たいじゅさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たいじゅさんの鑑賞したアニメ
たいじゅ

たいじゅ

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1回目2025/09/25
レゼ編のための復習にしたかったけれどたぶん映画館には観に行けません。
その代わり漫画を読み返してます。
アニメ総集編見てから漫画読み直したけど、まんまアニメ化されててすごい
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.7

1回目2025/06/26
面白かったー!ファーストの要素が散りばめられてて、ガッツリと絡んでくる展開でファーストIFストーリーとしては天才的な最終回だったのでは。
鶴巻監督を始め、エヴァやフリクリ的
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.1

1回目2025/06/27
評判良かったので見ましたが、ストーリーは普通。展開も大きく何か予想外なことが起きるわけでもなく、おっさんの世に出てない凄さを見せたいって感じ。おっさんと言ってもベリルは30
>>続きを読む

0

新機動戦記ガンダムW Endless Waltz(1997年製作のアニメ)

4.1

1回目2025/02/28
本編から続けて観れました。
ヒイロの最後が描かれて(死んだわけではない)本当に純粋で優しくて合理的で従順なんだなってキャラで好きになれます。
最初の印象は冷徹だったのに、そ
>>続きを読む

0

新機動戦記ガンダムW(1995年製作のアニメ)

4.4

1回目2025/02/26
久々に4クールアニメシリーズのガンダム見ました。
ガンダムって面白いんだけど長いので宇宙世紀ばかりに絞って見てたけどガンダムW面白すぎてハイペースで見終わってしまいました。
>>続きを読む

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

4.3

1回目2024/12/13
相変わらずのクオリティで物語シリーズが本当に終わったんだな…って思ったら今やってんのかい。
阿良々木くんの物語は終わりってことなのかな?
一気に見れてよかったけれど、アマプ
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

3.8

1回目2024/11/30
オムニバス形式で1年間各月にあったサイドストーリーを15分アニメで。
重要な話や後日談もあったりで欠かせないパートでした

0

終物語(2015年製作のアニメ)

4.0

1回目2024/11/25
記録忘れ
物語が加速してて、いろんな物語が繋がってきて本当面白い

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

4.0

1回目2024/11/20
記録忘れ
阿良々木くんと斧乃木ちゃんの話

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.6

1回目2024/10/22
今シーズンもよかった…エンデヴァーとオールマイトの大人切ない感じに涙が止められない…
ついに来年でアニメ完結か。そろそろ漫画の方も読み切りたい…

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/09/24
まさかの待望のリメイクが発表されて、気づいたら1期が終わり、まさかの2期が発表されて、本当に幸せです。ファンを幸せにさせ続ける作品すぎます。
最初は毎話コメント残してました
>>続きを読む

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.0

1回目2024/09/19
化物語、偽物語の前の話で羽川がなんでブラック羽川になったのかのお話し。
たぶん観たことないんだけどOPは知ってるんだよなー
放送順と時系列が違うから謎が謎のままになっちゃっ
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

4.5

1回目2024/08/28
1期1話から一気見しました。分割2クールで2期だから約50話。見終わるとあっという間でした。
最初は2021年で結構前なんだね。
よくある転生もののなろう系原作アニメと思っ
>>続きを読む

0

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ(2024年製作のアニメ)

3.3

1回目2024/08/07
兎にも角にも釘宮尽くしくぎゅ祭り
令和にこれだけ堪能できるとは思いませんでした。ツンデレじゃなくデレデレでしたけどやっぱり効きますね。全ての病気に効きます。
OPがやばい。
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/05/07
前情報ほとんど無く見始めて、なんか鬱展開らしい。と思っていたらそこまでそんなではなく、むしろ温度差のある戦隊ロボモノで面白かった。
戦隊モノとかロボモノ(熱い系のやつ)って
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.9

