もずく酢さんの映画レビュー・感想・評価

もずく酢

もずく酢

映画(1043)
ドラマ(0)
アニメ(0)

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.1

5 教皇選挙

4/4 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★80点

ローマ教皇選挙の舞台裏と内幕に迫ったミステリー。

ローマ教皇が死んだ
空位の王座
教皇選挙が始まる

誰も見た事のない教皇選挙の舞
>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.2

山田くんとLv999の恋をする

4/2 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★70点

マンガアプリ「GANMA!」にて連載され、テレビアニメ化もされた大ヒット恋愛コミックを実写映画化したラブコメディ。
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

4.3

エミリア・ペレス

3/31 鑑賞🎥

シネマツー

★85点

2024年・第77回カンヌ国際映画祭で審査員賞と4人の俳優が女優賞を受賞メキシコの麻薬カルテルのボスが過去を捨て、性別適合手術を受け
>>続きを読む

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

3.6

早乙女カナコの場合は

3/26 鑑賞🎥

ピカデリー新宿

★75点

小説「早稲女、女、男」の映画化。

自意識過剰で不器用な主人公カナコの10年にわたる恋愛模様を中心に、彼女と周囲の人々が自分
>>続きを読む

女神降臨 Before 高校デビュー編(2025年製作の映画)

3.3

女神降臨 BEFORE 高校デビュー編

3/24 鑑賞🎥

シネマツー

★65点

韓国の人気ウェブコミック「女神降臨」を映画化したラブコメディ2部作の前編。

メイクで人生を切りひらいた主
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

4.2

悪い夏

3/21 鑑賞🎥

シネマワン

★85点

第37回横溝正史ミステリ大賞優秀賞を受賞した同名小説を映画化し、真面目に生きてきた気弱な公務員が破滅へと転落していく姿を描いたサスペンス。
>>続きを読む

少年と犬(2025年製作の映画)

4.1

少年と犬

3/21 鑑賞🎥

シネマワン

★80点

小説・直木賞受賞作「少年と犬」の映画化。

さまざまな事情を抱える人々と1匹の犬が織りなす交流を短編連作小説としてつづった原作の複数のエピソ
>>続きを読む

スイート・イースト 不思議の国のリリアン(2023年製作の映画)

3.9

スイート・イースト 不思議の国のリリアン

3/19 鑑賞🎥

★80点

アップリンク吉祥寺

物憂げな少女がが繰り広げる、現代アメリカの闇を巡る奇妙な旅を描いたドラマ。

どこか物憂げか少女
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.1

ロングレッグス

3/17 鑑賞🎥

シネマワン

★80点

ニコラス・ケイジが凶悪なシリアルキラー役を強烈なインパクトで演じ、全米で話題を集めたサスペンススリラー。

1990年代のオレゴン州、
>>続きを読む

お嬢と番犬くん(2025年製作の映画)

3.3

お嬢と番犬くん

3/15 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★65点

講談社「別冊フレンド」にて2018年より連載され、23年にはテレビアニメ化もされた人気コミックを実写映画化した恋愛コメディ。
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

46・ウィキッド ふたりの魔女

3/14 鑑賞🎥

TOHOシネマズ府中

★80点

名作児童文学「オズの魔法使い」に登場する魔女たちの知られざる物語を描き、2003年の初演から20年以上にわ
>>続きを読む

ドライブ・イン・マンハッタン(2023年製作の映画)

4.7

ドライブ・イン・マンハッタン

3/12 鑑賞🎥

アップリンク吉祥寺

★90点

真夜中のタクシー内を舞台に2人だけの芝居で織りなすワンシチュエーションの会話劇。

NY、真夜中のタクシー
人生
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.6

ANORA アノーラ

3/10 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★90点

ニューヨークを舞台に、若きストリップダンサーのアノーラが、自らの幸せを勝ち取ろうと全力で奮闘する等身大の生きざまを描い
>>続きを読む

セプテンバー5(2024年製作の映画)

4.6

セプテンバー5

3/9 鑑賞🎥

シネマワン

★90点

1972年のミュンヘンオリンピックで起きたパレスチナ武装組織によるイスラエル選手団の人質テロ事件の顛末を、事件を生中継したテレビクルーた
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.2

35年目のラブレター

3/8 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★85点

最愛の妻にラブレターを書くため文字の勉強に奮闘する夫と、彼を長年支え続けた妻の人生をつづったヒューマンドラマ。

2003年
>>続きを読む

顔だけじゃ好きになりません(2025年製作の映画)

1.8

41・顔だけじゃ好きになれません

3/7 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★40点

人気コミックを実写映画化したラブコメディ。

顔が良すぎる推し
ド面食いオタク
私が中の人、SNS陣営?
ミッシ
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.6

型破りな教室

3/5 鑑賞🎥

新宿武蔵野館

★90点

犯罪と貧困が日常化した地域の小学校に赴任した教師が、型破りな授業で子どもたちを全国トップの成績に導いていく姿を、2011年のメキシコであ
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

4.1

知らないカノジョ

3/3 鑑賞🎥

シネマワン

★80点

2021年のフランス・ベルギー合作映画「ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから」をリメイクしたファンタジックラブストーリー
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.2

