Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Y

Y

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダメ母だが子供2人に恵まれ、母の言葉が心に沁みる。
イットの子役と天才ジェイコブ君のヒューマンドラマ。
バッドエンドで終わると思いきや、ハッピーエンドで3人の笑顔が見られて良かった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

シリーズ3作目でも衰えない面白さ!
羊たちの沈黙のようにウィルがハンニバルに助けを求め犯人を追う展開に!
ラストの一言で時系列が分かりました。
アンソニー・ホプキンスとエドワード・ノートンかっこいいっ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

久しぶりのキューブリック!!
やはり独特の世界観がたまらない。
途中シャイニングのジャック・ニコルソン的な展開になりましたね笑
伝えたいのはpeaceってこと!

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.9

画面に引き込まれてしまうグザヴィエ・ドラン監督の映像。
思春期と同性愛者とリアルな母へと葛藤がみられました。

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

3.8

この監督の作品のファッション感度の良さ
カメラのアングルや音楽のセンス
若き監督に注目していきたいと思いました!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

マイケル・J・フォックスのキャラがマッチし過ぎです!
個人的にSFナンバーワンはBack To The Futureです!!

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

さすがNetflix presentsのセンスの良さ!
最後まで飽きずに面白い展開尽くし!
続編があればぜひ見たいです!

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

3作目を観てゴッドファーザーの良さを身に染みて感じることが出来ました。
ラストの名シーンは見物ですね!
やっぱアル・パチーノはゴッドファーザーです!!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

結局いい夫婦じゃないかと思ってしまう。
スカーレット・ヨハンソンの名女優さを改めて感じさせられる作品です。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.1

エドワード・ノートンの怪演ぶり。
真実は恐ろしい。

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦中に300人ものユダヤ人を救った実話に基づく動物園の話。

ナチスが動物園に迫りながらも隠し続ける心優しい夫婦。

ジェシカ・チャステインの名演に拍手を!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

19世紀黒人の人身売買が起き、奴隷のように扱われていた。この作品を観て当時、良い白人もいたようだが大半はニガーと呼び、なにか気に食わないことがあればムチで背中の肉を削がされるのだ。
繰り返してならない
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

1930年代に実際にいた二人の犯罪者のようだ。

二人で銀行強盗をし、仲間が増え、また銀行と犯罪ロードムービーというべきか!

ラストの切ないラストをぜひ観てもらいたいです。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.0

初っ端からパブリック・エネミーは痺れました!!

自由の国アメリカでの残虐な事件。人種差別、そして警官からの黒人殺し。実際に今のアメリカで起きている事件なので最高のタイミングで観ました。

Fight
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

ダ・ヴィンチ・コードの続編!
さらなるスケールの大きさ!!

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

薔薇のシーンの美しさ!
そして家族を大事にしようと伝わってきました!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

これぞ女のサイコパス!
ミザリーに似た狂気を感じます!!

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.2

エイズに感染し会社から不当解雇されてしまった弁護士トム・ハンクスが死に際まで裁判で闘い続け勝利したヒューマンドラマ

人種差別、同性愛者、エイズと差別がありながら努力が報われましたね!

この作品でア
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

心苦しい場面はあるが前を向き始めノーベル賞を受賞したラッセル・クロウ演じるジョン・ナッシュ。
奥さんと二人三脚で素晴らしい夫婦!

まさにbeautiful mind

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.6

最終的に家族が1つになって良かった!
これぞロバート・ダウニー・Jr!!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

1940年代ドイツのナチスがユダヤ人大虐殺を救ったオスカーシンドラーの実話に基づくお話。

シンドラーが救ったユダヤ人の子孫が現在ポーランドに4000人弱住んでいるそうだ。

90年代の作品なのに映像
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

オスカーのジェフリー・ラッシュの演技!

ニューシネマパラダイスの監督ジュゼッペ・トルナトーレの映像美とミステリー!

衝撃のラスト!!

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.6

実在した伝説の南ボストンのギャングの話

事件を洗うたびにブラックスキャンダルとして証拠が上がってくる。
実際にあった出来事なのでリアルで楽しめる!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

トム・ハンクスが魅せるエンターテイメント!
1人芝居であんなに映画が成り立つとは!
最後のシーンはとても興味深いです!

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

コロナでしたね。
最後には発生源も分かるのでスッキリしました。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

テラスハウスで度々名の挙がるダスティン・ホフマン。秀才さが垣間見えた時のトム・クルーズのリアルな反応が観てて楽しい!
カジノでのスーツはイケイケでした!

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

羊たちの沈黙の続編。
狂気のレクター博士とクラリスの葛藤が観れました!
次の続編も楽しみですね

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

最高のダチと共に夢の車を作って旅を!
一生に一度の夏の思い出ですね!
フランスの映画にはオドレイ・トトゥがハマります!

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

最高のコメディと音楽!
こんな映画観たら必然的に幸せになれますよ!
レザボアのハーヴェイ・カイテルはやっぱマフィアですよね〜

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

終始犯人は誰かと謎解きしながら観た。
少しずつヒントも与えてくれるので、ジェイク・ギレンホールと共に犯人探しをしてみるが、まさかの真犯人にはびっくりでした!

ヒュー・ジャックマンの熱演素晴しかったで
>>続きを読む