1回目2024/04/26
良すぎる…ストーリーも作画もなにもかも…
バトルは少なく会話がメインだけどバトルもあって、そのバランスが絶妙。
寿命の概念すらないエルフのフリーレンが自身には一瞬の、10年
>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/04/18
漫画読んでて追いついちゃったからしばらく溜まるまで待とうと思ってたらアニメ化してることを先週知り、ちょうど放送も終わったので見ました。
読んだのちょっと前だったけどすごい丁
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.1

1回目2024/04/11
2期まで続けて見たのでそっちに記録

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/04/16
原作3巻まで読んでて、もうちょい溜まったら読もうと思ってたらアニメ化して、気づいたら二期まで終わったので見ました。
テンポが悪すぎる。
原作めっちゃ面白かったのにアニメが酷
>>続きを読む

0

ラグナクリムゾン(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/04/09
漫画連載始まったすぐ後ぐらいに読んでたから風暴竜あたりまでの展開しか知らなかったんだけど、2クールで翼の血族との決着つくところまで行ってキリよく見れた。
けどまだこれ血族5
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/04/08
最終回で斜陽はやばいって!!
ギャグよりかと思ってたらめちゃくちゃラブコメしてておじさんきゅんきゅんしちゃいますわ
山田がとても中学生の発育じゃないので集中できなかったけど
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.6

1回目 2024/03/27
素晴らしいアニメだった…満足感がすごい。
分割2クールだったかのように2期で綺麗に物語が締められて、3期やるんだ!ってのを直前に知ったので続編が見られるのは嬉しい限り。
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.6

1回目 2024/03/25
終始美しい…映像も音楽も…なんでこんな名作を今まで温めておいたんだ…
テンポがいい。普通のアニメの1.2〜3倍の会話のテンポで展開が続くから普通に追いつけるし目が離せなく
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.1

1回目2024/01/31
横槍メンゴの僕の淫らな女王が好きで、推しの子も気になってたので漫画読もうと思っていたけどその前にアニメ化したので見ました。
まずアニメ化のクオリティが良い…原作読んでないけ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.6

1回目2024/01/04
クオリティが高すぎて映画観てるようだった。
漫画で描かれない行間の保管や動画ならではの表現が素晴らしすぎる。
3期は原作的にまだ先になると思うけど、このクオリティのまま最後
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1回目2024/01/09
遂に完結。
進撃の巨人は一気見してこその作品だと心から思う。
アニメ化してくれて本当にありがとう!!

アマプラで3話に分割されたバージョンだと、最後のミカサと世界のその後
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

1回目2023/12/29
ファイナルシーズンと思ったらファイナルシーズンもだいぶ分割されて、やっと本当に最後かと思ったらそれも前編で、後半と合わせて見るまで時間がかかりました。
90話越えの長作とな
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1回目2023/07/10
見始めた時は色物ガンダムストーリーかと思ったけど、見終わったらめっちゃガンダムでした。
ガンダムがただの兵器ではないものとして扱われていたり、それを作る側と使う側の意識の差
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目2023/07/03
面白かったー!それなりな残酷描写とそれなりな緩いキャラデザ(それ町の原作者なんだね)のギャップがあって、ストーリーの謎も相まって考えながら見ることできました。
最終回までで
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.1

1回目2023/06/23
相変わらずのハイクオリティ作画と演出。気合い入りまくったアニメ化であっという間に見れてしまう。
炭治郎が今シーズンも頑張るの涙しながら見ちゃう。
禰󠄀豆子が太陽克服するのっ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.5

1回目 2023/06/21
桜井のりおがそもそも好きで、みつどもえも見てたしアニメ化して嬉しい!と言っても僕ヤバはTwitterで流れてくるやつくらいしか見てなくて原作未読だけどこれはやばい。めちゃ
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目2023/04/17
サッカー興味なくて実在の有名どころの名前出て来ても全然活躍度合いがわからんかった。
けどサッカー興味なくてもめっちゃ面白いサッカーアニメ!秋葉原でイベントに行列できてて、気
>>続きを読む

0