ブルータリスト

3/1 鑑賞🎥

キノシネマ立川高島屋

★85点

ホロコーストを生き延びてアメリカへ渡ったハンガリー系ユダヤ人建築家の数奇な半生を描いたヒューマンドラマ。

2024年・第81
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

4.2

37・TATAMI

2/28 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★80点

実話をベースに描いた社会派ドラマ。

スポーツ界への政治介入や中東の複雑な情勢、イラン社会における女性への抑圧を背景に、アス
>>続きを読む

マッド・マウス ~ミッキーとミニー~(2024年製作の映画)

3.8

36・マッド・マウス ミッキーとミニー

2/26 鑑賞🎥

新宿ピカデリー

★75点

1928年に公開されたウォルト・ディズニー社の短編アニメ「蒸気船ウィリー」が、2024年1月1日に公開か
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

4.3

怪獣ヤロウ!

2/21 鑑賞🎥

TOHOシネマズ府中

★85点

岐阜県関市を舞台に、ご当地映画の製作を命じられた怪獣映画好きの地方公務員が前代未聞の作戦に挑む姿を描くコメディドラマ。

何を
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

3.8

劇場版 トリリオンゲーム

3/17 鑑賞🎥

シネマワン

★75点

人気漫画を映像化したテレビドラマ「トリリオンゲーム」の劇場版。

世界を覆すハッタリ男と気弱な凄腕エンジニアが日本初のカジ
>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

4.3

戦場にかける橋

2/16 鑑賞🎥

イオンシネマ 多摩センター

★85点

同名小説を映画化した戦争大作。

第2次世界大戦下の1943年、ビルマとタイの国境付近にある捕虜収容所を舞台に、捕虜と
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.7

キャプテン・アメリカ ブレイブ・ニュー・ワールド

2/14 鑑賞🎥

TOHOシネマズ府中

★75点

「アベンジャーズ」シリーズをはじめとしたマーベル・シネマティック・ユニバース(MCU)で
>>続きを読む

ロイヤル・ネイビー:全滅地帯(2024年製作の映画)

3.7

ロイヤルネイビー 全滅地帯

2/13 鑑賞🎥

ヒューマントラストシネマ渋谷

★75点

英国海兵隊ロイヤル・ネイビーと国際犯罪組織の戦いを、海兵隊出身である監督やキャストの従軍経験をもとに臨
>>続きを読む

ハウスゴースト 少女の囁き(2024年製作の映画)

3.6

ハウスゴースト 少女の嘆き

2/13 鑑賞🎥

ヒューマントラストシネマ渋谷

★70点

家に潜む精霊ドモヴォイが引き起こす恐怖を描いたロシア製ホラー。

ノートを通じて恋をしたあなたは
大嫌
>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

3.7

大きな玉ねぎの下で

2/12 鑑賞🎥

イオンシネマ 調布

★75点

ロックバンド「爆風スランプ」が1985年にリリースした同名ヒット曲にインスパイアされ、手紙やノートでの交流を通して顔も知ら
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

ファーストキス 1 ST KISS

2/10 鑑賞🎥

シネマワン

★80点

一生の愛を誓って、あなたはいなくなった

ある日、タイムトラベルしたのは
亡き夫と出会った日の15年前
15
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

3.8

嗤う蟲

2/7 鑑賞🎥

イオンシネマ 調布

★75点

田舎でのスローライフを夢見て、都会から村へと移住してきた夫婦が、その村に存在するある「掟」に追い詰められていく姿を描いたスリラー。

>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

4.3

ショウタイムセブン

2/7 鑑賞🎥

イオンシネマ調布

★80点

2013年製作の韓国映画「テロ,ライブ」の日本リメイク版。

テレビの生放送中に爆弾犯との命がけの交渉に挑むキャスターの姿をリ
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.8

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ

2/6 鑑賞🎥

ヒューマントラストシネマ渋谷

★75点

テレビドラマ「イシナガキクエを探しています」の演出を手がけた近藤亮太監督が長編初メガホンをとり、
>>続きを読む

邪悪なるもの(2023年製作の映画)

3.8

邪悪なるもの

2/6 鑑賞🎥

ヒューマントラストシネマ渋谷

★75点

「悪魔憑き」の感染が拡大した世界で家族を守るべく奔走する兄弟の運命を、容赦ない残酷な物語とショッキングな映像表現で描いた
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

3.3

アット・ザ・ベンチ

2/5 鑑賞🎥

アップリンク吉祥寺

★65点

東京・二子玉川の川沿いにある古ぼけたベンチを舞台に、人々の何気ない日常を切り取ったオムニバス長編映画。

ジャッジメント 罪の代償(2023年製作の映画)

3.1

ジャッジメント 罪の代償

2/4 鑑賞🎥

ヒューマントラストシネマ渋谷

★80点

殺害された女性の遺族が自らの手で犯人に裁きを下そうとするも思わぬ事態に陥っていく姿を描いたオーストラリア発
>>続きを読む

ザ・ボディガード/ローグ・ミッション(2023年製作の映画)

3.7

ザ・ボディーガード/ローグミッション

2/4 鑑賞🎥

ヒューマントラストシネマ渋谷

★75点

「96時間」のピエール・モレル監督とアクション俳優ジョン・シナがタッグを組んだアクションコメディ
>>続きを読む