったから途中退場。アイアンフィスト以外全然魅力ない。デアデビルの顔面がブサイクすぎる。ちょっとくらい今までの活躍シーンとか入れればいいのに。個別のドラマ観てるやつば>>続きを読む

0