もずく酢さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

もずく酢

もずく酢

映画(851)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.3

スティルウォーター

2022年 2/10 鑑賞

キノシネマ 立川高島屋

★85点

逮捕された娘の無実を証明するため、異国の地で真犯人を捜す父親の姿を描いたサスペンススリラー。

駄目な父親が娘
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

ノイズ

2022年 3/2 鑑賞

シネマシティ立川

★75点

猪狩島に暮らす青年が生産を始めた黒イチジクが評価され、島が5億円の地方創生推進特別交付金を受けられることになり、島の人々の希望とな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.3

コンフィデンスマンJP 英雄編

2022年 1/17 鑑賞

シネマシティ立川

65点

シリーズ第3弾はダー子目線、ボクちゃん目線、リチャード目線の三部作に分かれている。

そろそろ視聴者が騙さ
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

4.7

シラノ

2022年 3/1 鑑賞

イオンシネマ シアタス調布

★90点

世界中で映画化やミュージカル化されている「シラノ・ド・ベルジュラック」のロマンティックミュージカル。

ミュージカルによ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

アンチャーテッド

2022年 2/23 鑑賞

TOHOシネマズ府中

85点

人気アクションアドベンチャーゲーム「アンチャーテッド」シリーズを実写化した作品。

謎解きと冒険がギッシリ詰まった、
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.7

ドリームプラン

2022年 2/23 鑑賞

TOHOシネマズ府中

★90点

世界最強のテニスプレイヤーと称されるビーナス&セリーナ・ウィリアムズ姉妹を世界チャンピオンに育てあげたテニス未経験の
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

ナイル殺人事件

2022年 2/25 鑑賞

シネマシティ立川

★80点

エジプトのナイル川をめぐる豪華客船の中で繰り広げられる殺人劇に名探偵ポアロが立ち向かう。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ウエスト・サイド・ストーリー

2022年 2/16 鑑賞

TOHOシネマズ府中

★80点

名作ブロードウェイミュージカル「ウエスト・サイド物語」をスピルバーグ監督がリメイク。

オリジナルの完
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

コーダ あいのうた

2022年 1/26 鑑賞

TOHOシネマズ新宿

★90点

フランス映画「エール!」のリメイク版。

家族の中でただ1人の健聴者である少女の勇気が、家族の問題を力に変えて行
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマン ノー・ウェイ・ホーム

2022年 2/1 鑑賞

TOHOシネマズ府中

★80点

思っていたよりもサプライズ感があり過ぎの素晴らしい作品。

スパイダーマン・シリーズやアベンジャ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

ハウス・オブ・グッチ

2022年 1/22 鑑賞

イオンシネマ シアタス調布

★90点

ファッションブランドGUCCI(グッチ)の創業者一族の崩壊を描いたノンフィクション小説「ハウス・オブ・グ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.5

355

2022年 2/6 鑑賞

イオンシネマ シアタス調布

★90点

世界各国の女性凄腕エージェントによるドリームチームの活躍を描いたスパイアクションストーリー。

ストーリーが面白く、テン
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

ブルー・バイユー

2022年 2/11 鑑賞

キノシネマ立川高島屋

★85点

養子としてアメリカに来た韓国生まれの青年が、移民政策の法律の隙間に突き落とされ、家族と引き離されそうになりながらも
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.3

ブラックボックス 音声分析操作

2022年 1/23 鑑賞

キノシネマ 立川高島屋

★85点

旅客機墜落事故の真相究明にあたる音声分析官が航空機業界の闇を暴くサスペンススリラー。

映画好きの
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.5

ライダーズ・オブ・ジャスティス

2922年 2/2 鑑賞

新宿武蔵野館

★90点

列車事故で失った妻の復讐に燃える軍人の姿を描いたアクション映画。

アクションよりもダメ男たちが集まって語り合
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.7

声もなく

2922年 1/24 鑑賞

シネマート新宿

★75点

闇の仕事をする口のきけない青年と、両親に身代金を払ってもらえない孤独な少女の交流を描いたサスペンスドラマ。

少女役の演技が良か
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.5

ユンヒへ

12022年 121 鑑賞

シネマシティ立川

★75点

韓国では2019 年に公開されたが、日本ではコロナの影響で延期になっていた作品。

北海道・小樽の美しい冬景色を背景に、 時代
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

4.3

シルクロード.com史上最大の闇サイト

2022年 2/7 鑑賞

シネマシティ立川

★85点

違法ドラッグや殺人依頼を匿名でやりとりできる闇サイトを立ち上げた若者を、パソコンもろくに使えない捜
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

4.8

無聲 The Silent Forest

2022年 1/24 鑑賞

シネマート新宿

★95点

台湾のろう学校で実際に起こった性的暴力事件を描いたアジア各国の映画祭で話題となった社会派ドラマ。
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.3

クライ・マッチョ

2922年 1/19 鑑賞

TOHOシネマズ府中

★85点

クリント・イーストウッドが監督・製作・主演を務め、落ちぶれた元ロデオスターの男が、親の愛を知らない少年とともにメキ
>>続きを読む

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

3.8

ヴォイス・オブ・ラブ

2022年 1/7 鑑賞

シネマシティ立川

★75点

セリーヌ・ディオンの半生を描いた作品。

目が本人にあまり似てないのが気になったけど、やはり音楽がとても良かった👍🏻

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

5.0

100点満点

My Best One ‼️

50を過ぎたオッサンがこの作品を初めて映画館で観た時、人生で初めて映画を観て胸キュンしてしまいました😄

ブスの役が凄く合っていた主演のビビアン・ソンが
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

明け方の若者たち

2022年 1/1 鑑賞

TOHOシネマズ府中

★65点

WEBライターのカツセマサヒコによる長編小説デビュー作の映画化。

東京に生きる若者に訪れた人生最大の恋と、何者にも
>>続きを読む

|<